Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловое действие тока





Выделение тепла при прохождении электрического тока. При про­хождении электрического тока по проводнику в результате столк­новений свободных электронов с его атомами, и ионами проводник нагревается.

Количество, тепла, выделяемого в проводнике при прохождении электрического тока, определяется законом Ленца-Джоуля. Его формулируют следующим образом. Количество выделенного тепла Q равно произведению квадратен силы тока I2, сопротивления про­водника r и времени t прохожденыя тока через проводник:

Q = I2rt,

тоесть А = Q

Если в этой формуле силу тока брать в амперах, сопротивление в омах, а время в секундах, то получим количество выделенного теп­ла, в джоулях. Из этого следует, что количе­ство выделенного тепла равно количеству алектрииеекой энергии, полученной данным проводником при прохождении по нему тока.

Допустимая сила и плотность тока. Превращение электрической энергки в тепловую нашло широкое применение в технике. Оно про­исходит, например, в различных производственных и бытовых электронагревашельных приборах (электрических печках, электроплитах, электрических паяльниках и пр.), в электрических лампах накаливания, аппаратах для электрической сварки и пр. Однако во многих электрических устройствах, например в электрических машинах и ап­паратах, электрических проводах и т. д., превращение электрической энергии в тепло вредно, так как это тепло не только не используется, а, наоборот, ухудшает работу этих машин и аппаратов, а в некоторых случаях может вызвать повреждения и аварии.

Каждый проводник в зависимости от условий, в которых он на­ходится, может пропускать, не перегреваясь, ток силой, не превышаю­щей некоторое допустимое значение. Для определения токовой на­грузки проводов часто пользуются понятием допустимой плотности тока δ (силатока I, приходящаяся на 1 мм2 площади S поперечного сечения проводника):

I / S

Допустимая плотность тока зависит от материала провода (медь или алюминий), вида применяемой изоляции, условий охлаждения, площади поперечного сечения и пр. Например, допустимая плот­ность тока в проводах обмоток электрических машин не должна пре­вышать 3-6 А/мм2, в нити осветительной электрической лампы — 15 А/мм2. В проводах силовых и осветительных сетей плотность тока допускается различной в зависимости от площади поперечного сече­ния провода и его изоляции. Например, для медных проводов с рези­новой изоляцией и площадью поперечного сечения 4 мм2 допускается плотность тока 10,2 А/мм2, а 50 мм2 — только 4,3 А/мм2; для неизолированных проводов тех же площадей сечения 12,5 и 5,6 А/мм2. Умень­шение допустимой плотности тока при увеличении площади попереч­ного сечения провода объясняется тем, что в проводах с большей пло­щадью сечения отвод тепла от внутренних слоев затруднен, так как сами они окружены нагретыми слоями. Для неизолированных про­водов допускается большая температура нагрева, чем для изолиро­ванных.

Превышение допустимого значения силы тока в проводнике мо­жет вызвать чрезмерное повышение температуры; в результате это­го изоляция проводов электродвигателей, генераторов и электриче­ских сетей обугливается и даже горит, что может привести к корот­кому замыканию и пожару. Неизолированные же провода могут при высокой температуре расплавиться и оборваться.

Для того чтобы предотвратить недопустимое увеличение силы то­ка, во всех электрических установках должны приниматься меры для автоматического отключения от источников электрической энергии тех приемников или участков цепи, в которых имеет место перегруз­ка или короткое замыкание. Для этой цели в технике широко исполь­зуют плавкие предохранители, автоматические выключатели.и дру­гие устройства.

Нагрев в переходном сопротивлении. Повышенный нагрев провод­ника, как следует из закона Ленца—Джоуля, может происходить не только вследствие прохождения по нему тока большой силы, но и вследствие повышения сопротивления проводника. Поэтому для надежной работы электрических установок большое значение имеет значение сопротивления в месте соединения отдельных проводников. При неплотном электрическом контакте и пло­хом соединении проводников (рис. 34) электрическое сопро­тивление в этих местах (так называемое переходное сопро­тивление электрического кон­такта) сильно возрастает, и здесь происходит усиленное вы­деление тепла. В результате место неплотного соединения проводников будет представ­лять собой опасность в пожар­ном отношении, а значительный нагрев может привести к пол­ному выгоранию плохо соеди­ненных проводников. Во из­бежание этого при соединении проводов на электроподвиж­ном составе и тепловозах концы их тщательно зачищают, облуживают и впаивают в кабельные наконечники, которые надежно прикрепляют болтами к зажимам электрических машин и аппаратов. Специальные меры принимают и для уменьшения переходного сопротивления меж­ду контактами электрических аппаратов, осуществляющих включе­ние и выключение тока.

 

16. ПЕРЕДАЧА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ПО ПРОВОДАМ

Потеря напряжения в проводах линии. Передача электрической энергии от источника 1 (рис. 35) к приемнику 2 происходит по прово­дам, образующим электрическую линию. При передаче энергии воз­никает потеря напряжения в проводах линии

ΔUл = Irл

где rл — сопротивление проводов линии.

В результате этого напряжение U2 в конце электрической линии оказывается меньше напряжения U1 в начале линии. Потеря напряжения впроводах линии ΔUл не является постоянной величиной; она колеб­лется в зависимости от силы тока нагрузки от нуля (при I = 0) до наибольшего значения (при максимальной нагрузке). Кроме того, она зависит от сопротивления rл проводов линии, т. е. от их удельной про­водимости ρ, площади поперечного сечения S и длины линии l л.

На электрифицированных железных дорогах одним из проводов, соединяющих источник питания — тяговую подстанцию с потребите­лем — электровозом, является контактный провод, а другим — рельсы. Поэтому под потерей напряжения в проводах ΔUл в этом случае понимается суммарная потеря напряжения в контактной сети и рель­сах. Потеря напряжения в линии увеличивается по мере удаления электровоза от тяговой подстанции; в соответствии с этим уменьшает­ся и напряжение на его токоприемнике.

Потери мощности в линии и ее к. п. д. Припрохождении по линии тока I часть мощности Р1 поступающей от источника электрической энергии, теряется в линии, вызывая нагрев проводов; этипотери мощ­ности

ΔPл = I2rл = I ΔUл.

Следовательно, приемник электрической энергии, включенный на конце линии, будет получать меньшую мощность

Р2 = Р1- ΔPл .

При увеличении тока I возрастают потери мощности в проводах линии ΔPл и уменьшаются к. п. д. линии и напряжение U2, подавае­мое на нагрузку.

Практически электрическую энергию передают по проводам при η= 0,9 0,95; при этом сопротивление проводов линии составляет 5—10% сопротивления нагрузки и потери энергии в них не превышают 5—10% передаваемой мощности.

Рассмотрим теперь, как зависят потери мощности в линии и ее к. п. д. от напряжения U1 при котором осуществляется передача электроэнергии. Потери мощности в проводах линии

Следовательно, чем больше передаваемая мощность Р1 и расстоя­ние lл, на которое она передается, тем больше потери мощности и энергии в проводах; чем больше площадь сечения проводов Sл и напря­жение U1 в линии передачи, тем меньше эти потери, поэтому выгод­нее передавать электрическую энергию при более высоких напряжениях.

В настоящее время при передаче электрической энергии на даль­нее расстояние широко используются выгоды, которые дает повыше­ние напряжения. Чем большую мощность требуется передать и чем больше расстояние, на которое она передается, тем более высокое на­пряжение применяют в линиях электропередачи. Например, при пере­даче энергии от мощных электростанций (Куйбышевской, Волгоград­ской и др.) на расстояние 800—1000 км используют напряжение 500— 750 кВ; при передаче энергии на расстояние 100—200 км — 110—220 кВ; при передаче сравнительно небольшого количества энергии на рас­стояние нескольких километров или десятков километров — 35 кВ. В электрических установках небольшой мощности при расположении электрических приемников вблизи от источников питания применяют напряжения 110, 220, 440 В (при постоянном токе) и 127, 220, 380, 660 В (при переменном токе).

При электрической тяге также, чем больше напряжение в контакт­ном проводе, тем меньшую площадь сечения он будет иметь а чем на большем расстоянии могут быть расположены источники питания контактной сети (тяговые подстанции). Например, для снабжения электрической энергией трамвая, двигатели которого имеют сравни­тельно небольшую мощность, а контактная сеть — небольшую про­тяженность, используют напряжение 600 В, а на магистральных же­лезных дорогах, электрифицированных на постоянном токе (где эксплуатируются мощные локомотивы) — 3300 В. Электрификация же­лезных дорог на переменном токе дает возможность поднять напряжение в контактной сети до 27 500 В, что позволяет значительно умень­шить площадь сечения проводов контактной сети и увеличить расстоя­ние между тяговыми подстанциями по сравнению с дорогами постоян­ного тока. В последнее время ведутся работы по дальнейшему повы­шению напряжения в контактной сети на дорогах переменного тока до 2 х 25 кВ.

Принципы расчета проводов. Для правильной работы приемников электрической энергии весьма важно, чтобы подаваемое к ним напря­жение поддерживалось по возможности постоянным и было равно их номинальному напряжению. Понижение напряжения вызывает су­щественное ослабление накала электрических ламп и ухудшение ре­жима работы электродвигателей, а увеличение по сравнению с номи­нальным — сокращение срока службы ламп и электрических машин. Электрические провода обычно рассчитывают по допустимой потере напряжения. Потеря напряжения в проводах допускается небольшой по сравнению с напряжением сети для экономии электри­ческой энергии и обеспечения малого колебания напряжения на при­емниках. В электрических сетях различного назначения допустимые потери напряжения составляют примерно 2—6%. Исходя из этих условий и проводят расчет электрических проводов, т. е. подбор пло­щади S их поперечного сечения. Ее выбирают такой, чтобы при мак­симальной нагрузке потеря напряжения на участке от источника пита­ния до самого удаленного приемника не превышала 2—6% номиналь­ного напряжения. При электрической тяге выбор площади сечения контактных проводов также производят из условия, чтобы на токо­приемнике электровоза действовало напряжение U2, достаточное для нормальной работы электрических машин локомотива.

 

Date: 2015-11-13; view: 1097; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию