Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самое важное в методах изучения синъицюань





 

Голова

В правилах стиля* говорится: «Далеко бьют руки и ноги; близко - колени и локти; вплотную - плечи и бедра; удар исходит от поясницы, голова дер­жится прямо».

Правильное положение головы - когда подбородок идет вниз, а ма­кушка тяготеет вверх. При выбросе усилия нижняя челюсть должна быть сомкнута, а лоб расположен вертикально. Голова словно немного тяготеет вперед, точка байхуэй на макушке головы тяготеет вверх. Шея располага­ется как при грудном пении - при этом голова сама собой выпрямится, а в выброс усилия будет включаться сила всего тела. При движении, в фазе накопления силы, при вдохе, нижняя челюсть естественным образом рас­слабляется и немного подается вперед (не следует напрягать мышцы, что­бы потянуть ее вперед и вниз, речь идет скорее о мысленном представле­нии). При выбросе усилия голова и область шеи снова выпрямляются, что обеспечивает целостное действие всего тела.

 

Шаги

В правилах стиля[5] говорится: «Делаем шаг, ставя переднюю ногу стопой наружу; колени следуют за носками, и пах сам открывается».

Ноги обязательно ставятся так, чтобы стопы при шаге не перекрещива­лись. Начинающие, как правило, двигаются несобранно, так что мышечное усилие оказывается рассеянным, а работа разных отделов тела - не­согласованной, поэтому первое, чему нужно научиться - это закрывать пах и колени, чтобы при выполнении движений целостно применять уси­лие. Когда это требование будет освоено, переходим к тому, чтобы при шаге вперед пах «открывался». В кулачном искусстве это называется «пах округлен». В практике действует требование «при открытии - открываем­ся, при закрытии - закрываемся, движемся точно к цели и не отклоняемся от нее ни на йоту». При таком шаге заднее бедро передает усилие точно вперед, плечи разворачиваются под оптимальным углом, положение кор­пуса, плеч и бедер способствует максимально полной передаче силы при ударе.

 

Колени

Колени регулируют динамику движения тела, высоту корпуса, угол пово­рота тела. Следуя за носками, колени разворачиваются наружу, увеличи­вая подвижность тела по вертикали при подъемах и опусканиях корпуса и по горизонтали при чередовании «пустого» и «наполненного». У начинаю­щих колени должны быть направлены строго по направлению движения. На следующих этапах обучения колени следует направлять по линии вы­броса усилия.

Стопы, колени и бедра должны располагаться в одной вертикальной плоскости, три «излома» линии тела - в стопах, коленях и тазовой об­ласти - обеспечивают устойчивость всей конструкции. Высота стойки, или уровень посадки, определяются законами биомеханики и физиоло­гическими особенностями конкретного человека. Степень осаживания определяется тем, насколько тело может податься вперед, обеспечивая правильное положение корпуса и поясницы, и сохранять равновесие благодаря правильному расположению центра тяжести. Угол между ло­дыжками и стопами не должен быть меньше 60°, иначе ноги «деревене­ют», нарушается передача импульса, а пятка заднестоящей ноги начина­ет биться о землю. Проще говоря, стойка должна быть ровно настолько низкой, чтобы не мешать вам двигаться. Прежде всего нужно добиться оптимальной степени расслабления всех сочленений тела, чтобы все тело сверху донизу работало правильно. «Все в теле сверху донизу взаимоо­бусловлено, одно следует за другим, катится, как но маслу, не встречая помех и препятствий». Подвижность коленей очень важна. При шаге вперед колени свободно разворачиваются наружу, пах округляется, слов­но перекатывая небольшой шарик. При остановке колени стягиваются, пах закрывается.

 

Date: 2015-11-13; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию