Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение кислот





Для получения неорганических кислот используют реакции разных типов. Важнейшими из них являются:

1. Взаимодействие некоторых простых веществ-неметаллов с водородом в специальных условиях,например:

H2 + Cl2 = 2HCl; H2 + S = H2S.

водород хлор хлоро- водород сера серо-

водород водород

 

Образующиеся газообразные продукты реакций – HCl и H2S растворяют в воде и получают соответствующие бескислородные кислоты – хлороводородную и сероводородную. Таким же образом можно получить и бромоводородную кислоту – раствор газа бромоводорода HBr в воде.

2. Взаимодействие нелетучей безводной серной кислоты с твёрдыми солями.

Этот способ основан на том, что нелетучая серная кислота H2SO4 при нагревании вытесняет летучие кислоты – HCl и HNO3 из их твёрдых солей. Поэтому, например, хлороводородную кислоту можно получить, нагревая смесь её соли – твёрдого хлорида натрия с безводной серной кислотой:

2NaCl + H2SO4 2HCl ↑ + Na2SO4;

хлорид серная хлоро- сульфат

натрия кислота водород натрия

 

Газообразный хлороводород, выделяющийся в этой реакции, растворяют в воде и получают хлороводородную кислоту. Поскольку она образуется из хлорида натрия NaCl, называемого в быту просто «соль», то эту кислоту очень часто называют «соляная кислота».

Для получения азотной кислоты нагревают смесь её соли – нитрата натрия NaNO3 с безводной серной кислотой:

2NaNO3 + H2SO4 2HNO3↑ + Na2SO4;

нитрат серная азотная сульфат

натрия кислота кислота натрия

 

Пары азотной кислоты, образующиеся в результате второй реакции, охлаждают до комнатной температуры, и она переходит в жидкое состояние.

3. Взаимодействие кислотных оксидов с водой.

Вы уже знаете, что кислотные оксиды, кроме SiO2, реагируют с водой с образованием кислот. Это свойство кислотных оксидов используют для получения некоторых кислородсодержащих кислот, например, серной и фосфорной:

SO3 + H2O = H2SO4; P2O5 + H2O = H3PO4.

оксид вода серная оксид вода фосфорная

серы(VI) кислота фосфора(V) кислота

Поскольку оксид кремния SiO2 с водой не реагирует, то соответствующую ему кислоту H2SiO3 получают другими способами.

 

Date: 2015-11-13; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию