Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатура кислот. Кислотные остатки





Традиционные русские названия бескислородных кислот составляются в последовательности: «корень русского названия соответствующего галогена или халькогена» + «суффикс «о» + «водородная»: HF – фтор о водородная, HCl – хлор о водородная, HBr – бром о водородная, H2S – сер о водородная. Кислота HCN имеет название «циан о водородная».

Названия кислородосодержащих кислот производятся от русских названий кислотоообразующих элементов с различными суффиксами, которые необходимо строго выдерживать.

Если элемент образует две кислоты, то используются суффиксы - н и - ист: первый – при максимальной степени окисления кислотообразующего элемента, а второй – если степень окисления данного элемента ниже максимальной. Пример:

– сер н ая кислота, – серн ист ая кислота;

– азот н ая кислота, – азот ист ая кислота.

В названиях некоторых кислот суффикс заменяется суффиксами - ов и -ев: H2CrO4 – хром ов ая кислота, H2SiO3 – кремни ев ая кислота.

Галогены хлор, бром и иод, кроме бескислородных образуют по четыре кислородосодержащих кислоты, в которых степени окисления атомов галогенов равны +7, +5, +3 и +1. В названиях этих кислот используются соответственно суффиксы , -оват, -ист и -оватист: HClO4 – хлор н ая, HClO3 – хлорн оват ая, HClO2 – хлор ист ая, HClO – хлорн оватист ая.

Существуют кислоты различного состава, в молекулах которого атомы элемента-кислотообразователя находятся в одной и той же степени окисления. В этом случае к названию кислоты с наименьшим содержанием атомов водорода и кислорода добавляется префикс (приставка) мета -, с наибольшим – орто -, а при промежуточном содержании атомов водорода и кислорода (в расчёте на один атом кислотообразуещего элемента) – пиро-: HPO3мета фосфорная кислота, H3PO4орто фосфорная кислота, H4P2O7пиро фосфорная кислота.

При отщеплении атомов водорода от молекул кислот образуются кислотные остатки. Общее число остатков кислоты совпадает с её основностью. Как вы уже знаете, валентность кислотного остатка равна разности между числами атомов H в формулах кислоты и данного остатка. Заряды кислотных остатков всегда отрицательны и численно совпадают с их валентностью. Например, фосфорной кислоте соответствуют три кислотных остатка – H2PO4, HPO4 и PO4, валентность которых равна, соответственно, I, II и III, а их заряды составляют 1–, 2– и 3– (рис. 2).

Названия важнейших кислот и соответствующих кислотных остатков приведены в Приложении 1.

Date: 2015-11-13; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию