Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столкновения





Как пример, рассмотрим столкновение двух пуль массами m1 и m2. При столкновении двух пуль общая энергия системы может полностью или частично перейти в потенциальную энергию упругой деформации и во внутреннюю энергию системы (изменяется температура системы).

1) Рассмотрим, так называемое, абсолютно неупругое столкновение двух пуль – это такие столкновения, в процессе которых механическая энергия не сохраняется, то есть такое столкновение, при котором не возникает потенциальная энергия упругой деформации, и вся кинетическая энергия системы превращается полностью или частично во внутреннюю энергию (деформация, тепло, и тому подобное). При абсолютно неупругом столкновении в дальнейшем мы имеем одно тело. В процессе неупругих столкновений потери механической энергии происходят в результате действия диссипативных сил.

Допустим, вдоль оси x в одном направлении двигаются две пули с массами m1, m2 и скоростями v1 и v2. После столкновения в дальнейшем двигается единственное тело массы m1+m2. Определим скорость системы после взаимодействия пуль и энергию, которая пошла на изменение внутренней энергии системы.

Поскольку система замкнутая (кроме указанных взаимодействий другими мы пренебрегаем) должны выполняться законы сохранения массы, энергии и импульса. Следует заметить, что закон сохранения импульса это векторный закон, а законы сохранения энергии и массы – скалярные.

Применим к нашей системе закон сохранения импульса: к взаимодействию тел общий импульс системы ; после взаимодействия общий импульс системы (– скорость движения системы после взаимодействия), то есть:

.

Отсюда выплывает, что

. (5.13)

Если предыдущее движение шариков происходило вдоль одной оси, то и окончательное движение будет происходить тоже вдоль этой оси.

Энергию, которая пойдет на изменение внутренней энергии системы, можно найти используя закон сохранения энергии. Действительно, общая предыдущая кинетическая энергия системы превращается частично в кинетическую энергию и частично во внутреннюю энергию системы Q:

.

или учитывая (5.13) получим:

.

2) Теперь рассмотрим абсолютно упругое столкновение – столкновения тел, в результате которого их внутренние энергии не меняются, то есть форма шариков после столкновения возобновилась и шарики существуют отдельно одна от другой (рис. 5.6). Будем считать, что скорости шариков после взаимодействия да и направленные вдоль оси x (столкновение центральное).

Тогда закон сохранения импульса при таком столкновении имеет вид:

или в проекциях на ось x

. (5.14)

Закон сохранения энергии при таком столкновении имеет вид:

. (5.15)

Решая (5.14) и (5.15) относительно u1 и u2, получим:

(5.16)

Как выплывает с (5.16) направления скоростей u1 и u2 определяются как соотношением масс m1 и m2, так и соотношением начальных скоростей v1 и v2.

Если допустить, что m1 = m2, то u1 = v2 и u2 = v1, то есть шарики просто обмениваются скоростями. В частности, если второй шарик сначала не двигался, то после столкновения первый шарик остановится, а другой начнет двигаться со скоростью первого шарика.

Date: 2015-11-13; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию