Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямое опровержение — это опровержение, в котором ложность тезиса следует непосредственно из истинности аргументов без каких-либо дополнительных допущений





Примером прямого опровержения тезиса “Обвиняемый не наносил удар” может служить следующее рассуждение: “Нанесший смертельный удар обладает огромной силой. Обвиняемый не обладает огромной силой. Следовательно, обвиняемый не наносил удар”. В данном примере демонстрация представляет собой простой категорический силлогизм, а именно, его вторую фигуру, то есть дедуктивное рассуждение, в котором ложность тезиса следует из истинности аргументов. Схема этого рассуждения имеет следующий вид:

(А1) Нанесший удар обладает огромной силой.

(А2) Обвиняемый не обладает огромной силой

(не Т) Обвиняемый не наносил удар

Общая же схема прямого опровержения имеет следующий вид:

А1............. Аn

ØТ

(4в2) Сведение к абсурду

При сведении к абсурду вводится добавочное допущение – тезис. Затем из аргументов и тезиса выводится противоречие. На основании этого делается вывод о ложности тезиса.

Примером сведения к абсурду может служить следующее рассуждение: “Допустим, что поджог совершил А. (Т). Установлено, что Б. принимал участие в поджоге (А1), а также, что поджог мог совершить только один из А., Б. или В. (А2). Из А1 и Т следует, что А. и Б. вместе совершили поджог. Но это противоречит аргументу А2. Следовательно наше допущение Т неверно, то есть неверно, что А совершил поджог (ØТ)”. Схема этого рассуждения имеет следующий вид:

А.С.П. (Т) Б.С.П. (А1) А.С.П. º Б.С.П. º В.С.П. (А2)

А.С.П. & Б.С.П. Ø(А.С.П. & Б.С.П.)

(А.С.П. & Б.С.П.) & Ø(А.С.П. & Б.С.П.)

ØА.C.П (ØТ)

Общая же схема сведения к абсурду имеет следующий вид:

А1............. Аn, Т

В & ØВ

ØТ

(4в3) Разделительное опровержение

Разделительное опровержение — это опровержение, демонстрация которого представляет собой утверждающе-отрицающий модус разделительно-категорического силлогизма. То есть доказывается какое-либо суждение, несовместимое с тезисом. На основании этого делается вывод о ложности тезиса.

Примером разделительного опровержения суждения может служить следующее рассуждение: “В компьютерной лаборатории работали А., Б. и В., после чего из неё исчез CD-диск. Следовательно, его похитил один из А., Б. или В. (А1). Установлено, что хищение совершил Б. (А2). Следовательно, А. к хищению не причастен (ØТ)”. Схема этого рассуждения имеет следующий вид:

А.П.Д. º Б.П.Д. º В.П.Д. (А1)

Б.П.Д. (А2)

ØА.П.Д. (ØТ)

Общая же схема разделительного опровержения имеет следующий вид:

С1 º........ º Сn º Т

Сm (n ³ m ³ 1)

ØТ

(5а) Виды спора и его структура.

Аргументация и критика (доказательство и опровержение) чаще всего выступают как структурные элементы спора. В зависимости от того, какого вида этот спор, применяется тот или иной вид аргументации или критики, те или иные приёмы и уловки. По цели различают следующие виды спора:

(1) научная дискуссия (целью которой является достижение истины);

(2) деловая дискуссия (целью которой является нахождение взаимоприемлемого решения);

(3) полемика (целью которой является победа любой ценой).

Спор может проходить при публике, присутствие которой иногда приходится учитывать участникам спора, или без неё — быть кулуарным. Кроме того, бывают споры с арбитром (роль которого может выполнять публика). или без такового. Полемика, в которой участвуют два человека, происходящая в присутствии публики, называется диспутом.

Спорящие стороны называются оппонентами. Если одна сторона выдвигает и аргументирует какой-либо тезис, а вторая — критикует его, то первая называется пропонентом, а вторая — оппонентом.

Спор, как правило, включает в себя следующие этапы:

(1) Выдвижение тезиса;

(2) Уточнение тезиса (связанное с правилом ясности тезиса);

(3) Нахождение всеми участниками дискуссии общего поля аргументации. (Стороны договариваются о том, как будут пониматься основные термины, каких положений, теорий следует придерживаться и т. д.)

(4) Установление истинностного значения тезиса. (Предложение аргументации тезиса участником, который его выдвигает; нахождение слабых мест в аргументации оппонентом и т. д.

Цель спора считается достигнутой, если все участники пришли к единому мнению по поводу истинностного значения тезиса.

(5б) Доказательство и опровержение в юридической практике.

Установление истины — важнейшая задача правосудия. Без достоверного знания обстоятельств уголовного или гражданского дела невозможно вынесение правильного приговора. Судебное решение считается правильным, если оно получило всестороннее обоснование в ходе судебного рассмотрения. Судебное же рассмотрение представляет собой спор, целью которого является установление виновности или невиновности подсудимого. Пропонентом здесь выступает обвинение, а оппонентом — защита. Состязательность судебного процесса повышает объективность решения суда. А для правильного ведения спора необходимо знать и уметь применять приёмы его ведения, основными из которых являются доказательство и опровержение.

 

Литература:

Date: 2015-11-13; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию