Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аргументация — это деятельность, направленная на обоснование истинности какого-либо суждения при помощи других суждений, истинность которых установлена ранее, либо очевидна





(1б) Структура аргументации.

Рассмотрим следующий пример аргументации: “Все сыновья наследователя являются его потомками. Все потомки наследователя являются его наследниками. Ни один наследник не может быть лишён в данном случае права на наследство. Следовательно, ни один сын наследователя не может быть лишён в данном случае права на наследство”. Мы видим, что здесь есть, во-первых, суждение, истинность которого обосновывается (“Ни один сын наследователя не может быть лишён в данном случае права на наследство”). Во-вторых, есть суждения, при помощи которых устанавливается истинность последнего (“Все сыновья наследователя являются его потомками.”, “Все потомки наследователя являются его наследниками.”, “Ни один наследник не может быть лишён в данном случае права на наследство.”). В-третьих, есть определённый способ (определенная форма) перехода от исходных суждений к обосновываемому.Таким образом, структура аргументации представляет собой взаимосвязь следующих элементов:

(1) Тезис аргументации — это суждение, истинность которого необходимо установить.

(2) Аргументы — это суждения, при помощи которых обосновывается истинность тезиса.

(3) Демонстрация — это способ перехода от аргументов к тезису, то есть логическая структура аргументации (сумма умозаключений, при помощи которых из аргументов выводится тезис).

Демонстрацию аргументации в приведённом выше примере можно изобразить в виде следующей схемы:

Все СНД есть П (А1) Все П есть Н (А2)

Все СНД есть Н Ни один Н не ЛПН (А3)

Ни один СНД не ЛПН (Т)

Ясно, что здесь демонстрация представляет собой последовательность простых категорических силлогизмов (полисиллогизм). Наиболее наглядным образом аргументации, по-видимому, может служить направленный древовидный граф, корневая вершина которого представляет собой тезис, а концевые вершины — аргументы:

А1 А2 А3 А4............ Аn

 
 

 

 


Т

Вообще же схематически аргументация изображается следующим образом:

А1............. Аn

Т

(1в) Понятие доказательства.

Для того, чтобы тезис был достоверным утверждением, необходимо стремиться к тому, чтобы все аргументы были истинными суждениями, а демонстрация представляла собой последовательность дедуктивных умозаключений. Однако, на практике это не всегда осуществимо. Поэтому возможны следующие виды аргументации:

Все аргументы –истинные суждения Демонстрация дедуктивная Аргументация доказательная
  НЕТ НЕТ НЕТ
  ДА НЕТ НЕТ
  НЕТ ДА НЕТ
  ДА ДА ДА

Рассмотрим следующий пример аргументации: “Живые организмы проходят в своём развитии стадии рождения, расцвета, упадка и гибели. Общество и живой организм имеют некоторые одинаковые черты. Следовательно, общество в своём развитии проходит те же стадии рождения, расцвета, упадка и гибели”. Это аргументация вида (б), то есть её аргументы — истинные суждения, а форма рассуждения — умозаключение по аналогии, которое не обеспечивает достоверность заключения. Аргументация видов (а), (б) и (в) называется недоказательной, а аргументация вида (г) — доказательной, или доказательством. Доказательство является идеальным видом аргументации, так как гарантирует истинность тезиса.

Доказательство — это установление истинности некоторого суждения посредством его дедуктивного выведения из других суждений, все из которых являются истинными.

Примером доказательства (в случае истинности аргументов) может служить следующее рассуждение: “Если подозреваемый был подчинённым потерпевшего, то он его знал. Установлено, что подозреваемый был подчинённым потерпевшего. Следовательно, он его знал”. Форма рассуждения здесь представляет собой правильный утвердительный модус условно-категорического силлогизма.

(2) Правила доказательства.

Для того, чтобы истинность обосновываемого утверждения (тезиса) не вызывала сомнения, необходимо соблюдать ряд правил. Поскольку доказательство включает в себя три элемента — (1) тезис, (2) аргументы и (3) демонстрацию — целесообразно подразделить правила (и ошибки, возникающие в результате нарушения правил) на три вида:

(1) правила по отношению к тезису (и ошибки, связанные с их нарушением),

(2) правила по отношению к аргументам (и ошибки, связанные с их нарушением),

(3) правило по отношению к демонстрации (и ошибки, связанные с их нарушением).

Ошибки будем подразделять на умышленные и неумышленные. Умышленные ошибки в рассуждении называются уловками (или софизмами). А неумышленные ошибки называются паралогизмами. Ясно, что тезис является ключевым элементом доказательства. Поэтому, начнём с рассмотрения правил по отношению к тезису.

(2а) Правила по отношению к тезису.

1. ЯСНОСТЬ. Тезис должен быть ясным. Как известно, тезис представляет собой суждение. А суждение состоит из понятий. Таким образом, данное правило требует, во-первых, чтобы все понятия, содержащиеся в тезисе, были ясны всем участникам дискуссии и понимались ими одинаково. В предыдущей лекции мы говорили о том, что суждение имеет две характеристики: (а) логическую форму и (б) истинностное значение. Истинностное значение тезиса является неопределённым. Задачей доказательства и является установить истинностное значение тезиса. Поэтому, данное правило требует, во-вторых, чтобы логическая структура тезиса была также ясна всем участникам дискуссии. То есть должно быть ясным отношение между субъектами и предикатами в простых суждениях и должно быть ясным значение логических связок, которые связывают простые суждения в сложном (если тезис является сложным суждением).

Ошибка, связанная с нарушением этого правила, называется “ неясность тезиса ” или “ нечёткая формулировка тезиса ”. Например, один из участников дискуссии выдвигает следующий тезис:

“Неразумно носить воду в сосуде с перфорированным дном”.

Если смысл термина “перфорированный” понятен не всем участникам спора, то имеет место указанная выше ошибка. Если же определить данное понятие через уже известные, то выяснится, что перфорированный — значит имеющий множество отверстий. В этом случае против тезиса никто возражать не будет.

Рассмотрим другой пример. Выдвигается тезис: “Люди злы”. В этом случае также необходимо уточнить отношение субъекта и предиката, то есть имеет ли в виду автор “Все люди злы”, или “Некоторые люди злы”, или “Все люди, известные мне, злы”.

Чтобы соблюдалось правило ясности, необходимо также уточнять значение логических связок “или”, ”либо..., либо...”, ”Если..., то...”, “Если и только если..., то...” и т. д. Кроме того, необходимо уточнять на какое время распространяется истинность суждения. То есть, истинно ли оно всегда, иногда или в какие-то определённые промежутки времени. Следует уточнять значение таких слов, как “сегодня”, “завтра”. Часто бывает, что после уточнения тезиса выясняется, что спорить не о чем.

2. НЕИЗМЕННОСТЬ. Тезис должен оставаться неизменным на протяжении всего доказательства. Это правило вытекает из закона тождества, рассмотренного нами в предыдущей лекции.

Ошибка (уловка), связанная с нарушением этого правила, называется “ подмена тезиса ”. Она заключается в том, что в качестве тезиса выдвигается одно положение, а доказывается совершенно другое. Затем утверждается, что доказано первое положение. Разновидностью этой ошибки (уловки) является подмена доказываемого тезиса более слабым. (Ясно, что доказать более слабое утверждение легче, чем более сильное). Например, один из участников дискуссии выдвигает следующий тезис: “Никто не понимает, о чём идёт речь в этой книге”. Далее, ему удалось доказать лишь, что некоторые люди не понимают, о чём идёт речь в этой книге, на основании чего автор тезиса утверждает, что он доказан.

Другой разновидностью данной уловки является так называемая логическая диверсия. Она заключается в умышленном переводе разговора на другую тему, которая хорошо знакома спорящему.

 

 

(2б) Правила по отношению к аргументам.

1. ИСТИННОСТЬ. Все аргументы должны быть истинными суждениями. То есть истинность аргументов должна быть либо очевидной, либо обоснованной при помощи других суждений. Ложные аргументы нельзя использовать, так как, во-первых, дедуктивные умозаключения гарантируют истинность вывода лишь в случае истинности посылок, а, во-вторых, из ложного суждения следует какое угодно суждение, что видно из следующей таблицы истинности:

P q Øp (Øp ® q) (p ® (Øp ® q))
И И Л И И
И Л Л И И
Л И И И И
Л Л И Л И

Ошибка (уловка), связанная с нарушением этого правила, называется “ ложный аргумент ” или “ необоснованный аргумент ”. Наиболее распространёнными вариантами этой ошибки (уловки) являются следующие:

(а) Предвосхищение основания. То есть в качестве аргументов используются суждения, которые сами нуждаются в обосновании.

(б) Аргумент к авторитету. То есть в качестве аргументов используются различные высказывания великих или знаменитых людей. Причём, достаточным основанием для признания этих суждений истинными служит сам факт их принадлежности тому или иному знаменитому лицу.

(в) Аргумент к публике. То есть в качестве аргументов используются суждения, близкие чувствам, психологическим установкам и интересам аудитории. Их истинность так же, как и в предыдущем случае не доказывается. Они признаются истинными как раз в силу своей близости настроениям аудитории.

(г) Аргумент к личности. То есть в качестве аргументов используются суждения, отражающие личные качества человека (как правило, положительные), который не соглашается с выдвинутым тезисом.

(д) Аргумент к силе. То есть в качестве аргументов используются суждения, содержащие угрозы применения насилия или иной формы принуждения в случае неприятия выдвинутого тезиса.

(е) Аргумент к жалости. То есть в качестве аргументов используются суждения, цель которых — вызвать жалость к участнику беседы выдвигаемому тезис и, таким образом, принять его за истинный.

(ж) Аргумент к невежеству. В качестве аргументов используются суждения, установление истинности которых является невозможным для данной аудитории.

2. НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ. Аргументы должны быть непротиворечивыми суждениями. То есть среди аргументов не должно быть двух суждений, находящихся в отношении противоречия, а также двух таких, из которых следуют противоречивые суждения. Противоречивые аргументы нельзя использовать, так как из противоречия следует какое угодно суждение, что видно из следующей таблицы истинности:

P Q Øp (p & Øp) ((p & Øp) ® q)
И И Л Л И
И Л Л Л И
Л И И Л И
Л Л И Л И

Ошибка (уловка), связанная с нарушением этого правила, называется “ противоречивые аргументы ”. Противоречие может быть явным и неявным.

 

 

Явное противоречие Неявное противоречие

А1 А2 А1 А2

С не С С В

D не D

Date: 2015-11-13; view: 766; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию