Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение доказательства и опровержения в теории и практике ОВД





ЛОГИКА

ФОНДОВАЯ ЛЕКЦИЯ

ПО ТЕМЕ:

 

 

«Доказательство и опровержение»

 

Санкт-Петербург


Болдырев А.С.

Логика: Фондовая лекция/ Доказательство и опровержение.

СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2010. 20 с.

 

Краткая аннотация: Фондовая лекция раскрывает структуру и виды доказательства и опровержения как наиболее эффективных методов установления истинности или ложности суждения. В лекции рассматриваются правила доказательства и опровержения, а также наиболее типичные ошибки, встречающиеся в данных операциях. Особое внимание уделяется применению доказательства и опровержения в юридической практике.

 

Рассмотрена на заседании предметно-методической секции кафедры и одобрена на заседании кафедры философии, протокол № 1 от 07.09.10 г. Рекомендована для организации учебных занятий.

 

Рецензенты:

 

В.И.Стрельченко,доктор философских наук, профессор,

заведующий кафедрой философии

(Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена);

 

А.Г.Никулин, кандидат философских наук, доцент,

начальник кафедры социологии и политологии

(Санкт-Петербургский университет МВД России)

 

© Санкт-Петербургский университет МВД России, 2010


 

«УТВЕРЖДАЮ»

Начальник кафедры философии

Подполковник милиции

В.В.Балахонский

«» _______________ 2010 г.

Тема:

Доказательство и опровержение

План лекции:

Доказательство и его логическая структура.

Правила доказательства.

Виды доказательства.

Опровержение и его виды.

Значение доказательства и опровержения в теории и практике ОВД.

(1а) Понятие аргументации.

В процессе своей деятельности человек вырабатывает убеждения (собственные или у других людей) в истинности или ложности каких-либо суждений. Убеждением будем называть полную уверенность в истинности суждения, а мнением — частичную. Убеждение может вырабатываться рационально или иррационально (на основе внушения, веры и т. д.). Можно выделить два рациональных способа выработки убеждений: (1) на основе непосредственного обращения к действительности и (2) на основе выработанных ранее убеждений. Таким образом, способы выработки убеждений можно изобразить в виде следующей схемы:

Способы выработки убеждений

Рациональные Иррациональные

Непосредственный Опосредованные

В данной лекции мы подробно остановимся на рациональном опосредованном способе выработки убеждений, то есть нас будет интересовать установление истинности (ложности) одних суждений на основе истинности других. Установление истинности суждения называется его аргументацией, а установление ложности — его критикой. Начнём с рассмотрения аргументации.

Date: 2015-11-13; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию