Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды модальности





 
 
Модальность- это дополнительная характеристика суждения, оценка того, что в нем утверждается или отрицается, с точки зрения законов природы, логики, правовых или моральных норм, научного познания, времени или чего-нибудь еще

 

 


 

 

Виды модальности:

  1. Эпистемическая модальность отражает- степень обоснованности содержания суждения в знании (от '' доказано'' или '' опровергнуто'' до ''вероятно''), а также способ принятия информации, содержащейся в суждении.
  3.Деонтическая модальность - отражает связь утверждаемого в суждении с нормами морали, права, конкретными обязательствами (''обязательно'', ''разрешено'', ''запрещено''), а также может выражать приказ и т. д.
  2. Алетическая модальность отражает - в суждении (в терминах ''необходимости'', ''возможности'', ''невозможности'') информацию о логической или фактической обусловленности суждения.

 


Схема 20

Умозаключение и его виды

 
 
Умозаключение– это форма мышления, в которой из одного или нескольких истинных суждений на основании определенных правил выводится новое суждение, следующее из них с необходимостью или определенной степенью вероятности.

 


  По направленности логического следования:   Дедуктивные (от общего знания к частному)   Индуктивные (от частного знания к общему)   По аналогии (от частного к частному)
  По строгости вывода   В недемонстративных (правдоподобных) умозаключениях правила ввода обеспечивают лишь вероятное следование заключения из посылок   Демонстративных (необходимые) характеризуются тем, что заключение в них с необходимостью следует из посылок
ВИДЫ УМОЗАКЛЮЧЕНИЙ
Выводом называется логический переход от посылок к заключению
Заключением называется новое суждение, полученное логическим путем из посылок
Посылками умозаключения называются исходные суждения, из которых выводится новое суждение
СТРУКТУРА УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ

 

 


Схема 21

Дедуктивное умозаключение

           
   
Дедуктивное умозаключение-это умозаключение, в котором с необходимостью выводится заключение от знания большой степени общности к знанию меньшей степени общности (от общих положений к частным случаям)
 
   
 

 


 

 


Схема 22

Date: 2015-11-13; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию