Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несовершенная конкуренция на рынке рабочей силы





 

Основными факторами несовершенства конкуренции на рынке труда являются:

1. монополизация данного рынка со стороны спроса;

2. монополизация рынка труда со стороны предложения;

3. политика фирм в области заработной платы и особенности мобильности труда.

Монополизация рынка труда со стороны спроса или монопсония возникает:

1. если на данном рынке взаимодействуют рабочие, не объединенные в профсоюзы и фирма монопсонист или несколько фирм вступивших монопсонический сговор;

2. если фирма нанимает основную часть специалистов определенной профессии;

3. если данный вид труда не имеет высокой мобильности.

В условиях монопсонии фирма монопсонист является отраслью, поэтому кривые предложения фирмы и отрасли совпадают. Для фирмы монопсониста кривая предложения труда показывает средние издержки на покупку рабочей силы.

 

 

Восходящий вид SL свидетельствует о том, что для привлечения дополнительного работника монопсонисту необходимо повысить заработную плату, как для предельной единицы труда, так и для всех ранее принятых работников.

Величина предельных издержек на труд (MRCL) превосходит средние издержки (SL=ARCL) поскольку проходит выше кривой средних издержек.

Любая фирма максимизирует прибыль при равенстве предельных издержек и предельного дохода: MRCL=MRPL. В точке их пересечения K и определяется объем занятости L1 и ставка заработной платы W1. на монопсоническом рынке.

Монопсоническая эксплуатация рынка труда приводит одновременно к сокращению занятости с L0 до L1 и снижению ставок заработной платы с W0 до W1.

Монополизация рынка со стороны предложения возникает при несовершенной конкуренции на рынке труда, посредством экономической деятельности профсоюзов. Эта деятельность направлена на повышение ставок заработной платы членам профсоюзам.

Ставки повышают несколькими способами:

1. профсоюзы осуществляют деятельность по искусственному ограничению предложения труда. Они выступают инициаторами принятию законов о максимальной продолжительности дня и ведения эмиграционных барьеров, чтобы при прежнем спросе на труд и при ограниченном его предложении обеспечить рост ставок заработной платы;

2. профсоюзы также добиваются повышения заработной платы своим работникам путем заключения договоров с предпринимателями;

3. рост ставок заработной платы под давлением профсоюзам приводит к ограничению спроса на труд со стороны предпринимателей. Они ищут пути замещения дорогого фактора – труда наиболее дешевым фактором – капиталом, т.е. покупают станки и производство делают капиталоемким.

Среди факторов несовершенства конкуренции на рынке труда различают:

1. особую политику в области заработной платы, рабочим одинаковой специальности и уровня квалификация не выплачивается одна и таже заработная плата;

2. ограничение подвижности населения. Люди на рынке труда не является товаром. Товаром является их труд. Однако носитель рабочей силы в основном ведет оседлый образ жизни и согласен на небольшую заработную плату, только бы не уезжать из обжитых мест.

 

Date: 2015-11-13; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию