Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественные издержки монопольной власти





 

Несовершенная конкуренция в виде монопольной власти приводит к значительным общественным потерям. Если на конкурентном рынке цена равна предельным издержкам (Р=МС) и равновесное состояние достигается в точке Т, которой соответствует рыночная цена Р0 и объем производства Q0, то монопольная власть – это превышение цены над предельными издержками (Р>MR).При этом объем производства сокращается на Q и составляет Q1, а рыночная цена увеличивается до Р1. Равновесие фирмы – монополиста достигается в точке F, в которой предельный доход равен предельным издержкам MR= MC.

 
 

 


Модель совершенно конкурентного рынка предполагает полное и наиболее оптимальное использование ограниченных экономических ресурсов. Монополизация рынка приводит к существенному отклонению от состояния равновесия, сложившегося в условиях совершенной конкуренции, со всеми негативными последствиями для общества.

1. Повышаются цены и уменьшаются объемы производства, что ведет к ухудшению благосостояния потребителя и росту благополучия фирмы-монополиста (площадь А).

2. Снижается уровень реальных доходов населения, уменьшается потребительский излишек (площадь А+В), что означает сокращение сберегаемой части доходов и сокращение финансирования инвестиций. Это приводит к спаду производства и негативным социально-экономическим последствиям.

3. Монопольная власть приводит к полным чистым убыткам общества, как со стороны производителя, так и со стороны потребителя (площадь В+С).

4. Монопольный рост цен превращается в инфляционный, поскольку денежная компенсация потерь общества со стороны государства приводит к росту денежной массы, которая начинает превышать товарную, что приводит к общему росту цен.

5. Монопольной властью искусственно сдерживается конкуренция, научно-технический прогресс, расходуются огромные средства на рекламу, за счет потребителя конечной продукции.

Полные чистые убытки общества проявляются в общем спаде производства, в потерях производителей и потребителей, а в итоге это выливается в социально - экономические потрясения.

 

5. Особенности монополизации экономики и естественные государственные монополии в России

(переделать стр. 461 Лобачевой)

Особенностью монополий в российской экономике является то, что они не относятся к разряду предпринимательских, поскольку имеют командно-административную природу, т.е. возникли не путем вытеснения конкурентов с рынка вследствие снижения производственных затрат, а в результате административной ликвидации самих основ всякой конкуренции.

Специфика природы российских монополий состоит в особенности проявления ими своей рыночной власти, которая реализуется не только через механизм монопольно высоких цен, но и путем искусственного завышения издержек, снижения качества продукции и других не рациональных действий.

Монополизация отечественной экономики в значительной степени была обусловлена наличием военно-промышленного комплекса (ВПК). Это обстоятельство деформировало структуру национальной экономики: промышленность стала доминировать над сельским хозяйством, добывающая промышленность - над обрабатывающей, тяжелая индустрия – над легкой. Структурный перекос привел к низкой товарности потребительского сектора. Дефицит потребительских благ сделал спрос на них не эластичным по цене. Это обусловило высокий уровень монопольных цен и обеспечивало отечественным монополиям рыночную власть.

В настоящее время большинство чисто монополистических отраслей являются естественными монополиями, поскольку производство любого объема продукции одной фирмой обходится дешевле, чем его производство двумя и более фирмами. Основная причина существования естественной монополии – это экономия от масштаба производства (коммунальные службы: центральное водоснабжение, отопление, газоснабжение и т.д.). К естественным монополиям такого типа в России относятся компания «Газпром», Единая энергетическая система России (РАО ЕЭС), железные дороги, и т.д.

Если бы эти отрасли были конкурентными, то они несли бы убытки. Естественная монополия является той рыночной структурой, которая минимизирует издержки в отрасли и даже получает положительную экономическую прибыль.

Государственные естественные монополии обычно находились в тех сферах, где их наличие было обусловлено соображениями общественной безопасности. В их число входили: монополия на производство вино-водочных изделий, железные дороги, телефонные станции, почта, поставщики природного газа, электричества и др. Цена их услуг подлежала общественному регулированию со стороны государства, которое в настоящее время не является эффективным. В результате чего цена, равная предельным издержкам, является низкой, поэтому неизбежным результатом является убытки, которые не компенсируются государством. Поэтому многие естественные государственные монополии переданы в частные руки.

 

6. Особенности рыночной власти в условиях олигополии

 

Олигополия – господство небольшого числа крупнейших фирм, компаний в производстве и на рынке. Это рыночная структура, где в реализации какого-либо товара участвует немного продавцов, а появление новых товаров затруднено или невозможно.

Обычно на этом рынке господствует от 2 до 10 фирм. Олигополия представляет собой преобладающую форму современной рыночной структуры, куда входят авиа-, судо-, и автомобильная промышленность, черная и цветная металлургия, производство электрооборудования, компьютеров и т.д.

Олигополия обладает рядом признаков:

1. в отрасли существуют две или несколько конкурирующих фирм, которым запрещается вступать в сговор;

2. в отрасли не действуют правила свободной конкуренции;

3. в олигопольной отрасли обычно действует одна крупная фирма-лидер, любое решение которой вызывает ответную реакцию конкурентов;

4. на олигопольных рынках фирмы получают экономическую прибыль, объемы которой в значительной мере определяются ограниченностью доступа на данные рынки новых фирм.

Существуют естественные и искусственные препятствия для проникновения на олигопольные рынки с целью реализации ими рыночной власти и максимизации прибыли.

К числу естественных преград относятся:

1. эффект масштаба крупно концентрированного олигопольного производства. В условиях технологической олигополии увеличение числа фирм в отрасли при прежнем спросе делает неприбыльным сосуществование всех фирм-олигополистов на рынке;

2. патентование и лицензирование технологии производства осуществляется для исключения потенциальных конкурентов;

3. огромные расходы на рекламу и проведение длительной ценовой и неценовой борьбы.

К разряду искусственных преград относятся:

1. установление объема выпуска продукции выше равновесного уровня при одновременном назначении низкой цены;

2. резкое снижение цены, при котором конкуренты несут невосполнимые потери и вынуждены покинуть отрасль.

Особенностью олигопольного ценообразования является то, что реализуемая ими рыночная власть позволяет получать прибыли выше, чем при совершенной конкуренции, но ниже, если бы фирмы вступили в сговор друг с другом и выступили бы на рынке как чистая монополия.

Тема 8. Рынки факторов производства и распределение факторных доходов

 

Литература:

1. Сажина М.А, Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА, 2003. – С. 179.

2. Экономическая теория: Учебник. – Изд. испр. и доп. / Под общ. ред. акад. В.И.Видяпина, А.И.Добрынина, Г.П.Журавлевой, Л.С.Тарасевича. – М.: ИНФРА – М, 2005. – С.307.

3. Носова С.С. Экономическая теория: Краткий курс: Учеб. пособие для студ. Высш. учеб.заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – С.95.

4. Экономическая теория: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В.Д. Камаева - 10-е изд., перераб. и доп. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – С.161.

5. Экономическая теория. Учебник / Под ред. В.Д.Камаева, Е.Н.Лобачевой. – М., Юрайт-Издат, 2006. – С.93.

 

 

Вопросы:

(40) 1. Спрос на факторы производства и его динамика.

(41) 2. Предложение факторов производства для фирмы и отросли.

(42) 3. Рынки факторов производства с монопсонической и монопольной властью.

 

Date: 2015-11-13; view: 1005; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию