Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каталоги





Имена файлов регистрируются на магнитных дисках в каталогах (или директориях). Каталог - это специальное место на диске, в котором хранятся имена файлов, сведения о размере файлов, времени их последнего обновления, атрибуты (свойства) файлов и т.д., т.е. каталог - это таблица оглавлений файлов.

Все каталоги (кроме корневого) фактически являются файлами специального вида. Каждый каталог имеет имя, и он может быть зарегистрирован в другом каталоге.

Пусть, например, каталог X зарегистрирован в каталоге Y. Тогда говорят, что Х подкаталог Y, а Y - надкаталог или родительский каталог для Х.

Требования к именам каталогов те же, что и к именам файлов, но расширение, как правило, не используется.

На каждом магнитном диске имеется главный, или корневой, каталог. В нем регистрируются файлы и подкаталоги (каталоги 1-го уровня). В каталогах 1-го уровня регистрируются файлы и каталоги 2-го уровня и т.д.

Каталог, с которым в настоящий момент работает пользователь, называется текущим.

Когда используется файл не из текущего каталога, необходимо указать, в каком каталоге этот файл находится с помощью указания пути к файлу.

Путь - это последовательность из имен каталогов, разделенных символом “\” (слеш).

Тогда полное имя файла имеет вид:

[<дисковод>:][<путь>\]<имя файла>

Во многих командах DOS в именах файлов можно употреблять символы * и? для указания группы файлов из одного каталога.

Символ * обозначает любое число любых символов в имени файла или расширении имени файла. Символ? обозначает один произвольный символ или его отсутствие.

Например, A:\WORK\*.doc - все файлы каталога WORK с расширением doc на диске А.

a:\DOS\abc???.* - все файлы с именем, начинающиеся с abc и состоящие не более чем из 6 символов с любым расширением.

Date: 2015-11-13; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию