Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалог пользователя с DOS





Диалог пользователя с DOS осуществляется в виде команд, состоящих из имени команды и, возможно, параметров, разделенных пробелом. Ввод каждой команды заканчивается нажатием клавиши <Enter>.

Когда DOS готова к диалогу с пользователем, она выдает на экран приглашение, содержащее информацию о текущих дисководе и каталоге:

A:\> - дисковод A:, корневой каталог;

C:\EXE> - дисковод С:, каталог \EXE.

При вводе команд можно использовать следующие клавиши для ее редактирования:

<Back Spase> - стирание предыдущего символа;

<Del> - удаление текущего символа;

<Esc> - очистка командной строки;

<Ins> - включение /выключение режима вставки;

<F3> - вызов в командную строку предыдущей команды.

Если при начальной загрузке ОС была запущена программа DOSKEY, то используются еще и следующие клавиши:

, ® - перемещение курсора;

­ - вывод в командную строку предыдущей команды;

¯ - вывод в командную строку следующей команды;

<F7> - вывод списка дополнительных команд и их номеров. Для ввода в командную строку команды с данным номером следует нажать <F9>.

Иногда выполняемая программа начинает работать неправильно или не реагирует на клавиши, ее выполнение следует прекратить, нажав одновременно <Ctrl>/<Break>. Если это не помогает, то надо перезагрузить DOS:

a) <Ctrl>/<Alt>/<Del>;

б) затем <Reset>;

в) и в конце концов выключить и включить компьютер.

Прекратить выполнение любой команды DOS можно, нажав клавиши <Ctrl>/<C> или <Ctrl>/<Break>.

Если команда DOS выдает слишком много информации на экран, можно воспользоваться комбинацией клавиш <Ctrl>/<S> для приостановления выдачи. Их повторное нажатие возобновляет выдачу.

Date: 2015-11-13; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию