Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключевые слова и термины. 4.1.1. Понятие и виды себестоимости





· себестоимость продукции (работ, услуг); · смета затрат на производство; · калькуляция; · условно-постоянные и условно-переменные расходы; · чрезвычайные расходы; · прямые и косвенные расходы; · расходы по обычным видам деятельности; · операционные расходы; · внереализационные расходы

 

4.1.1. Понятие и виды себестоимости

Себестоимость продукции это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию про­дукции.

Текущие затраты классифицируются по ряду признаков:

· по элементам затрат;

· по статьям расходов (статьи калькуляции);

· по составу;

· способу отнесения на себестоимость продукции;

· по участию в процессе производства;

· по степени зависимости от изменения объема производства;

Классификация затрат по элементам производится для исчисления себестоимости продукции по производству в целом, которые характеризуют их экономическое содержание.

Элементы затрат:

1. материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отхо­дов), в том числе покупные изделия, полуфабрикаты, комплектующие изделия, вспомогательные материалы, топливо со стороны, энергия со стороны;

2. затраты на оплату труда;

3. отчисления на социальные нужды;

4. амортизация основных фондов;

5. прочие затраты.

Каждый из перечисленных общепринятых элементов включает качественно однородные по своему характеру затраты независимо от места (сферы) их применения и производственного назначения. Поэтому классификация по экономическим элементам лежит в основе определения общей сметы затрат на производство продук­ции предприятия, что позволяет взаимно увязывать этот раздел с другими разделами бизнес-плана предприятия.

1. Элемент «Материальные затраты» включает стоимость сырья, основных материалов (за вычетом возвратных отходов), комплектующих изделий и полуфабрикатов, приобретаемых со стороны для производства продукции, а также затраты на топливо и энергию всех видов, приобретаемых со стороны, расходуемых на технологические цели и а обслуживание производства.

2. Элемент «Затраты на оплату труда» включает затраты на основ­ную и дополнительную заработную плату всего промышленно-производственного персонала, а также работников, не состоящих в штате предприятия (работающих по контрактам или договорам).

3. Элемент «Отчисления на социальные нужды» отражает отчисления по установленным нормам в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонды обязательного медицинского страхования РФ.

4. В «Амортизацию основных фондов» входит сумма амортизационных отчислений по установленным нормам от полной первоначальной стоимости всех производственных основных фондов пред­приятия, включая ускоренную амортизацию их активной части.

5. В элемент «Прочие затраты» входят затраты, которые не могут быть отнесены ни к одному из перечисленных элементов: командировочные расходы, налоги и сборы, оплата услуг связи и т.д.

В смете собирается общий объем ресурсов в графе «Итого затрат на производство», из которой вычитаются затраты, не связанные с производством (расходы будущих периодов, расходы непроизводственной сферы и т.д.). Полученный результат определяет производственную себестоимость товарной продукции, которая показывает результат деятельности предприятия.

Классификация затрат по статьям калькуляции представляет собой деление по производственному назначению и месту возник­новения в процессе производства и реализации продукции, носит рекомендательный характер и включает следующие типовые затра­ты:

· сырье и материалы;

· минус возвратные отходы (вычитаются);

· покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций;

· топливо и энергия на технологические цели;

· затраты на оплату труда производственных рабочих;

· дополнительная заработная плата производственных рабо­чих;

· отчисления на социальные нужды;

· расходы на подготовку и освоение производства;

· расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

· общепроизводственные расходы;

· общехозяйственные расходы;

· потери от брака;

· прочие производственные расходы;

· внепроизводственные расходы.

Калькуляция – это бухгалтерский расчет затрат в денежном выражении на производство и сбыт единицы изделия (работ, услуг).

Для калькулирования себестоимости единицы продукции затраты классифицируются по статьям расходов, в которых объеди­няются затраты по признаку места их возникновения и назначе­ния. В качестве типовой в планировании, учете и калькулировании себестоимости применительно к предприятиям машиностроения принята группировка затрат по статьям расходов, показанная в таблице.

В зависимости от полноты охвата классификационных статей расходов на промышленных предприятиях различают следующие виды себестоимости:

· цеховую;

· фабрично-заводскую(производственную);

· полную себестоимость товарной продукции предприятия.

Полная (коммерческая) себесто­имость помимо затрат на производство включает затраты, связанные с реализацией продукции. Классификация по калькуляционным статьям расходов служит основой для разработки калькуляции себестоимости отдельных ви­дов продукции, работ и услуг, всей товарной продукции предпри­ятия.

Date: 2015-11-13; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию