Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительная экономическая эффективность





При различных вариантах решения наиболее экономичный вариант выбирается на основе сравнительной эффективности. Сравнительная экономическая эффективность должна рассчитываться с учетом сопоставимости объемов производства. В противном случае в расчете будет допущена ошибка. В условиях несопоставимости вариантов по объему производства (V =V ) приведение расчета в сопоставимый вид может быть осуществлено путем приведения КВ и текущих издержек производства на единицу продукции. Тогда расчетный коэффициент эффективности может быть определен по формуле:

;

где: К , К – капитальные вложения по1-му и 2-му вариантам (КВ2>КВ1);

С – себестоимость единицы продукции по 1-му и 2-му вариантам;

V ,V – объем продукции по капиталоемкому варианту.

Для отраслей народного хозяйства он определяется:

К

Ток. расч. = ---------- (лет),

∆ П

где К - капитальные вложения, направленные на увеличение производственных мощностей;

∆ П - прирост чистой прибыли в результате увеличения производственных мощностей.

Рассчитанный таким образом срок окупаемости Ток. расч. сравнивается с нормативным Ток. норм., который для большинства расчетов принимаетсяравным 6,2 года.

Выбранный проект считается эффективным при условии Ток. расч < Ток. норм.

Коэффициент эффективности – это величина, обратная сроку окупаемости. Он характеризует чистую прибыль, приходящуюся на 1 рубль капитальных вложений или долю максимально возможного возврата капитальных вложений в течение года.

∆ П 1

Ерасч. = ---------- = -------------

К Ток. расч.

Нормативный коэффициент эффективности Енорм. = 0,16 (по нормативному сроку окупаемости 6,2 года), однако для различных отраслей он может иметь и другое значение, близкое к 0,2.

При нескольких вариантах решения наиболее экономичный вариант выбирается на основе сравнительной экономической эффективности по формуле:

С1V1 – C2V2 ∆ С

Ерасч. = ----------------------------- = ----------------

К2К1 ∆ К

где К1 и К2 - капитальные вложенияпо 1-му и 2-му вариантам (К2 > К1);

С1 и C2 -себестоимость единицы продукции по 1-му и 2-му вариантам;

V1 и V2 - годовой объем выпуска продукции по 1-му и 2-му вариантам.

Date: 2015-11-13; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию