Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы организации капитального строительства





· подрядный · хозяйственный

Большое значение имеют титульные списки строек и объектов и сметы.

 

2.3.2. Определение экономической эффективности капитальных вложений

Определение экономической эффективности капитальных вложений производится на основе показателей экономического эффекта и экономической эффективности.

Экономический эффект – это полезный результат, измеряемый разностью между денежными доходами и денежными расходами на осуществление проекта.

Экономическая эффективность – результативность проекта, характеризуемая отношением полученного экономического эффекта (результата) к затратам на его осуществление.

Показателями экономической эффективности капитальных вложений являются:

§ срок окупаемости;

§ коэффициент эффективности.

Срок окупаемости капитальных вложений показывает, за какой период времени будут возмещены затраченные на проект средства за счет получения прибыли.

Абсолютная (общая) эффективность КВ определяется для вновь строящихся промышленных предприятий и расширения действующих производственных мощностей.

Обобщающими показателями сравнительной экономической эффективности капвложений являются срок окупаемости Ток или коэффициент эффективности капвложений Е, которые определяются по соответствующим формулам:

  ; ;
или ;
  где: К – КВ, направленные на увеличение производственных мощностей; DПч – прирост чистой прибыли, полученной в результате увеличения производственной мощности; С , С - себестоимость единицы продукции до и после вложения инвестиций; V2 –годовой объем производства продукции после освоения КВ.
       

 

Между коэффициентом эффективности- Е и сроком окупаемости КВ существует обратно пропорциональная зависимость.

Е показывает, какая часть капитальных вложений будет ежегодно возмещаться за счет прибыли.

Расчетный коэффициент абсолютной эффективности КВ сравнивается с нормативным, имеющим разную величину (в зависимости от отрасли).

Выбранный проект считается эффективным при условии

Ток. расч < Ток. норм.

(Ен), то КВ в экономическом плане обоснованы. Например, для КВ, направляемых на проведение мероприятий по росту прибыли, Ен принимается более 0,2.

Тн = ; Ен в различных отраслях имеют разную величину.

Date: 2015-11-13; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию