Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V Пример. Единичные понятия могут быть понятиями, как об материальных, так и духовных предметах мысли: к 1-ой категории принадлежит понятие «В.В





Единичные понятия могут быть понятиями, как об материальных, так и духовных предметах мысли: к 1-ой категории принадлежит понятие «В.В. Путин», ко 2-ой — понятие «сегодняшняя последняя медитация Далай-Ламы». По отношению к понятию «В.В. Путин» в качестве общего (родового) укажем понятие «человек». Фактически пустое понятие — «президент В.В. Путин, рождённый в США», логически нулевое — «рассосредоточенная соредоточенность».

 

В силу того, что существенные признаки разных понятий оказываются типически разными, закономерно существуют виды понятий в аспекте их содержания:

1). Абстрактные понятия, т. е. такие, в которых мыслится не целый предмет, а какой-либо из признаков предмета, мыслимый отдельно от самого предмета.

2). Конкретные понятия, т. е. такие, в которых мыслится предмет или совокупность предметов как нечто самостоятельно существующее.

3). Положительные понятия, т. е. те, в которых мыслится наличие у предмета того или иного признака (свойства, качества, отношения).

4). Отрицательные понятия, т. е. те, в которых мыслится (означается) именно отсутствие у предмета того или иного признака (свойства, качества, отношения).

5). Собирательные понятия, т. е. в которых совокупность предметов (группа однородных предметов) мыслится как некое действительное единство (целое), так что сущностные признаки этого единства нельзя перенести ни на один из элементов данной совокупности.

6). Несобирательные (разделительные) понятия, т. е. в которых содержание понятия можно отнести к каждому отдельному предмету (элементу) этого мыслимого в понятии класса.

7). Относительные понятия, т. е. такие, в которых мыслятся предметы, существование одного из которых предполагает существование другого.

8). Безотносительные понятия, т. е. такие, в которых мыслятся самостоятельно существующие предметы, т. е. существующие вне зависимости от какого-либо другого предмета.

 

Date: 2015-11-13; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию