Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V Пример. Абстрактные понятия: твёрдость, гибкость, умение





Абстрактные понятия: твёрдость, гибкость, умение. Конкретные понятия: корунд, ивовый прут, человек, практично использующий свой разум. Положительные понятия: зеркало, толковый (пследнее понятие превратим, введя отрицание, в противоречащее ему отрицательное понятие — бестолковый). Отрицательные понятия: беспечный путешественник, студент, безработный художник, но не являются отрицательными понятиями, хотя и содержат в своём составе отрицательные частицы (поскольку данные отрицательные частицы слились с соответствующими словами, корни которых утратили собственный отдельный смысл: неряха, недотёпа, ненастье (что такое «настье»?). Отрицательные понятия в языке выражены языковыми знаками, содержащими какую-либо отрицательную частицу («не-», «без-», «противо-», «анти-» и т. п.), выполняющую функцию отрицания. Если же слово или словосочетание имеет в своей структуре отрицательную частицу, которая не выполняет функции отрицания (не лепый, без алаберный), то выражаемое таким словом или словосочетанием понятие является опять-таки положительным. Если мы вносим в структуру какого-либо положительного понятия (А) отрицательную частицу, которая призвана выполнить и действительно выполняет функцию отрицания, то тем самым получаем из исходного понятия А противоречащее ему (находящееся с понятием А в отношении контрадикторности) отрицательное понятие не-А. Собирательные понятия: стая, созвездие, соцветие (установить, что какое-либо понятие является собирательным можно посредством рассуждения: если о любом элементе класса животных можно утверждать, что это именно животное, то, зная, что лес состоит из деревьев (дерево — элемент данного класса), ни об одном дереве мы не можем сказать, что оно есть лес, значит, понятие лес является собирательным). Используем в разных высказываниях (суждениях) понятие «студенты группы СО-211»: 1) «студенты группы СО-211 провели коллективное мероприятие»; 2) «зачёт по логике и теории аргументации был сдан студентами группы СО-211». В 1-ом суждении понятие «студенты группы СО-211» является собирательным, поскольку это понятие о едином коллективе, т. е. о единичном в аспекте объёма понятии. Во 2-ом суждении данное общее понятие использовано в разделительном (несобирательном) смысле: каждый студент группы СО-211 обладает признаком «быть сдавшим зачёт по логике и теории аргументации ». Несобирательные понятия: звезда, осень, индивид. Относительные понятия: ученик, угнетатель, творение (без учителя не мыслим ученик, без угнетённого — угнетатель, без творца — творение). Безотносительные понятия: книга, город, столица Российской Федерации.

 

Итак, понятия следует различать по объёму и по содержанию. Осознавая вид понятия в аспекте его объёма и его содержания, мы вполне овладеваем сутью той мысли, которая оформлена данным понятием. Показателем степени такого овладения в частности служит умение давать любому понятию логическую характеристику (общую логическую характеристику), т. е. умение правильно (аргументировано, безошибочно) установить вид понятия в количественном и качественном аспектах.

 

Date: 2015-11-13; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию