Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V Пример. Предметной функцией от одного аргумента (одноместной) является функция извлечения квадратного корня





Предметной функцией от одного аргумента (одноместной) является функция извлечения квадратного корня, сопоставляющая отдельным числам из области аргументов отдельные числа из области значений: числу 4 — число 2; числу 16 — число 4 и т. п. Или функция, сопоставляющая каждому человеку его отца: афинскому философу Сократу — афинского скульптора-камнетёса Софронска; Сидорову Петру Яковлевичу — Сидорова Якова Александровича и т. п.). Двуместной предметной функцией является, например, «расстояние» между какими-то объектами (область аргументов), выражаемое в виде чисел с определённой размерностью (область значений), или функция вычитания, сопоставляющая некоторым предметам (взятым в паре числам) другое число (числам 3 и 2 — число 1; числам 8 и 5 — число 3 и т. п.)

 

К функциональным знакам примыкают технические знаки, а именно: левая скобка — «(»; правая скобка — «)»; запятая «,». Кроме описательных терминов в естественном языке встречаются логические термины, выражаемые, например, словами и словосочетаниями («и», «или», «если… то», «эквивалентно», «не», «неверно, что», «всякий», «некоторые», «кроме», «тот… который», «ни… ни», «только и только если» и др. В качестве основных в многообразии логических терминов выделяют: пропозициональные связки, кванторы. Прототипами пропозициональных связок в естественном языке являются союзы «и», «или», «если… то», «не» и др., а также их аналоги. Пропозициональными связками называются логические союзы, с помощью которых из простых высказываний получают сложные. К пропозициональным связкам относят: отрицание (логический союз «не»), обозначаемое, например, символом «Ø»; конъюнкцию (логический союз «и»), обозначаемую, например, символом «Ù»; дизъюнкцию (логический союз «или»), обозначаемую, например, символом «Ú»; импликацию (логический союз «если… то»)»), обозначаемую, например, символом «É» и т. п. Прототипами кванторов в естественном языке являются выражения «всякий» («каждый», «любой», «все» и т. п.), «некоторые» («существует», «многие», «большинство» и т. п.). Кванторами (от лат. quantum — сколько) называются операторы, осуществляющие функцию указателей на частный или общий характер какого-либо суждения. К кванторам относят: квантор общности, обозначаемый символом «"» (от англ. all — все); — квантор существования «$» (от exist — существовать). Осуществляя определённой глубины анализ языковых выражений и применяя необходимые символы для обозначения семантических категорий, легко выявить и выразить структуру мыслей.

 

Date: 2015-11-13; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию