Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Необходимость применения новых научных подходов к объяснению экономических процессов и явлений возникла ввиду того





Необходимость применения новых научных подходов к объяснению экономических процессов и явлений возникла ввиду того, что классические и неоклассические теории, как показывают результаты исследований российских и зарубежных экономистов, дают в настоящее время далеко не полное представление о современной экономике. В связи с этим, электронный курс «Институциональная экономика» посвящен краткой характеристике важнейших положений, раскрывающих сущность институциональных идей, методов и инструментов.

 

Новая институциональная экономическая теория находится лишь в начале своей эволюции. Поэтому материалы электронного курса помогут в самостоятельном изучения лишь основ данного раздела экономической науки. Прежде всего, внимание осваивающих данный электронный курс обращено на освоение предпосылок становления институционального анализа, особенностей его применения в исследованиях трансформации российской экономики, анализ отличий рыночных и нерыночных форм координации и межфирменного взаимодействия субъектов хозяйствования, понимание признаков и функций институтов, институциональных основ функционирования организаций и государства.

 

Исследование институционального устройства экономики России приобретает особую значимость на современном этапе трансформации отечественной экономики и развития хозяйственной системы. Для проведения таких исследований необходимо знание соответствующих теорий и концепций, при помощи которых можно оценить - с одной стороны, каким образом исторически сложившиеся институты могут существенно повлиять на формирование национальной модели хозяйствования, а с другой, - понять какая институциональная структура может сыграть роль фактора, поддерживающего заданную траекторию развития страны, а какая не позволит этого сделать.

 

Длительный процесс становления институтов, их состав и специфика подтверждает гипотезу неизбежности самобытного характера экономики каждой страны. Это касается и сроков трансформации всех сторон общественной жизни, в том числе - экономики. Это отчасти говорит и о том, что потребуется длительный период времени для становления новой институциональной структуры, что подчеркивает и длительность процессов формирования основ рыночной экономики. Продолжительность во времени процессов совершенствования институциональной системы предполагает, что для становления рыночной системы хозяйства, более сложным становится не срочный запуск рыночного механизма в действие, а кропотливое создание его институционального окружения, которое позволит ему эффективно работать с приемлемыми социальными последствиями. Данная гипотеза подтверждается тем, что далеко не все страны, даже с богатым опытом организации рыночного хозяйства и значительным арсеналом средств его регулирования, можно отнести к странам процветающим и благополучным.

 

Итак, для того чтобы теорию воплотить в практику, изучающим электронный курс «Институциональная экономика» предстоит освоить краткую историю возникновения и развития традиционного институционализма, поэтапно – процесс эволюции идей неоинституциональной экономической теории на фоне критического анализа неоклассических взглядов на современную экономику. Постичь глубину модификации принципов поведения индивидов и их взаимодействий в экономической системе, акцентируя свое внимание на таких методологических предпосылках институциональной экономической теории, как ограниченная рациональность поведения индивидов, асимметрия используемой информации, выбор институтов в качестве основного объекта исследований, представление траектории экономического развития в виде последовательности периодов институциональной непрерывности, кризисов и фундаментальных институциональных изменений.

 

Освоение краткой истории идей институционализма позволит осмысленно подойти к изучению методологических принципов институционального анализа, раскрыть содержание понятия «институт», разделив его с понятием «норма», сформулировать их важнейшие признаки, уложив в соответствующие классификации, а затем перейти к характеристикам функций. Далее - раскрыть природу и экономическое содержание трансакций и трансакционных издержек, получить представление об их типологии. Представляется чрезвычайно важным для освоения институционального анализа увидеть роль правоотношений собственности и значения «спецификации прав собственности» для оптимизации трансакционных издержек. Необходимо так же уметь разграничивать понятия «организация» и «институт», но вместе с тем понимать диалектику их взаимодействия и взаимодополнения с тем, чтобы разобраться в процессах осуществление различных видов контроля и власти в хозяйственной организации, в природе возникновения оппортунизма и формах его проявления в менеджериальной деятельности.

Малоисследованной и чрезвычайно актуальной для институционализма остается проблема исследования институтов рыночной системы хозяйства. В связи с этим электронный курс предусматривает изучение современных научных представлений об институте рынка. Предложена для рассмотрения концепция «рынок - разновидность института». Даны классическая и неоинституциональная характеристики данного понятия. Феномен рынка анализируется как организованная и институционализированная система обмена. Характеризуется взаимообусловленность понятий «рынок» и «обмен». Исходя из этого, выводятся понятия «рыночный обмен» и «нерыночный обмен». Вводятся понятия «свободный» рынок и рынок «ограниченный». Ставится под сомнение «совершенство» и «свобода» рынка.

 

Значительное место в электронном курсе отведено изложению основные положений, раскрывающих феномен фирмы, порожденной в результате взаимодействия рыночных и нерыночных форм координации. Первые рассмотрены по отношению к фирме как внешние, вторые - как внутренние факторы воздействия на фирму. Внешние рассматриваются как рыночные, (ценовые способы координации производственной и экономической деятельности). Внутренние – означают построение определенной иерархии внутри фирмы (соподчиненности индивидов). Эффективность той или иной формы координации определяется в процессе сопоставления рыночной (ценовой) и фирменной (иерархической) форм координации. Экономия на трансакционных издержках принимается за критерий эффективности. Предоставлен краткий экскурс в историю полемики о природе фирмы. Показано концептуальное отличие фирмы от рынка. В зависимости от исторического периода, принадлежности к той или иной научной школе, представлены краткие характеристики фирм, моделей их поведения в различных экономических условиях. Анализируются как относительно обособленные воззрения на фирму, как то неоклассические, неоинституциональные, так и кратко излагается суть теорий и концепций поведения фирм (предпринимательская, эволюционная, агентская, контрактная парадигмы). В рамках теории оптимального контракта анализируются варианты решения проблемы взаимоотношений собственников и менеджеров: развитие конкуренции агентов, участие агента в результатах совместной деятельности, фирма как коалиция агентов, развитие внутрифирменной структуры (унитарная, холдинговая, дивизиональная, смешанная). Рассмотрены отличия контроля над фирмой и способы решения названной проблемы в фирмах различного типа (японской, американской, российской). Большое значение придается характеристике фирмы, функционирующей в экономике переходного типа. Рассмотрена специфика собственности в таких фирмах (отсутствие четких граней частной и государственной собственности, несовпадение формальной и реальной структуры собственности).

 

Завершается курс изложением базовых знаний об институицональной характеристике функций государства и содержании институциональных изменений в обществе. Обобщены и сформулированы институциональные представления о государстве как форме проявления власти. Раскрыты особенности государства производящего общественные блага и осуществляющего правовую защиту граждан, в том числе их собственности. Сравниваются преимущества и недостатки частной и государственной правозащиты. Анализируется влияние «провалов» и «границ» государства на эволюцию идей вмешательства государства в экономическую и социальную жизнь индивидов. Предложена типология государств (эксплуататорское государство, анархическое государство, государство социального контракта). Рассмотрены институты происхождения государства (анархия, бюрократия, коррупция) и формы проявления экономической активности государства (поиск ренты, монополия правления, распределительная демократия). Проанализированы версии возникновения и развития институтов, векторы и траектории институциональных изменений в обществе. Преимущества и недостатки импорта и экспорта институтов. Изложены основные положения теорий «социального рыночного хозяйства» и «теории порядка». Сформулированы современные проблемы «эффективного государства».

 

Date: 2015-11-13; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию