Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Взаимодействие трансакционных издержек и прав собственности в институциональном анализе





 

Раскрыты природа и экономическое содержание обменных операций (трансакций), показано их значение для общественного производства. Сформулирована роль собственности в проведении трансакций. Дана характеристика трансакционных издержек. Представлена их типология и показано взаимодействие с издержками трансформации факторов производства (трансформационными издержками). Введено понятие «спецификация прав собственности» и определена роль данного понятия в оптимизации трансакционных издержек. Показана связь трансакционных издержек с величиной внешнего эффекта использования прав собственности в процессе реализации обменных операций.

 

ТЕМА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ В СИСТЕМЕ КОНТРАКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

 

Разграничены понятия «организация» и «институт». Раскрыто содержание понятия «организация», цели и принципы ее функционирования. Охарактеризованы формы взаимодействия и взаимодополнения институтов и организаций. Рассмотрена роль осуществление контроля и значение установления власти в хозяйственной организации. Вводится понятие оппортунизма. Анализируются природа возникновения и формы проявления в менеджериальной деятельности.

ТЕМА 5. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ НАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИНСТИТУТЕ РЫНКА

Рынок представлен как разновидность института. Даны классическая и неоинституциональная характеристики данного понятия. Феномен рынка анализируется как организованная и институционализированная система обмена. Характеризуется взаимообусловленность понятий «рынок» и «обмен». Исходя из этого, выводятся понятия «рыночный обмен» и «нерыночный обмен». Вводятся понятия «свободный» рынок и рынок «ограниченный». Ставится под сомнение «совершенство» рынка.

Date: 2015-11-13; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию