Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее понятие об имени прилагательном





Имя прилагательное – часть речи, обозначающая непроцессуальный признак предмета (качества, свойства, принадлежность и т.д.), выражающая это значение в словоизменительных категориях рода, числа, падежа и употребляющаяся в предложении в функции определения и именной части составного сказуемого.

Формы рода, числа и падежа несамостоятельны: они выполняют функцию грамматических форм согласования с определенными существительными: белый снег, белая скатерть.

Грамматич. значение у имен прилаг. может быть выражено без отношения к другим предметам (добрый, смелый, черный, любимый)- качественные прилаг., и через отношение к предмету – две группы: относительные и притяжательные.

Таким образом, грамматич. значение позволяет выделить три разряда прилаг.: качественные, относительные и притяжательные.

I Качественные прилагательные:

признак предмета, без отношения к предмету.

Грамматич. и лексико-словообразовательные особенности:

1. наличие, как правило, полной и краткой формы;

2. способность большинства из низ изменяться по степени сравнения;

3. возможность образования от большинства из них наречий на -о, -е или –и: далекий- далеко и т.д.

4. способность сочетаться с наречиями меры и степени;

5. возможность образовывать отвлеченные существительные;

6. формы субъективной оценки: тяжелый – тежелехонек и т.д.

7. способность вступать в антономичные пары: добрый - злой, новый - старый и т.д.

8. наличие среди них слов как с непроизводной так и с производной основой (в отличие от других разрядов прилаг., в которые входят прилаг. только с производ. основой);

9. способны образовывать синонимические ряды.

II Относительные прилагательные:

указывают на признак через отношение к другому предмету, действию, обстоятельству и т.д. (апельсиновый сок, лабораторное оборудование).

III Притяжательные прилагательные:

обознач. принадлежность предмета определенному лицу или животному. В зависимости от форм словоизменения они распадаются на две группы: прилаг. с суффиксами -ов(-ев),

-ин(-ын) и прилаг. на –ий,-ья, -ье, -иный, -ский, которые совмещают в себе значения притяжательное и относительное. В отдельных случаях могут приобретать и качественное значение.

Содержание и последовательность работы над прилагательным по классам:

Date: 2015-11-13; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию