Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы придаточных предложений





Типы Средства связи Примеры
Изъяснительные Вопросы падежей Союзы: что, чтобы, как, как будто, чтобы… Союзные слова: кто, что, когда, где, куда, откуда, сколько, зачем… Что волки жадны, каждый знает (что?).
Определительные какой? Местоименно-определительные какой? (кто именно? что именно?) Союзные слова: который, какой, чей, что, где, куда, откуда, когда, кто… Деревня, (какая?) где скучал Евгений, была прелестный уголок. Я тот, (какой? Кто именно?) кого никто не ждёт.
Обстоятельственные:
образа действия каким образом? как? Союзы: как, что, чтобы, будто, как будто, словно, точно… Сделай так, (как?) как требуется.
меры и степени в какой мере? насколько? сколько? в (до) какой степени? Союзы: что, чтобы, будто, как будто, точно… Союзные слова: как. сколько, насколько… Стало так темно, (до какой степени?) что ничего не было видно.
сравнительные как кто? как что? чем кто? чем что? Союзы: как, чем, будто, как будто, словно, точно… Вокруг тихо, (как?) как бывает зимой.
места где? куда? откуда? Союзные слова: где, куда, откуда… Он впереди, (где?) где речка шумит.
времени когда? с каких (до каких) пор? Союзы: когда, едва, пока, как только, в то время как, с тех пор как… Когда он встал, был уже вечер (когда?).
причины почему? отчего? по какой причине? Союзы: потому что, оттого что, так как, ибо… Лес казался пустым, (почему?) потому что птицы улетели.
цели зачем? для чего? с какой целью? Союзы: чтобы, чтоб, для того чтобы… Я приду, (зачем?) чтобы с ним увидеться.
условия при каком условии? Союзы: если, коли, когда… Если ты готов, то поехали (при каком условии?).
уступки несмотря на что? Союзы: пусть, пускай, хотя, несмотря на то что, даром что… Союзные слова: как ни, сколько ни Он не смог подняться, (несмотря на что?) хотя ему все помогали.
следствия что из этого следует? вследствие чего что произошло? Союз так что Я успел, (что из этого следует?) так что всё в порядке.

Обратить внимание!

В предложении бывают союзами и союзными словами как, что, когда.

Date: 2015-11-13; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию