Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пунктуационный диктант. Расставьте знаки препинания в соответствии с пунктуационными нормами. Графически объясните их постановку





Молодая рыжая собака помесь такса с дворняжкой очень похожая мордой на лисицу бегала взад и вперёд по тротуару и беспокойно оглядывалась по сторонам. Изредка она останавливалась и плача приподнимая то одну озябшую лапу то другую старалась дать себе отчёт Как это могло случиться что она заблудилась?

Она отчётливо помнила как она провела день и как в конце концов попала на этот незнакомый тротуар.

День начался с того что её хозяин столяр Лука Александрыч надел шапку взял под мышку какую-то деревянную штуку завёрнутую в красный платок и крикнул Каштанка пойдём

Услыхав своё имя помесь такса с дворняжкой вышла из-под верстака где она спала на стружках сладко потянулась и побежала за хозяином. Каштанка помнила что по дороге она вела себя крайне неприлично. От радости что её взяли гулять она прыгала бросалась с лаем на вагоны конножелезки забегала во дворы и гонялась за собаками. Столяр то и дело терял её из виду останавливался и сердито кричал.

Когда он разговаривал с нею [Каштанкою] таким образом вдруг загремела музыка. Каштанка оглянулась и увидела что по улице прямо на неё шёл полк солдат. Не вынося музыки которая расстраивала ей нервы она заметалась громко завыла и не помня себя бросилась через дорогу на другой тротуар.

Когда она опомнилась музыка уже не играла и полка не было. Каштанка бегала взад и вперёд и не находила хозяина а между тем становилось темно. По обе стороны зажглись фонари и в окнах домов показались огни. Мимо Каштанки заслоняя ей поле зрения и толкая её ногами безостановочно взад и вперёд проходили незнакомые люди. Когда совсем стемнело Каштанкою овладели отчаяние и ужас. Она прижалась к какому-то подъезду и стала горько плакать. (А.П. Чехов)

Комплексный диктант. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания в соответствии с орфографическими и пунктуационными нормами. Аргументируйте свой выбор.

Егорушка задыхаясь от зноя особе…о чу…ствовавш…гося теперь после еды побежал к осоке р…стущ…й (не)подалёку и (от)сюда огл…дел мес…ность. Осока (едва)(едва) к…лебл…мая слабеньким ветерком была такая высокая что напом…нала не траву а какой(то) камыш… или трос…ник. Вн…мательно огляд…ваясь от скуки Егорушка (все)таки (не)увидел (н…)чего нового. Вокруг всё было то(же) самое что он видел до (полу)дня та(же) степь та(же) суш… тот(же) кустарник низко стел…щийся по земле та(же) р…внина прост…равшаяся (в)переди и к…завшаяся бе…крайней и бе…предельной и то(же) небо над (лилово)сизыми холмами на котором (по)прежнему (не)было (н…)облачка. (Из)за ск…листого холма где тёк ручей в…звышался другой как(будто) выр…вне…ый и выглаже…ый степным ветром и на нём распол…гался (не)большой посёлок (по)видимому состоявший (не)более чем из (пяти)шести дворов. Около изб то(же) (не)было видно (ни)чего ни людей ни деревьев ни теней. Когда Егорушка так и (не)увидев (ни)чего интересного (во)круг подош…л к бричк… откуда(то) неожида…о послыш…лось (не)громкое пение. Казалось где(то) (не)подалёку пела жен…щина но где она находилась (не)возможно было понять. Тихая песня т…гучая и заунывная похожая на плач… и (еле)еле уловимая слыш…лась то справ… то слев… то сверху то (из)под земли как(будто) над степью замерш…й от жары н…сился (не)видимый дух и пел. Егорушка оглядывался (не)понимая откуда же эта стра…ая и (не)весёлая песня. (В)последстви… же когда он пр…слушался ему стало к…заться что это пела трава. В своей песн… она уверяла что она ещ… молода что ей страс…но хочет…ся жить и что она сейчас пож…лтевшая и выжже…ая п…лящ…м солнцем могла бы быть (по)прежнему пр…красной если(бы) не зной и не суш…. Вины её (не)было но она всё(таки) просила у кого(то) помощ… и клялась что ей (не)выносимо больно грус…но и жалко себя. Егорушка послушав (не)много почу…ствовал что от этой песни воздух словно ст…новится ещ… душнее жарче и (не)подвижнее. Что(бы) заглушить песню он нап…вая и стараясь изо всех сил стучать ногами побежал к осок…. (От)сюда он погл…дел во все стороны и понял кто пел. Около крайней избы посёлка стояла (не)красивая баба дли…оногая и г…ленастая как цапля и теперь было очевидно что пела она. Бок(о)бок с ней стоял мальчик. Он (не)шевелился и гл…дел на кумач…вую рубаху Егорушки. Пом…лчав (в)течени… (двух)трёх минут Егорушка всё(же) спросил как его зовут. Щ…ки (не)знакомца надулись он пр…жался спиной к каме…ой оград… и посмотрев на Егорушку ответил басом Тит Больше мальчики (не)сказали друг другу (н…)слова. Заунывная песня всё так(же) то зам…рала то опять прон…силась в воздухе и время т…нулось бе…конеч…но как(будто) и оно то(же) застыло и ост…новилось. (А.П. Чехов)

Date: 2015-11-13; view: 2414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию