Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение





Предложение – основная синтаксическая единица, которая содержит сообщение, вопрос, побуждение.

 

По цели высказывания Повествовательное Быстро преображается всё вокруг.
Вопросительное Что, Акулина, нищенкой живёшь?
Побудительное Потешь же, миленький дружочек!
По эмоциональной окраске Восклицательное О, как безумно за окном ревёт, бушует буря злая!
Невосклицательное В вышине звенит переливчатая песенка жаворонка.
По количеству грамматических основ Простое – одна грамматическая основа Сложное – две и более грамматические основы Рожь росла тихо.   Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил.
Простое:  
1. Двусоставное С двумя главными членами предложения Рожь росла тихо.
2. Односоставное: С одним главным членом предложения  
Назывное Главный член – подлежащее Ночь. Рассвет. Двенадцать. Пятое июля.
Определённо-личное Главный член – сказуемое (глагол в форме 1 или 2 лица настоящего или будущего времени изъявительного или повелительного наклонения: я, ты, мы, вы) Смотрю в окно. Пишу письмо.  
Неопределённо-личное Главный член – сказуемое (глагол в форме 3 лица множественного числа настоящего или будущего времени (они) или в форме прошедшего времени) Постучались в дверь. Идут.
Безличное Главный член – сказуемое (безличные глаголы, глагол в неопределённой форме, слова категории состояния нет, нужно, можно, нельзяи пр.) Рассвело. Пахнет земляникой. Быть тебе учёным. Тихо. Мне грустно. На небе нет ни облачка.
Обобщённо-личное Главный член – сказуемое (пословицы, поговорки, афоризмы) Цыплят по осени считают. С кем поведёшься, от того и наберёшься.
3.Распространён-ное Есть второстепенные члены предложения Я быстро обернулся.
4. Нераспростра-нённое Отсутствуют второстепенные члены предложения Я обернулся.
5. Осложнённое Есть однородные члены, обращение, вводные слова, сравнительный оборот, обособленные члены Чиркнула спичка, на секунду осветив развешанные сети.
6. Неосложнённое Нет однородных членов, обращения, вводных слов, сравнительного оборота, обособленных членов С тихим шорохом ветер раскачивает вершины старых кедров,
7. Полное Не пропущены необходимые члены предложения. Чувствуете ли Вы боль?
8. Неполное Пропущен какой-либо необходимый член предложения – главный или второстепенный. Витя нёс кастрюлю, Таня – тарелку и ложки.
Сложное:  
Бессоюзное Простые предложения связаны интонационно. Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил.
Союзное: Простые предложения связаны интонационно и союзом или союзным словом.  
1. Сложносочи-нённое Сочинительная связь. Поезд мчался вдаль, и я вспомнил зимнюю ночь в горах.
2. Сложноподчи-нённое Подчинительная связь. Был уже полдень, когда мы вернулись из похода.

Date: 2015-11-13; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию