Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные и второстепенные члены предложения





  Главные:     Примеры
1. Подлежащее Кто? Что? Любая часть речи в значении существительного Из темноты выдвинулись две тёмные фигуры. Деньбыл тёплый. Далече грянуло ура.
2. Сказуемое Что делает предмет? Каков предмет? Что он такое? Кто он такой?
Простое глагольное Один глагол Кончилась летняя теплая ночь.
Составное глагольное Вспомогательное слово (слова) начать, стать, продолжать, перестать, рад, мочь, кончить, прекратить, смочь, хотеть, желать, готов, должен, обязан, намерен, можно, возможно, нельзя, надо, необходимои пр. + неопределённая форма глагола Я рад помочь.   Мы можем заниматься.   Я писать обязан.   Мы не стали искать. Надо переделать.    
Составное именное Глагол-связка быть, стать, делаться, становиться, являться, считаться, представляться, казаться, называться; прийти, вернуться, сидеть, стоятьи пр. + именная часть НО:в форме настоящего времени глагол-связка формально не выражен. Он казался весёлым. Он был грустным. Поля считались скошенными.     Он весёлый. Поля скошены. (глагол-связка формально не выражен)
  Второстепенные  
1. Дополнение: Вопросы косвенных падежей. Может быть выражено существительным, местоимением, разными частями речи в значении существительного, неопределённой формой глагола.
Прямое – относится к переходному глаголу. Существительное в форме винительного падежа без предлога, в форме родительного падежа без предлога при отрицании или с указанием на часть от целого 1. Слушает (что?) лекцию.   2. Не написал (чего?) письма. 3. Купил (чего?) масла.
Косвенное Все остальные Поговорим (о чём?) о чём-нибудь.
2. Определение: Какой? Чей?
Согласованное Может быть выражено прилагательным, причастием, порядковым числительным, местоимением.   (Какой?) Автобусный маршрут.   (Чьи?) Мои желания.
Несогласованное Может быть выражено существительным, местоимением, неопределённой формой глагола. Маршрут (какой?) автобуса.   Желание (какое?) служить.
Приложение Определение, выраженное именем существительным, которое даёт другое название предмету. Река Москва, река Дон, бабушка-старушка, газета «Мир новостей».
3. Обстоятель-ство: Может быть выражено наречием, существительным с предлогом, деепричастием, неопределённой формой глагола.
Образа и способа действия Как? Каким образом? Ноги ступали (как?) неслышно и мягко.
Меры и степени В какой мере? В какой степени? Сколько? Я по-прежнему (в какой степени?) мало знал о Марии.
Сравнения Как? С утра ползли серые, (как?) как дым, облака.
Места Где? Куда? Откуда? Постояла она (где?) у крыльца.
Времени Когда? Как долго? С каких пор? До каких пор? Я видел его лишь (когда?) однажды.
Условия При каком условии? (При каком условии?) В случае нападения запирайте ворота да выводите солдат.
Причины Почему? Отчего? (Почему?) Почему-то не было ни катера, ни лодки.
Цели Зачем? С какой целью? Заберусь поглубже в лес (зачем?) надышаться осенью.
Уступки Несмотря на что? Вопреки чему? (Несмотря на что?) Несмотря на непогоду, мы отправились в поход.

Date: 2015-11-13; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию