Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация систем и элементов





1.1. Системы и элементы АС различаются по:

назначению;

влиянию на безопасность;

характеру выполняемых ими функций безопасности.

1.2. Системы и элементы АС по назначению подразделяютсяна:

системы и элементы нормальной эксплуатации;

системы и элементы безопасности.

1.3. Системы и элементы АС по влиянию на безопасность подразделяются на:

системы и элементы, важные для безопасности;

системы и элементы, не влияющие на безопасность.

1.4. Системы и элементы безопасностипо характеру выполняемыхими функций безопасности подразделяются на:

защитные;

локализующие;

обеспечивающие;

управляющие.

1.5. Элементы АС по влиянию на безопасность подразделяются на четыре класса:

Класс 1. К нему относятся твэлы и элементы АС, отказы которых являются исходными событиями, приводящими при проектном функционировании систем безопасности к повреждению тепловыделяющих элементов с превышением установленных для проектных аварий пределов.

Класс 2. К нему относятся:

элементы, отказы которых являются исходными событиями, приводящими к повреждению тепловыделяющих элементов в пределах, установленных для проектных аварий, при проектном

Продолжение приложения

функционировании систем безопасности с учетом нормируемого для проектных аварий количества отказов в них;

элементы систем безопасности, отказы которых приводят к невыполнению этими системами своих функций.

Класс 3. К нему относятся:

элементы систем, важных для безопасности, не вошедшие в классы 1 и 2;

элементы, выполняющие функции радиационной защиты персонала и населения.

Класс 4. К нему относятся элементы нормальной эксплуатации АС, не влияющие на безопасность и не вошедшие в классы 1, 2, 3.

1.6. Если какой-либо элемент одновременно содержит признаки разных классов, то он должен быть отнесен к более высокому классу безопасности.

1.7. Элементы, соединяющие элементы разных классов, должен быть отнесен к более высокому классу с сохранением неизменным класса примыкающего к нему элемента.

1.8. Класс безопасности является обязательным признаком при формировании других классификаций элементов АС, устанавливаемых в нормативных документах.

В нормах и правилах, относящихся к отдельным видам систем и элементов, могут вводиться уточнения и детализация классификационных критериев, не противоречащие принципам классификации, установленным в настоящем документе.

Элементы АС могут классифицироваться также по другим признакам, которые устанавливаются в соответствующих нормах и правилах.

1.9. Принадлежность элементов АС к классам безопасности устанавливаются в проекте АС и ОАБ энергоблока.


Продолжение приложения

1.10. Требования к качеству изготовления и надёжности при эксплуатации элементов, отнесенных к классам 1 и 2, а также к их контролю, устанавливаются в соответствующих нормах и правилах по ядерной и радиационной безопасности. Для класса 3 требования норм и правил по ядерной и радиационной безопасности учитываются в границах действия этих правил, в других случаях могут использоваться общепромышленные нормы и правила. При этом более высокому классу безопасности должны предъявляться более высокие требования к качеству и надёжности.

К системам (элементам), отнесенным к классу безопасности 4, предъявляются общепромышленные требования, кроме случаев, когда обосновано, что на эти системы (элементы) следует распространить требования норм и правил по ядерной и радиационной безопасности.

1.11. Принадлежность систем (элементов) к классам безопасности 1, 2 и 3 и распространение на них норм и правил по ядерной и радиационной безопасности должны указываться в документации на их проектирование, изготовление, поставку и монтаж.

1.12. Классификационное обозначение отражает принадлежность элемента к классу безопасности и дополняется символом, отражающим назначение элемента:

Н – элементы нормальной эксплуатации;

3 – защитные элементы систем безопасности;

Л –локализующие элементы систем безопасности;

О – обеспечивающие элементы систем безопасности;

У – управляющие элементы систем безопасности.

Если элемент имеет несколько назначений, то все они входят в его классификационное обозначение.

 

Date: 2015-11-13; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию