Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аварийная готовность и реагирование





10.13.1. Администрация АС и ЭО должны постоянно поддерживать уровень аварийной готовности, необходимый для обеспечения эффективного реагирования на аварии и другие опасные события с целью:

восстановления контроля над ситуацией;

предупреждения и/или минимизации последствий;

организации взаимодействия со сторонними организациями, принимающими участие в аварийном реагировании с целью защиты персонала, населения и окружающей среды.

До завоза ядерного топлива на АС должен быть разработан, согласован, утвержден в соответствии с законодательством аварийный план АС, план аварийного реагирования ЭО. Планы разрабатываются на основе исходных данных, представленных в проекте АС и в ОАБ.

10.13.2. Аварийный план АС разрабатывается и утверждается АС. План должен быть скоординирован с планом аварийного реагирования ЭО и планами аварийного реагирования сторонних организаций, с которыми АС взаимодействует в ходе аварийного реагирования.

10.13.3. План аварийного реагирования ЭО разрабатывается и утверждается ЭО и устанавливает организацию и порядок:

координации действий администрации АС и ЭО;

мобилизации ресурсов ЭО и оказанию помощи АС;

взаимодействия ЭО с органом государственного управления в сфере ядерной энергетики, органом реагирования на чрезвычайные ситуации, Госатомрегулированием и другими органами центральной исполнительной власти.

10.13.4. Для поддержания постоянной готовности на случай аварий и других чрезвычайных ситуаций аварийный план АС и план аварийного реагирования ЭО должны корректироваться и пересматриваться в установленные сроки.

10.13.5. ЭО и администрация АС разрабатывают и реализуют программы противоаварийных тренировок для отработки действий персонала в аварийных условиях.

Программы составляются таким образом, чтобы обеспечить ежегодную проверку в ходе тренировок всех элементов аварийного плана АС и плана аварийного реагирования ЭО.

После проведения каждой противоаварийной тренировки проводится оценка её результатов, на основе которой разрабатываются и внедряются корректирующие мероприятия, направленные на исправление выявленных недостатков и поддержание необходимого уровня аварийной готовности.

10.13.7. Совместные противоаварийные тренировки с привлечением заинтересованных органов исполнительной власти проводятся в соответствие с положением о противоаварийных тренировках. Положение и график проведения таких тренировок разрабатываются и утверждаются ЭО и согласовываются с Госатомрегулированием.

10.13.8. Проектом АС предусматриваются внутренний (на площадке АС) и внешний (в зоне наблюдения) кризисные центры, которые должны быть введены в эксплуатацию до начала физического пуска первого энергоблока.

10.13.9. Проекты кризисных центров и используемые технические средства должны обеспечить надёжное получение и сохранение достоверной информации о состоянии энергоблоков АС, связь с БЩУ и другими щитами управления.

10.13.10. В проекте АС должны быть предусмотрены защитные сооружения для укрытия персонала и других лиц, находящихся на момент аварии на площадке АС.

Date: 2015-11-13; view: 888; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию