Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое обслуживание, ремонт и испытания





10.4.1. Перед вводом АС в эксплуатацию, а также периодически во время эксплуатации должны проводиться техническое обслуживание, планово-предупредительные ремонты, испытания, проверки, калибровки, контроль состояния основного металла и сварных соединений конструкций, систем и элементов, важных для безопасности, для проверки и поддержания их работоспособности в соответствии с проектными требованиями. Частота и объемы периодических проверок обосновываются проектом.

Указанные работы проводятся по рабочим программам, инструкциям или ремонтной документацией разрабатываемой администрацией АС в соответствии с проектными данными, требованиями нормативных документов, типовых программ, инструкций по эксплуатации систем (оборудования) и технологического регламента безопасной эксплуатации. Результаты проверок и испытаний оборудования и систем, важных для безопасности, а также результаты контроля металла должны документироваться и храниться на АС.

10.4.2. Условия, периодичность и допустимое время вывода систем безопасности для технического обслуживания, ремонта, проверок и испытаний должны быть установлены в проекте АС.

10.4.3. Системы и элементы АС, важные для безопасности, проходят прямую и полную проверку на работоспособность и соответствие проектным характеристикам при вводе в эксплуатацию, после ремонта и периодически в течение всего срока эксплуатации АС с документированием результатов проверки.

10.4.4. При невозможности проведения прямой или полной проверки, следует проводить косвенные и/или частичные проверки. В проекте АС должна быть обоснована достаточность косвенной и/или частичной проверки.

10.4.5. Техническое обслуживание, испытания и проверки работающих технологических систем и оборудования должны проводиться при соблюдении пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблока.

10.4.6. При неудовлетворительных результатах испытаний и проверок, а также по требованию Госатомрегулирования, администрация АС обязана проводить внеочередные испытания и проверки систем и элементов, важных для безопасности.

10.4.7. Испытания на энергоблоке АС, непредусмотренные технологическим регламентом безопасной эксплуатацией и инструкциями по эксплуатации, должны проводиться по специальным программам, содержащим меры по обеспечению безопасности. Указанные программы и методики их выполнения разрабатываются администрацией АС, согласовываются Госатомрегулированием и утверждаются ЭО.

10.5. Расследование и учёт нарушений

10.5.1. Нарушения в работе АС должны расследоваться специальными комиссиями с установлением коренных причин их возникновения. По результатам расследований должны быть разработаны и реализованы мероприятия по предотвращению нарушений в будущем. ЭО несёт ответственность за реализацию указанных мероприятий на всех однотипных энергоблоков АС с учётом существующих отличий. Порядок расследования и учёт нарушений должен проводиться в соответствии с действующими нормами и правилами по ядерной и радиационной безопасности.

10.5.2. ЭО обязана в установленные сроки информировать Госатомрегулирование о всех случаях нарушения нормальной эксплуатации, пределов и условий безопасной эксплуатации.

10.5.3. Ответственность за полноту и качество расследований, достоверность и своевременность доведения результатов расследования до Госатомрегулирование несёт ЭО. Особое внимание должно уделяться нарушениям, которые могут привести к аварии. Информация о таких нарушениях и принятых мерах по их устранению и профилактике должна в обязательном порядке распространяться среди персонала АС и ЭО, а также передаваться организациям, имеющим отношение к данному нарушению.

10.5.4. Материалы расследования и учёта нарушений в работе АС должны храниться на протяжении всего срока её эксплуатации. Информация о фактах и анализ нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации должны включаться в периодические отчеты по оценке текущего уровня безопасности энергоблоков АС.

10.5.5. ЭО должна осуществлять деятельность, направленную на профилактику и предотвращение событий, влияющих на безопасность, включая отказы оборудования и ошибки персонала, на совершенствование эксплуатационных процедур, методов и средств диагностики состояния оборудования и технологических систем.

Date: 2015-11-13; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию