Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управляющие системы безопасности





8.5.1. В проекте АС должны быть предусмотрены управляющие системы безопасности, которые автоматически включаться в работу и должны выполнять свои функции при возникновении предусмотренных проектом условий. Они должны быть спроектированы таким образом, чтобы при автоматическом срабатывании возможность их отключения оперативным персоналом блокировалась в течение обоснованного в проекте промежутка времени, но не менее 10 минут.

8.5.2. Отказ в цепи автоматического включения не должен препятствовать дистанционному включению управляющей системы безопасности. Дистанционное включение управляющей системы безопасности должно предусматривать воздействие на минимальное число управляющих элементов.

8.5.3. Управляющие системы безопасности проектируются таким образом, чтобы начавшееся действие доводилось до полного выполнения функции. Возвращение систем безопасности в исходное состояние должно осуществляться последовательными действиями оператора.

8.5.4. Управляющие системы безопасности должны сокращать число ложных срабатываний и сводить к минимуму возможность принятия ошибочных решений оператором. Схемы дистанционного управления механизмами систем безопасности должны предусматривать не менее двух логически связанных действий.

8.5.5. Управляющие системы безопасности должны быть отделены от системы контроля и управления в такой степени, чтобы нарушение или вывод из работы любого элемента или канала системы контроля и управления не влияли на способность управляющей системы безопасности выполнять свои функции.

8.5.6. Построение управляющей системы безопасности должно базироваться на принципах изложенных в п. 8.1.6. Общих положений. Реализация этих принципов должна обеспечивать работоспособность управляющих систем безопасности при любых единичных отказах и защиту от отказов по общей причине.

Для достижения независимости каналов необходимо использовать различные принципы их срабатывания (по разным параметрам, по показаниям разных детекторов, программных средств обеспечения), обеспечивать отсутствие общих входных и выходных сигналов.

8.5.7. Количество независимых каналов управляющих систем безопасности (не менее двух) должно обосновываться в проекте АС и в ОАБ.

8.5.8. В управляющих системах безопасности должна предусматриваться непрерывная автоматическая диагностика их состояния и периодическая диагностика их работоспособности, осуществляемая с пультов БЩУ и РЩУ.

8.5.9. Отказы технических и программных средств, а также повреждения управляющих систем безопасности должны приводить к появлениям сигналов на щитах управления (БЩУ, РЩУ и др.) и вызывать действия, направленные на обеспечение безопасности АС.

Периодические проверки управляющих систем безопасности должны выявлять те отказы и повреждения, для которых сигналы не выведены на щиты управления (БЩУ, РЩУ и др.).

Указанные проверки не должны приводить к снижению функциональной готовности других каналов, а также систем и элементов, важных для безопасности, отнесенных к классам 1 и 2.

8.5.10. Проектные материалы на управляющие системы безопасности должны содержать обоснования в объёме требований, изложенных в пункте 8.4.13. Общих положений.

8.5.11. В проекте АС должны быть предусмотрены организационные и технические мероприятия, исключающие возможность несанкционированных изменений в схемах, аппаратуре и алгоритмах срабатывания управляющих систем безопасности.

Date: 2015-11-13; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию