Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 3 Предложение. Простое осложненное предложение





 

 

Вариант 1

1. Укажите номер простого предложения.

1) Катится диском золотым луна в провалы черной тучи, и тает в ней, и льет сквозь дым свой блеск на каменные кручи. (И. Бунин)

2) Стояли ночи северного мая, и реял в доме бледный полусвет. (И. Бунин)

3) Как эмаль, сверкает море, и багряные закаты на готическом соборе, словно гарпии, крылаты… (Н. Гумилев)

4) Вокруг села бродили грозы, и часто, полные тоски, удары молнии сквозь слезы ломали небо на куски. (Н. Заболоцкий)

Прочитайте текст. Задания 2–5, 8 выполните по данному тексту.

1) Случалось ли вам в известную пору жизни вдруг замечать, что ваш взгляд на вещи совершенно изменяется, как будто все предметы, которые вы видели до тех пор, вдруг повернулись к вам другой, неизвестной еще стороной? 2) Такого рода моральная перемена произошла во мне в первый раз во время нашего путешествия, с которого я и считаю начало моего отрочества. 3) Мне в первый раз пришла в голову ясная мысль о том, что не мы одни, то есть наше семейство, живем на свете, что не все интересы вертятся около нас. 4) Я вдруг осознал, что существует другая жизнь людей, которые ничего общего не имеют с нами и даже понятия не имеют о нашем существовании. 5) Конечно, я и прежде знал все это, но знал это не так, как я это узнал теперь, не сознавал, не чувствовал.

6) Мысль переходит в убеждение только одним известным путем, кажется, совершенно неожиданным и особенным от путей, которые, приобретая то же убеждение, проходят другие умы. 7) Разговор с Катенькой, сильно тронувший меня и заставивший задуматься, был для меня таким путем.

 

...

(По Л. Толстому)

 

2. Укажите номера предложений с однородными членами предложения.

3. Укажите номера предложений с вводными словами.

4. Укажите номера предложений с обособленными определениями.

5. Укажите номера предложений с обособленными обстоятельствами.

6. Укажите номер предложения без обращения. 1) Эх, тройка, птица‑тройка, кто тебя выдумал?

2) О русская земля, ты уже за холмом.

3) Шуми, шуми, высокий дуб, своей зеленою листвою.

4) Пусть ветры буйные несут привет всем странникам и одиноким.

7. Укажите номер предложения, в составе которого есть односоставное предложение. 1) Человек должен трудиться, работать в поте лица, кто бы он ни был, и в этом одном заключается смысл и цель его жизни, его счастье, его восторги, которые без этого невозможно пережить.

2) Вы медленно едете по зеленой, испещренной тенями дорожке; большие желтые мухи, которые до этого неподвижно висели в воздухе, пряно нагретом летним солнцем, нехотя отлетают.

3) Меня тотчас охватила неприятная, неподвижная сырость, точно я вошел в погреб.

4) Архитектура – летопись мира: она говорит и тогда, когда уже молчат и песни, и предания и когда уже ничто не говорит о погибшем народе.

8. Расскажите о функции запятой в предложении. Используйте в качестве примеров предложения из текста. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле.

Объем сочинения должен составлять не менее 50 слов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Вариант 2 1. Укажите номер сложного предложения.

1) Змея, шурша листвой дубовой, зашевелилася в дупле и в лес пошла, блестя лиловой, пятнистой кожей по земле. (И. Бунин)

2) Ни урны, ни торжественного слова, ни статуи в его ограде нет. (С. Маршак)

3) То разрастаясь, то слабея, гром за усадьбой грохотал. (И. Бунин)

4) Скрипело, свистало и выло в лесу, и гром ударял в отдаленье, как молот. (Н. Заболоцкий)

Прочитайте текст. Задания 2–5, 8 выполните по данному тексту.

1) Те, кому пришлось уехать с родины (я имею в виду так называемую «малую родину»), невольно несут в душе некую обездоленность, чувство вины и грусть. 2) С годами грусть слабеет, но совсем не проходит. 3) Может, отсюда проистекает наше неловкое заискивание перед земляками, когда мы приезжаем к ним из больших «центров»? 4) Не знаю, как другие, а я отчего‑то смущаюсь и заискиваю. 5) Я всякий раз, спотыкаясь о какую‑то неловкость, стыжусь, что уехал когда‑то… 6) И вот все вокруг вроде бы и не мое родное, и я потерял право называть это своим. … 7) Я живу с чувством, что когда‑нибудь я вернусь на родину навсегда. 8) Может быть, мне это нужно, чтобы постоянно ощущать в себе житейский «запас прочности», придающий силы. 9) Одно дело – жить и бороться, когда есть куда вернуться, другое – когда отступать некуда. 10) Я думаю, что русского человека во многом выручает сознание того, что есть еще куда отступать, есть где отдышаться, собраться с духом. 11) И какая‑то огромная мощь чудится мне там, на родине, чудится какая‑то животворная сила, которой надо коснуться, чтобы обрести утраченный напор в крови. 12) И не зря верится, что родной воздух, родная речь, песня, знакомая с детства, ласковое слово матери врачуют душу.

(По В. Шукшину)

2. Укажите номера предложений с однородными членами предложения.

3. Укажите номера предложений с вводными словами.

4. Укажите номера предложений с обособленными определениями.

5. Укажите номера предложений с обособленными обстоятельствами.

6. Укажите номер предложения без обращения. 1) Ты взойди быстрей, солнце ясное, освети, согрей землю‑матушку.

2) Дождик, теплый и щедрый, напоит землю досыта.

3) Звезда печальная, вечерняя звезда, твой луч осеребрил увядшие равнины, и дремлющий залив, и черных скал вершины.

4) Горы Кавказа, приветствую вас!

7. Укажите номер предложения, в составе которого есть односоставное предложение. 1) Оттого что облака почти касались верхушек деревьев, на земле было тихо и темно, поэтому кажется, что лес – прекрасное выражение силы природы и самый яркий образец ее совершенства.

2) Он слышал, как шуршит в саду мышь и тихо ходит кот по крыше сарая.

3) Кто не знает этого очарования весеннего вечера на Волге, когда потухает последний отблеск вечерней зари, когда загорается первый огонек в доме…

4) Мошки, вьющиеся столбом, темнеют на солнце, светлея в тени; птицы, которых в лесу великое множество, мирно поют.

8. Расскажите о функции запятой в предложении. Используйте в качестве примеров предложения из текста. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле.

Объем сочинения должен составлять не менее 50 слов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Вариант 3 1. Укажите номер простого предложения.

1) Ни громкий чин, ни важный ранг, ни лондонский богатый банк блаженства не дают. (С. Маршак)

2) И тучи рвались в небесах, но внизу царили затишье, и сумрак, и холод. (Н. Заболоцкий)

3) Суровой осени печален поздний вид, но посреди ночного небосвода она горит, твоя звезда, природа, и вместе с ней душа моя горит. (Н. Заболоцкий)

4) Но в океане первозданной мглы нет голосов и нет травы зеленой, а только кубы, ромбы да углы, да злые, нескончаемые звоны. (Н. Гумилев)

Прочитайте текст. Задания 2–5, 8 выполните по данному тексту.

1) Как же делается стих? 2) Работа начинается задолго до получения, до осознания социального заказа. 3) Хорошую поэтическую вещь можно сделать к сроку, только имея большой запас предварительных поэтических заготовок.

4) Есть нравящийся мне размер какой‑то американской песенки, есть крепко скроенные аллитерации по поводу увиденной мельком афиши, есть темы разной ясности.

5) Все эти заготовки сложены в голове, особенно трудные – записаны.

6) Способ грядущего их применения мне неведом, но я знаю, что применено будет все.

7) Эта «записная книжка» – одно из главных условий для делания настоящей вещи. 8) У начинающих поэтов эта «книжка», естественно, отсутствует, отсутствуют практика и опыт, поэтому сделанные строки редки, а вся поэма водяниста, длинна…

9) Году в тринадцатом, возвращаясь из Саратова в Москву, я в целях доказательства какой‑то вагонной спутнице своей лояльности сказал ей, что я не мужчина, а облако в штанах. 10) Сказав, я сейчас же сообразил, что это может пригодиться для стиха, а вдруг это разойдется изустно и будет разбазарено зря? 11) Страшно обеспокоенный, я с полчаса допрашивал девушку наводящими вопросами и успокоился, только убедившись, что мои слова уже вылетели у нее из следующего уха. 12) Через два года облако в штанах понадобилось мне для названия целой поэмы.

(По статье В. Маяковского «Как делать стихи?»)

2. Укажите номера предложений с однородными членами предложения.

3. Укажите номера предложений с вводными словами.

4. Укажите номера предложений с обособленными определениями.

5. Укажите номера предложений с обособленными обстоятельствами.

6. Укажите номер предложения без обращения. 1) Мать‑земля моя родная, сторона моя лесная, край, страдающий в плену!

2) Хороши вечерние зори, когда всё затихает вокруг.

3) Разбегайтесь, ручьи, растекайтесь, лужи, вылезайте, муравьи, после зимней стужи!

4) Прекрасны вы, поля земли родной.

7. Укажите номер предложения, в составе которого есть односоставное предложение. 1) Не знаешь ты, что на свете есть яркое солнце, не знаешь, какие зеленые по утрам деревья и кусты и как сильно блестит роса на траве…

2) Тогда пусть они все плачут, а ему лучше заняться своими собаками, потому что уже зима и скоро лед поднимется над водой и от луны станет зеленым, как медь.

3) В этом лесу всегда стоял шум, ровный, протяжный, как отголосок дальнего звона, спокойный, смутный, как неясная тихая песня без слов.

4) Густая высокая трава на дне долины, вся мокрая, белела ровной скатертью.

8. Расскажите о функции запятой в предложении. Используйте в качестве примеров предложения из текста. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле.

Объем сочинения должен составлять не менее 50 слов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Вариант 4 1. Укажите номер простого предложения.

1) То дождь, то град, то снег, как белый пух, то солнце, блеск, лазурь и водопады. (И. Бунин)

2) Тогда напрасно вы прибегнете к злословью: оно вам не поможет вновь, и вы не смоете всей вашей черной кровью поэта праведную кровь. (М. Ю. Лермонтов)

3) По синим волнам океана, лишь звезды блеснут в небесах, корабль одинокий несется, несется на всех парусах. (М. Ю. Лермонтов)

4) Поцелуями прежде считал я счастливую жизнь свою, но теперь я от счастья устал, но теперь никого не люблю. (М. Ю. Лермонтов)

Прочитайте текст. Задания 2–5, 8 выполните по данному тексту.

1) Легкий сумрак эрмитажных залов, тронутый темной позолотой, казался мне священным. 2) В Эрмитаже я впервые почувствовал счастье быть человеком и понял, как человек может быть велик и хорош. 3) Первое время я терялся среди пышного шествия художников. 4) У меня кружилась голова от обилия красок, и, желая отдохнуть, я уходил в зал, где была выставлена скульптура.

5) Там я сидел очень долго. 6) И чем больше я смотрел на статуи безвестных эллинских ваятелей или на едва заметно улыбавшихся женщин Кановы, тем яснее понимал, что вся эта скульптура – зов к прекрасному в самом себе, что она предвестница чистейшей утренней зари человечества. 7) Тогда поэзия будет властвовать над сердцем…

8) Долга наша дорога в золотой век, хотя он непременно наступит. 9) Досадно, конечно, что мы не доживем до него, но мы должны быть счастливы тем, что ветер этого века уже шумит вокруг нас и заставляет сильнее биться наши сердца. 10) Недаром Гейне приходил в Лувр, часами просиживал у статуи Венеры Милосской и плакал.

11) О чем? 12) О том, что путь к совершенству тяжел и далек, и ему, Гейне, отдавшему людям яд и блеск своего ума, уж, конечно, не дойти до той обетованной земли, куда всю жизнь звало беспокойное сердце.

(По К. Паустовскому)

2. Укажите номера предложений с однородными членами предложения.

3. Укажите номера предложений с вводными словами.

4. Укажите номера предложений с обособленными определениями.

5. Укажите номера предложений с обособленными обстоятельствами.

6. Укажите номер предложения без обращения. 1) Ах, белая березонька, шуми своей листвой.

2) Довольно, Ванюша, гулял ты немало, пора за работу, родной!

3) Хороша роза ранним утром, когда на ней еще блестят капельки росы.

4) Доля ты русская, долюшка женская, вряд ли труднее сыскать.

7. Укажите номер предложения, в составе которого есть односоставное предложение. 1) Часто скромность мы принимаем за слабость и нерешительность, но когда опыт докажет людям, что они ошиблись, то скромность придает новую силу и уважение характеру.

2) Существовал некогда город, жители которого до того страстно любили поэзию, что, если проходило несколько недель и не появлялось новых прекрасных стихов, они считали такой поэтический неурожай общественным бедствием.

3) Когда он переползал моховое болотце с зелеными кочками, вытаявшими из‑под снега, судьба приготовила ему еще подарок: на седоватом сыром и мягком мху он увидел тоненькие ниточки стебельков с редкими, острыми, полированными листочками, и между ними, прямо на поверхности кочек, лежали багровые, чуть помятые, но все еще сочные ягоды клюквы.

4) В нем всегда стоял шум, потому что это был старый дремучий бор, которого еще не касались руки человека.

8. Расскажите о функции запятой в предложении. Используйте в качестве примеров предложения из текста. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле.

Объем сочинения должен составлять не менее 50 слов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Date: 2015-11-13; view: 1663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию