Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ночь на 15июля 2010 года





 

Специальный агент ЦРУ Кевин Ди Бейкер замер на месте, словно статуя темным выделяясь на фоне более светлого неба.

— Скажи своему — пусть замрет. Он на прицеле, ты тоже.

— Дик, спокойно. Не стрелять — негромко сказал Ди Бейкер.

Собака рванулась с поводка молча, лишь захрипела, когда ремешок перетянул горло — задыхаясь, она рвалась вперед, желая вонзить зубы в горло врага.

— Кто ты?

— Баакуба. Шейх.

— Маршалл?

— Он самый. Два шага назад.

— Ты один?

— Угадай с трех раз. Оружие есть?

— Да.

— Не дергайся. Бросать не требую, но ты знаешь, как я умею стрелять.

— Знаю.

— Здесь можно где-то поговорить?

— Да, в доме.

— Ищи дураков в зеркале. Сейчас я встану, и мы медленно пойдем от дома. Ты делаешь шаг — и я делаю шаг. Второй остается здесь. В ваших интересах — не делать лишних движений, соображаешь?

— Соображаю. Кажется — мы на одной стороне.

— Уверен?

— Ты здесь хозяин?

— Нет.

— И я тоже — нет.

— Ночные облеты здесь не практикуются.

— Не знаю. Но торчать на открытой местности здесь не рекомендуется, что днем что ночью.

— Учту. Пошли.

Это был самый опасный момент. Могу ставить сто долларов против десятки — что на машине он приехал не один. И под прицелом снайпера будет не только он — но и я. А их снайпер — может и сглупить, нервы сейчас у всех не железные.

Я поднялся из травы, подставляясь как мишень — единственный из всей четверки. Про то что рядом еще и сержант — будем надеяться они не знают.

— Я под прицелом?

— А сам как думаешь?

— Скажи, чтобы не делали глупостей.

— Не делай глупости сам. Сейчас ты как раз делаешь одну.

— Во всем мире я доверяю только двум людям. Один из них — это я. Второй — не ты. Пошли. Медленно и спокойно.

Собака рвалась с поводка — но ее хрипение отвлекало внимание и позволяло затаиться сержанту Родерику. Они знают, что у нас есть снайпер — но они не знают о стрелке, который затаился буквально у них под носом.

Шаг. Еще шаг.

— Мы как в танце. На выпускном — сострил Ди Бейкер.

— Остается только решить, кто из нас этим вечером лишится девственности.[40]

— Брось. Мы давно уже не целки.

— Я закурю?

— Не стоит. Береги здоровье — рак легких сейчас лечить некому. Да и сигарет скоро не будет — некому их выпускать. Или у вас — есть?

— Стой. У кого это — у вас.

— Это ты мне скажи.

— Может хватит играть в кошки-мышки капитан? — разозлился Ди Бейкер, но я знал сотрудников ЦРУ, работал с ними и знал, как они могут играть роли и насколько им можно верить — ты сейчас на службе?

— На службе. А ты?

— И я тоже. Вопрос в том кому мы служим. Законной власти нет, ты это понимаешь.

— Понимаю. Так кому ты служишь?

— Тем, кто еще сопротивляется.

— Конкретнее. Кому сопротивляется?

— Узурпаторам. Убийцам.

— Громкие слова.

— От тебя я не услышал ни одного. Кому служишь ты?

Смысл скрывать? Все равно — узнает рано или поздно, если не говорить — то смысл разговора вообще.

— Вооруженная милиция Техаса.

— Ты считаешь это законной властью?

— Другой нет. Помнишь, что сказано в декларации независимости? Если же данная форма правительства становится гибельной для этой цели, то народ имеет право изменить или уничтожить ее и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и с такой организацией власти, какие, по мнению этого народа, всего более могут способствовать его безопасности и счастью. Ты воспользовались этим правом.

— Ты считаешь, что наше правительство было гибельным для вас?

— Оглянись вокруг.

— Кто у вас командующий?

— Не так быстро. Так на кого работаешь ты?

— На тех, кто противостоит безумию. Добро пожаловать в новые Соединенные штаты Америки, капитан Маршалл, страну беззакония и террора. Может быть, пройдем в дом и там я все расскажу? Последние новости.

— Люблю свежий воздух.

— Тогда останемся здесь. Кстати — ваш брат добрался до вас, капитан? Судя по тому, что вы здесь и с оружием, а не бродите в поисках относительно свежего мяска — добрался. Кстати — ты кажется покусан.

Я вздрогнул — пробили меня неожиданно. ЦРУ есть ЦРУ.

— Покусала меня собака, набрел на собак в лесу. Да и к тому же — я несовместим. Знаете что это такое?

— Да. Не всем Господь дал второй шанс — и надо постараться его оправдать, а не целиться друг в друга. Теперь слушайте…

 

История выходила весьма и весьма интересной. Если верить Ди Бейкеру — он, и еще некоторое количество людей были в Вашингтоне до конца. Видели все что там происходило — а происходило там чертовски много всего. При нем произошло непонятное и вызывающее массу вопросов убийство президента, при нем власть в стране перехватила ФЕМА, при нем в стране попытались ввести диктатуру. При нем же — начались случаи заражения, но они не знали, что происходит и потеряли немало людей от этого. По его словам — люди взбесились совсем неожиданно, набрасывались на других людей и вели себя как безумные.

Как только брат понял, что происходит — они каким-то образом, непонятно каким раздобыли какое-то количество вакцины и провакцинировались — перед этим они потеряли до половины своей группы. Группа эта создавалась в спешке из тех, кто был под рукой и не попал под удар в основных, известных всем зданиях. По словам Ди Бейкера — и Лэнгли и Пентагон и центр Вашингтона с его правительственными зданиями очень быстро отрезали и попытались взять штурмом. Попытались — потому что им это удалось не сразу, а по Пентагону даже наносились удары авиацией, причем — армейской авиацией. Значит — у заговорщиков была какая-то поддержка в армии. Часть армии — на их стороне.

Выйдя из Вашингтона, они разделились на несколько групп — часть ушла на Западное побережье, часть — попыталась прорваться на Юг, к нам. Часть попыталась действовать в центральных штатах, в частности — в хорошо прикрытых от возможных диверсионных вылазок авиабазах,[41]где размещались немногие оставшиеся у нас стратегические ракеты. Последнее что они поняли — зараза расползлась по всему миру, и надо временно вывести из строя систему командования STRATCOM. О том — было ли выполнено это задание — физически уничтожить пусковые комплексы ракет — Ди Бейкер не знал.

— То есть как — физически уничтожить? Вы что, собрались взрывать ракеты в шахтах?

— Зачем? Нужно просто уничтожить блок наведения на цель — он размером с автомобильный телевизор. Если этот блок уничтожен — ракета становится ни на что не годна ее можно только подорвать на месте. Но кому и зачем это надо.

— А если снять боеголовку и использовать ее как фугас? Доставка — автомобилем в нужный район…

— Без кодов?

— Любой грамотный специалист без труда обойдет эти коды — не расколет, а именно обойдет. То есть выстроит временную линию подрыва — напрямую.

— Тогда он выведет из строя боеголовку. Система подрыва — чрезвычайно точная вещь, синхронность подрыва должна быть соблюдена до миллионных болей секунды, иначе цепной реакции не последует и будет не взрыв, а пшик. У них нет ни специалистов, ни оборудования такого уровня, чтобы воспроизвести схему подрыва напрямую.

— Надеюсь, что ты прав…

Опять таки, если верить Ди Бейкеру, из того множества частей, что были расквартированы Форт Брэгге, большая часть находилась в Ираке, Афганистане и Йемене, меньшая часть заразилась, еще меньшая — перешла на сторону тех кто это все устроил, и совсем крошечная — скрывалась сейчас на местности, просо пытаясь выжить. Как и они — связи у них были, но организованного сопротивления никто не оказывает.

— Ты знаешь, где находятся эти, кто все это устроил?

— Нет.

Это могло быть как правдой, так и ложью.

— Поддержка здесь какая-то есть?

— Может да — а может и нет.

Обижаться за такой ответ было бы глупо.

— Что ты делал здесь?

— Здесь живет семья, которая умудрилась выжить в этом мире. Так получилось — что глава семьи бывший полицейский. Я вошел к ним в доверие.

— С целью?

— Мне нужны какие-то опарные пункты.

— Для чего?

ЦРУшник задумался — и это подтолкнуло меня к мысли, что он не врет. Мы все, осколки старого мира, внезапно попавшие в новый, жестокий и страшный, залитый кровью и воняющий тухлятиной, в душе не желаем признавать, что старый мир мертв, и действуем, по сути, по его законам. Куда иду сейчас я? К вымершей военной базе, проведать своих, которых, наверное, уже не осталось в живых. Грохнуть того, кто все это затеял? А зачем? Это что-то изменит? Это вернет тот мир, который умер в одночасье, с Макдональдсом, ипотекой и семейными пикниками? Ради справедливости? Не кажется ли вам, что это слово потеряло свое значение среди мертвых пустошей, населенных озверевшими, сбившимися в стаи собаками-людоедами и в погребенных мертвечиной городах? Тот кто это устроил превратился в еще одного феодального князька, просто он сильнее всех потому что готовился заранее. И только. Ради чего мы идем и ради чего собираемся подставить свои головы за право сделать выстрел и убить убившего мир изувера. Может просто — попытаться выжить в этом мире?

Вот и Ди Бейкер действует так, как привык — создает сеть поддержки, какую-то агентуру. Не понимая, что этим уже ничего не изменишь.

— Твои планы на будущее?

Создать сеть. Опираясь на нее работать. В ответ, капитан — где ваши ближайшие территории?

— Техас наш. Флорида, Майами — опорные пункты. Не более.

— Как думаете дальше?

— По обстановке. А вы?

— Не мой уровень. Тоже — по обстановке.

— Ты понимаешь, что если вы там, а они здесь — надо ждать удара?

— Понимаю. К нему уже готовятся. И к ответному — тоже. Поможешь? — я все таки решил поверить.

— Если ты перестанешь делать глупости.

 

Собрались на первом этаже дома, он назывался ground floor и был даже не на земле — а под ней. Обычный этаж с котлом, иногда здесь все таки нужным — работал он на топливных гранулах и на кизяках — сушеном коровьем дерьме, о чем мне с гордостью поведал хозяин — и был завален старыми вещами, которых в доме, где в течение нескольких поколений жила среднестатистическая американская семья — накапливается предостаточно. За последнее время здесь разобрались — здесь семья жила, здесь и пряталась.

— Они приходили?

— Было дело… — недовольно проговорил хозяин дома, кряжистый, степенный ирландец, поглаживая приклад Ремингтона.

— И что? Что-то попытались отнять?

— Нет. Просто предупредили что опасно, поснимали все на камеру и уехали. Сказали — что представляют ФЕМА, так их мать. Не верю я всем этим вашингтонским организациям. Хуже здесь другое…

Значит — те, кто это все устроил — действовали от имени законной власти. ФЕМА — достаточно надежное прикрытие.

— Был кто-то еще?

— Из крестников. Макс Гордон — ему судья Нуз двадцатку впарил. А недавно заявился, с дружком и со стволами. Ему ж еще лет десять оставалось как минимум. Похоронили…

— Бандитов много?

— Есть. И эти… выходят.

Кто такие «эти» понятно было и без объяснений.

— Быстрые? Или полудохлые?

— Да всякие. Один в корову вцепился… тварь, забить пришлось.

— А корова?

Экс-полицейский внимательно посмотрел на меня.

— Сэр, вы ее едите.

Черт, а если корову задрал одержимый — ее можно есть? Или нет. Я не про этические, я про медицинские ограничения.

— Сэр, там откуда вы прибыли — там сохранилась власть?

Те, кто собрался в этом подвале — с надеждой смотрели на меня. Семья, двое работников один из которых тоже с семьей. Тяжело жить в обстановке безвластия и беспредела — признаю.

— Кое-какая есть. Называется — «свободная территория Техаса».

Это я выдумал на ходу. Странно — но так потом и а самом деле стал называться Техас.

 

Date: 2015-11-13; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию