Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коринфянам 8, 9





В следующей главе апостол (по пути в Иудею) призывает коринфян приготовить подаяние для бедных Израиля; посылая Тита, чтобы все было готово по доброй воле - по предрасположенности, к чему среди них он говорил, так что и другие были побуждены поступать подобным образом. И сейчас, рассчитывая на их добрую волю, и зная, что они уже начали собирать подаяния год назад, он не хотел бы, чтобы выяснились факты, опровергающие то, что он сказал о коринфянах. Не потому, что он хотел обременить коринфян и облегчить жизнь иудеев, а потому, что богатые должны учитывать нужды бедных братьев, чтобы никто не имел недостатка. Каждый, если в этом была его воля, должен быть принят Богом соответственно его дарованиям. Он любил дарующих с радостью. Только они должны пожинать соответственно тому, что посеяли. Тит, счастливый исходом своего первого посещения, и привязавшись к коринфянам, был готов идти вновь и собрать этот плод для их собственного благословения. Вместе с ним пошли и посланники от других собраний, которыми были доверены подаяния, собранные в этих собраниях с той же самой целью - брат, известный во всех собраниях, и другой, похваляемый за усердие, побужденный уверенностью Павла в коринфянах. Апостол не принял бы на себя ответственности за деньги, если бы не было спутников, на которых была возложена такая же обязанность, чтобы избежать всякой возможности нареканий в делах подобного рода, заботясь о том, чтобы все было честью не только пред Богом, но и пред людьми. Тем не менее, во всем этом он говорит не заповедью, а рассчитывает на рвение других собраний, чтобы доказать искренность их любви.

Следует вспомнить, что именно эти подаяния стали причиной всего, что случилось с Павлом и Иерусалиме - то, что положило конец его служению, остановило его на пути в Испанию и, возможно, в другие места, и что, с другой стороны, стало причиной написания посланий Ефесянам, Филиппийцам, Колоссянам и, возможно, Евреям. Как мало мы знаем о значении тех обстоятельств, в которые мы попадаем, и как хорошо, что мы ведомы тем, кто знает конец с самого начала, и кто обращает все во благо тем, кто любит его!

Заканчивая эти увещевания, он препоручает их щедрой благодати Бога, который может обогатить их всякой благодатью, так что они окажутся в таких обстоятельствах, чтобы преумножить свои добрые дела, обогащенные всем изобилием, так, чтобы порождать в других (с помощью служения апостола) благодарения Богу. Ибо, он добавляет, счастливый результат нашего милосердия, проявляемого во имя Христа, не только восполнит скудость святых (через отправление подаяний, собранных в Коринфе), но также произведет во многих обильные благодарения Богу, ибо те, кто получил подаяния, прославляют Бога за то, что их благодетели пришли чтобы исповедовать имя Христово, и быть щедрыми по отношению к ним и ко всем. И эта мысль побуждала их горячо молиться за тех, кто таким образом удовлетворил их нужды, за преизбыточествующую в них благодать Божью. Таким образом, узы вечного милосердия укрепились с обеих сторон, способствуя славе Бога. "Благодарение Богу, - говорит апостол, - за неизреченный дар Его", ибо, какими бы ни были плоды благодарения, у нас есть доказательство и сила в том, что дал Бог. Здесь заканчивается рассмотрение этой темы послания.

Date: 2015-11-13; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию