Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложноподчиненное предложение. Сложноподчиненные предложения имеют ою синтаксическую форму





149. СИНТАКСИЧЕСКАЯ ФОРМА СЛОЖНОПОДЧИНЕННОГО
1РЕДЛОЖЕНИЯ

Сложноподчиненные предложения имеют ою синтаксическую форму. Основное с и н-ксическое средство этой формы — союзы и оюзные слова. С помощью этих средств выражается от->шение зависимости (подчинения) одной предикативной кон-грукции от другой и смысловые отношения между данными >едикативными конструкциями.

Зависимая предикативная конструкция на-ывается придаточной, независимая — глав-о й.

Придаточной является та предикативная конструк-1Я, в состав которой входит союз (или основная часть >юза) или союзное слово.

150. СОСТАВНЫЕ СОЮЗЫ

В сложноподчиненном предложении могут потребляться составные союзы: если... то, так 1к... то и др. Их части распределяются по обеим предикатив-1м конструкциям: И если бы вдруг из чащи выбежал белый юрашек и замекал детским, тоненьким голоском, то, вероятно,!етя лишился бы чувств от страха (Кат.); Так как эти помещения 1когда не проветривались, то в них стоял сыроватый, кислый,:илой воздух (Купр.).

В составном союзе не все части одинаково важны для связи федикативных конструкций. Одна из них является необязатель-юй, другая обязательной. Необязательная часть может быть)пущена, а структура сложноподчиненного предложения от этого разрушится; обязательную часть опустить, не разрушив груктуры, нельзя, ср.: Если будет хорошая погода, то мы поедем дачу.Если будет хорошая погода, мы поедем на дачу. Пре-Шкативная конструкция с обязательной частью союза является р и даточной, с необязательной — главной.

 

151. СОЮЗНЫЕ СЛОВА

Союзы и союзные слова различаются по воей роли в придаточной предикативной онструкции. Союз — служебное слово, поэтому членом федложения в предикативной конструкции не является. С о ю з­ные слова — это местоимения что, кто, который, чей и др. и местоименные наречия где, куда и др. Союзные слова в от­личие от союза являются членами предложения, ср.: Это бы. день, который запомнится ему надолго, где который — союзное слово, оно в придаточной предикативной конструкции является подлежащим.

Союз и союзное слово можно различать следующим образо м. Если придаточную часть с союзным словом сделать самостоятельным предложением, то союзное слово может быть заменено, как и всякое местоимение или местоименное наречие, соответствующим знаменательным словом: Они вышли на улицу, которая вела к центру города.— Улица дела к центру города, Я пошел гулять, когда кончился дождь.— Дождь кончился вечером. Если придаточную часть с союзом сде­лать самостоятельным предложением, то союз должен быть просто опущен, ср.: Я пошел гулять, потому что кончился дождь.— Дождь кончился.

Особенно ясно различие союза и союзного слова можш. видеть на примере омонимов: что — союза и что — союзного ело ва. Ср.: Он рассказал, что вчера с ним произошел забавный случай, где что — союз, и Он рассказал, что произошло вчера с ним, где что — союзное слово. Что — союзное слово в отличие от союза может быть выделено сильным ударением: Что он говорит, мы за дальностью расстояния не слышим (Чук.).

§ 152. СООТНОСИТЕЛЬНЫЕ СЛОВА В СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ

Важную роль в организации сложноподчи­ ненного предложения играют соотноситель­ные слова, которые по своей морфологической природе являются местоименными словами: то, такой, столько, так и др. Эти слова употребляются в главной предикативной конструк ции при том слове, с которым связана придаточная часть: То событие, которое произошло вчера, взбудоражило весь город; Весь город взбудоражило то, что произошло вчера.

Местоименное соотносительное слово показывает необходи мость дополнить главную предикативную конструкцию прида­точной, т. е. соотносительное слово помечает предикативную конструкцию именно как часть сложного предложения, неспособ ную к самостоятельному функционированию.

От соотносительных слов нужно отличать находящуюся в главной предикативной кон струкции часть составного союза. Соотносительное слово является членом предложения, и потому к нему легко поставить вопрос: То, что он говорит, интересно — интересно что? — то. Часть составного союза, как и союз вообще, членом предложения не является, и поэтому к части союза нельзя поставить вопрос: Если уйдешь, то не забудь взять ключ.

153. ЧТО ТАКОЕ ТИП СЛОЖНОПОДЧИНЕННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ?

В сложноподчиненном предложении с и н-аксические средства связи выражают р а з-ообразные отношения между предикативны-и конструкциями: определительные — В воз-jxe нет того зарождающегося зноя, который среди лета, в июле, 1Стро вытесняет остатки ночной прохлады (С. Огнев); изъяс­нительные — Я решил, что непременно расспрошу Катю об отце (Кав.) и многие другие. Каждое из таких отношений, IK и определенное отношение в сложносочиненном предложе-1И, может выражаться различными синтаксическими средствами, пример определительные и изъяснительные отношения могут ie выражаться так: Одним словом, дом, где жил Петя, во всех пношениях был превосходен (Кат.).

Если тип сложносочиненного предложения определить дос­рочно просто: отношения между предикативными конструк-1ями в сложносочиненном предложении полностью соответству-значению сочинительных союзов, то определение типа сложно-юдчиненного предложения намного сложнее. Дело в том, что один тот же союз (или союзное слово) может участвовать в сражении нескольких смысловых отношений между предикатив­ными конструкциями. Например, в следующих предложениях с >юзом что выражаются совершенно различные смысловые от->шения, ср.: Он, видимо, чувствовал, что имеет дело с людьми ведущими (И. Т.); Я вам такие места покажу, что вы тете (Пауст.). Различные отношения выражаются в следующих >едложениях и с союзным словом когда: Я ожидал, когда он ^звонит и Я читал книгу, когда он пришел.

Таким образом, определить тип сложноподчи-енного предложения исходя только из союза ли союзного слова нельзя. Необходимо учи-ывать еще и следующее: 1) наличие характерных для дан->го типа предложений союзов и союзных слов с распределением IX на основные и неосновные; 2) наличие для данного типа угносительных слов с различением среди них обязательных необязательных.

 

154. ОСНОВНЫЕ И НЕОСНОВНЫЕ СОЮЗЫ И СОЮЗНЫЕ СЛОВА СЛОЖНОПОДЧИНЕННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ ОПРЕДЕЛЕННОГО ТИПА

Основные и неосновные союзы и союзные лова бывают двух видов. Эти виды выделяются зависимости от того, по каким признакам неосновной союз союзное слово отграничивается от основного.

Вид первый. Неосновными являются союзы и оюзные слова, которые можно заменить на основные. Так, союзное слово куда для выражения опреде­лительных отношений — неосновное, потому что его можно заме­нить основным союзным словом который: Место, куда мы стре­мились, было очень красивое.— Место, к которому мы стремились, было очень красивое. Неосновной союз или союзное слово имеет по сравнению с основным ограниченную сочетаемость. Союзное слово когда может связывать определительную предикативную конструкцию только с такими существительными главной пре­дикативной конструкции, которые называют место, направле­ние движения и т. п.

Основной союз или основное союзное слово далеко не всегда можно заменить на неоснов­ное. Так, в определительном сложноподчиненном предложении Особенно долго он возился с письменным столом, который никак не хотел поместиться в назначенный для него простенок (И. Т.) возможно только основное союзное слово. Основной союз (или союзное слово) имеет по сравнению с неосновным более широкое значение и большую сферу употребления.

Вид второй. Неосновными являются союзы или союзные слова, при которых значение, выражаемое ос­новным для данного типа союзом (или союзным словом), предполагается как само собой разумеющееся. В сложноподчи­ненном предложении с изъяснительными отношениями Я сказал, куда нужно приходить союзное слово — куда неосновное, потому что здесь само собой разумеется значение, выражаемое основ­ным союзом что: нельзя употреблять предложение Я сказал, куда нужно приходить, не имея в виду при этом значения, выражаемого предложением Я сказал, что нужно приходить. Эти два предложения можно свести в одно: Я сказал, что нужно приходить и куда нужно приходить. Такие развернутые предло­жения встречаются редко: то, что само собой разумеется, обычно остается без специального языкового выражения.

Таким образом, неосновные союзы (и союзные слова) второго вида отличаются от основных большей конкретностью значения.

Тот союз (или союзное слово), который в одном типе слож­ноподчиненного предложения является основным, в другом может быть неосновным. Необходимо, следовательно, определить соот­ношение основных и неосновных союзов (союзных слов) для каждого типа.

 

§ 155. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ И НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ СООТНОСИТЕЛЬНЫЕ СЛОВА

Соотносительные слова бывают обязатель­ными и необязательными. Обязательными яв­ляются такие соотносительные слова, которые нельзя вывести из состава предложения, не разрушив его, ср.: Пошел такой сильный дождь, что мы сразу вымокли до нитки.— * Пошел сильный дождь, что мы сразу вымокли до нитки. Необяза­тельными являются такие соотносительные слова, которые можно вывести из состава предложения, и предложение при этом не нарушится, ср.: Я подъезжал к тому городу, где прошло мое детство.Я подъезжал к городу, где прошло мое детство.

 

Date: 2015-11-13; view: 732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию