Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложноподчиненные предложения с причинными отношениями





Причинная предикативная конструкция вводится союзами, различными по своим стилистическим характеристикам. Выделяются:

стилистически нейтральные союзы: потому что, так как, оттого что, из-за того что;

союзы, употребительные в научном и официально-деловом стилях: вследствие того что, благодаря тому что, в связи с тем что, поскольку;

книжный торжественный союз ибо:

Луна была ненужной здесь, на севере, потому что уже давно стояли белые ночи, полные бесцветного блеска (Пауст.); Отто­го что облака почти касались верхушек берез, на земле было тихо и тепло (Пауст.).

Благодаря тому что между глазами есть расстояние, каж­дый глаз видит предмет несколько сбоку (Ю. Фролов)... В вообра­жении своем, в фантазии я подвержен прекрасному и отврати­тельному, ибо я — художник (К. Фед.).

Многие причинные союзы способны выделять из своего соста­ва для главной предикативной конструкции соотносительные сло­ва, ср.: Прогулку пришлось отложить, потому что неожиданно пошел дождь.— Прогулку пришлось отложить потому, что неожи­данно пошел дождь; Вследствие того что смежники не всегда выполняют свои обязательства, завод с большим трудом выпол­нил план.— Завод с большим трудом выполнил план вследствие того, что смежники не всегда выполняют свои обязательства.

Придаточная причинная предикативная конструкция с союза­ми так как, благодаря тому что, оттого что, из-за того что и др. может располагаться как перед главной предикативной конструк­цией, так и после нее: Занятия не состоялись, так как заболел преподаватель. — Так как заболел преподаватель, занятия не сос­тоялись.

Придаточная причинная предикативная конструкция с союза­ми потому что и ибо может располагаться только после глав­ной: К вечеру море стало как зеркало, потому что ветер совсем стих.

2. СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СО СЛЕДСТВЕННЫМИ ОТ-
НОШЕНИЯМИ

Следственная придаточная предикативная конструкция вводится союзом так что; эта кон­струкция всегда располагается за главной: Вслед за молнией на землю пролился дождь, густой и скорый, так что стало сумрачно вокруг (Плат.).

Следственные отношения в форме сложноподчиненного предло­жения выражаются нечасто. Более обычны для выражения след­ственных отношений сложносочиненные предложения с союзом и и сложные предложения со специальными следственными сло­вами поэтому, следовательно, таким образом и др., которые могут употребляться как при союзах и или а, так и в бессоюз­ном сложном предложении.

Сложные предложения с причинными и следственными отно­шениями могут передавать одну и ту же ситуацию, по разному вскрывая отношения между составляющими эту ситуацию частя­ми, ср.: Скоро пойдет дождь, потому что на горизонте показа­лась большая черная туча.— На горизонте показалась большая туча, так что (и поэтому) скоро пойдет дождь.

3. СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С УСЛОВНЫМИ ОТНОШЕ-
НИЯМИ

Условие может быть реальным и нереаль­ны м. Р е а л ь н о е условие выражается условны­ми союзами если, когда (в значении если), нереаль­ные — союзом если бы, реже — когда бы: Я сумею защи­тить себя, если мне дадут говорить (К. Фед.); Если поглядеть направо, то сквозь кусты и стволы деревьев видны багровые пятна зари (Ч.); Тело движется прямолинейно и равномерно, когда внешняя сила уравновешивает возникающую в результате движения силу трения; Он непременно снял бы шапку, если бы она у него была (Кат.); Когда бы вверх могла поднять ты рыло. Тебе бы видно было. Что эти желуди на мне растут (Кр.).

Союз когда с условным значением всегда может быть заменен на если: Задача имеет решение, когда заданная величина боль­ше единицы.— Задача имеет решение, если заданная величина больше единицы. Когда с чисто временным значением на если заменено быть не может, ср.: Когда мы вышли с вокзала, синева­тый свет уже брезжил над Феодосией (Пауст.). Следует иметь в виду, что очень часто время совершения какого-то действия является одновременно и условием его совершения: Когда жарко, хочется купаться — «хочется купаться в то время, когда жарко» и «жаркое время — одно из условий для купания». В этом случае когда — условное и когда — временное не различаются: Он всег­да бледнел, когда смеялся (Кав.); Когда синичка перелетает с ветки на ветку, видно ее белое брюшко и черные пятна на гор­ле (С. Огнев).

Условная придаточная предикативная конструкция может за­нимать любое место по отношению к главной: Если будет жарко, можно пойти на пляж.— Можно пойти на пляж, если будет жар­ко; Эта проповедь любви ради любви, как искусства для искус­ства, если бы могла иметь силу, в конце концов привела бы чело­вечество к полному вымиранию (Ч.).

Date: 2015-11-13; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию