Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложносочиненное предложение





§ 141. ЧТО ТАКОЕ ТИП СЛОЖНОСОЧИНЕННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ?

Понятие «тип сложносочиненного предложения» обобщав предложения с разными средствами выражения одного и того же смыслового отношения между предикативными конструкциями

оскольку смысловые отношения между предикативными кон-кциями в сложносочиненном предложении выражаются теми союзами, которые оформляют сочинительную связь между чле-ми. то, естественно, система смысловых отношений в сложно-чиненном предложении сходна с системой смысловых отноше- й при сочинении в простом предложении. Выделяются следующие типы сложносо-ненного предложения: сопоставительные, отивительные, разделительные, закрытые единительные, перечислительные (открытые соединительные), градационные, пояснительные.

 

142. СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СОПОСТАВИТЕЛЬНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ

Сопоставительные отношения выражаются О ю з о м а. Сопоставляться могут самые разнообразные события явления: Я делал уроки, а мой брат смотрел телевизор, [возился котенком], [лег спать], [пошел гулять] и т. п.; Я делал уроки, а а улице шел дождь [а по телевизору показывали интересный фильм]; Луна стояла высоко над садом, а ниже ее куда-то на осток неслись прозрачные туманные пятна (Ч.); Плоты сползают по воде быстро и бесшумно, а навстречу им из тьмы выдвигается ароход (М. Г.).

Сложносочиненные предложения с с о п о -ав и тельным и отношениями являются за-ытыми структурами.

143. СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРОТИВИТЕЛЬНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ

Основным средством выражения противи-'ельных отношений является союз но: Мы кричали Ыго, до хрипоты, но никто нам не отвечал (Пауст.); Ей не страш-никакая тайга, но пусть туда едет Нефедов или другие ребята Атаров); [Александр Петрович] А у нас молодежь — гляденье. Характеры, повадки, конечно, тоже вытерпеть надо, умны, бестии, талантливы (В. Розов).

Для выражения противительных отношений активно исполь-(ется союз а: Он принялся работать, а ленивые, домашние мысли \е долго бродили в его голове (Ч.); Перья козодоя удивительно гки, а между тем удары крыльев слышатся очень далеко, иногда полкилометра (С. Огнев).

Возможен для выражения противительных отношений и союз I С дороги бы следовало поесть чего-нибудь, да пора-то ночная, Юготовить нельзя (Г.); Я проснулся, да лень одолела (Л. Т.).

Союзы а и да, выражающие противительные отношения, могут 1ть заменены союзом но; если же эти союзы выражают иные гношения (союз а — сопоставительные, ада — соединительные), то их замена союзом но исключается, ср.: Было тепло, а он все ещо ходил в пальто.— Было тепло, но он все еще ходил в пальто и Он читал газету, а я журнал.— *Он читал газету, но я журнал, Хочется погулять, да времени нет.— Хочется погулять, но времени нет и Поросла-убралась ты травой-ковылем, да песками ты, степь, позасыпалась (Сурик.) — можно сказать Поросла ты ковы лем, и песками степь засыпалась и нельзя сказать *Поросла ты ковылем, но песками степь засыпалась.

Сложносочиненные предложения с проти­вительными отношениями являются закрыты­ми структурами.

 

§ 144. РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

К числу разделительных относятся следующие союзы: или или...; либо... либо...; то... то...; не то... не то...; то ли... то ли

В разделительных сложносочиненных предложениях предикативные конструкции называют такие события или явления, кото рые, с точки зрения говорящего, не могут происходить одновременно. Они либо чередуются, либо вообще исключают одно другое:

Или я не понимаю, или ты не хочешь меня понять (Ч.); То он собирался поступить в Зоологический сад учиться на укротите ля львов, то его тянуло к пожарному делу (Кав.); На Пересыпи не то что-то горело, не то восходила луна (Пауст.).

Сложносочиненные предложения с разде лительными отношениями являются откры тыми структурами. Союзы в них обычно повторяются перед каждой предикативной конструкцией. Возможны раздели тельные сложносочиненные предложения с одним союзом, однако и в этом случае союз может быть повторен: Ни о чем не хочется думать, или бродят мысли и воспоминания, мутные и неясные, как сон (Сераф.).— Или ни о чем не хочется думать, или бродят мысли и воспоминания, мутные и неясные, как сон.

§ 145. ЗАКРЫТЫЕ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Основным союзом в закрытых соединитель ных сложносочиненных предложениях яв ляется и. Эти предложения по сравнению с другими типами сложносочиненных предложений имеют одну существенную осо­бенность. Синтаксическая форма закрытых соединительных слож носочиненных предложений имеет много общего с формой бессою" ных сложных предложений. В отличие от других сочинительных союзов союз и не выражает смысловых отношений между пред!' кативными конструкциями, как и интонация в бессоюзном сложном предложении, он -показывает не сами смысловые отношения, а

[ько то, что эти отношения должны быть найдены в содержании гдиняемых предикативных конструкций. Так, в предложении 1ивень шумел за окнами, и в комнатах стало темно (Пауст.) шдственные отношения устанавливаются потому, что всем >рошо известно: при ливне бывает темно. Отличие за­рытых бессоюзных сложных предложений от акрытых соединительных сложносочинен-ых предложений только в том, что в бессоюз-ых сложных предложениях не представлена орма сочинения/подчинения.

В закрытых соединительных сложносочиненных предложениях >гут между предикативными конструкциями складываться разно-фазные отношения. Например, первая предикативная конструк-1Я сообщает о некотором месте, вторая показывает, что в этом гсте делается: При нашей школе была столярная мастерская, я работал в ней по вечерам (Кав.); первая сообщает о дейст-1И некоторого предмета, вторая показывает^ что вызвано этим 'йствием: Машина катилась, и ее равномерное движение вызы-гло простые и спокойные мысли (Пауст.). Чаще других в закрытых соединительных сложносочиненных федложениях с союзом и между предикативными конструкциями 1адываются следственные отношения: По дорогам уже нельзя было ни пройти, ни проехать, пастухи перестали гонять в луга стадо (Ч.); В ту же минуту leucep дал залп, и черная ночь как бы посыпалась глухим юмом в шторм и ветер (Пауст.); Мне не хотелось расставаться ним, и мы пошли вместе (Кав.); Недоеденные шишки клесты гсто роняют, и они падают на грунт (С. Огнев).

В следственную предикативную конструкцию могут быть вве-шы слова поэтому, следовательно, потому и под., своим зна­нием подчеркивающие следственное значение предикативной жструкции:

Мое место было в другом вагоне, и поэтому мы только из-гли поклонились Кате (Кав.); Котомки наши были тяжелы, поэтому мы устали (Аре); Река сплошь была занесена плав­ком, и, следовательно, всюду можно было свободно перейти одного берега на другой (Аре). Слова следовательно, потому могут быть не только при сою-ы, но и при союзе а; такой союз а всегда может быть заменен нозом и: Мы встали поздно, а потому очень торопились.— Мы ":тали поздно, и потому очень торопились.

146. ОТКРЫТЫЕ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ 1РЕДЛОЖЕНИЯ С ПЕРЕЧИСЛИТЕЛЬНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ

В открытых сложносочиненных предложе-и я х с соединительными союзами выражают-Я перечислительные отношения. Соединительные >юзы в этом случае являются повторяющимися. Основными пов­теряющимися соединительными союзами являются и... и... и от рицательный ни... ни...: И я сегодня занят, и ему некогда; Ни солнца мне не виден свет, Ни для корней моих простору нет (Кр.)

Перечислительные сложные предложения с союзом и Легко преобразуются в бессоюзные и наоборот. Союз и может вводит!, либо все предикативные конструкции, либо часть их:

И вчера стояла хорошая погода, и сегодня дождя не было и завтра, наверно, будет жарко; Тут же теснились подстрижен ные акации у деревянной ограды, и сирени переплетали жгуты своих стволов, напоминавшие обнаженные мышцы, и росли вязы, и старились липы (К. Фед.);

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит (П.).

Кроме союзов и... и..., ни... ни..., в соединительных сложно­сочиненных предложениях может употребляться повторяющийся союз да, одинаковый по значению с союзом и. В отличие от других повторяющихся соединительных союзов, союз да не может быть в предикативной конструкции, открывающей перечисли­тельный ряд:

Молодые листья лепетали, да зяблики кое-где пели, да две горлинки ворковали все на одном и том же дереве (И. Т.).

§ 147. СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ГРАДАЦИОННЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ

Градационные отношения выражаются с помощью сочинительных союзов не только, но и..., да и... При градационных отношениях сообщаемое одной предикативной конструкцией представлено как более важное и существенное: Не только воробьи прилетают к моей кормушке, но и синицы частенько заглядывают туда; Не только Соня без краски не могла выдержать этого взгляда, но и старая графиня и Наташа краснели, заметив этот взгляд (Л. Т.).

Сложносочиненные предложения с града ционными отношениями являются закрыты­ми структурами. Эти предложения могут быть преобра­зованы в сложносочиненные предложения открытой структуры с союзом и, градация важности сообщаемого при этом теряется. Ср.: И воробьи прилетают к моей кормушке, и синицы частенько заглядывают туда.

§ 148. СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПОЯСНИТЕЛЬНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ

Пояснительные отношения выражаются со­юзами то есть, а именно: Время стояло самое благоприят ное, то есть было темно, слегка морозно и совершенно тихо.

Сложносочиненные предложения с поясни-ельными отношениями являются закрытыми труктурами.

 

Date: 2015-11-13; view: 724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию