Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальное богатство как составная часть совокупного экономического потенциала





Национальное богатство (НБ) является важнейшим показателем экономического состояния страны. Он представляет собой денежное выражение совокупных потребительных стоимостей, созданных и накопленных обществом за все время его производственной деятельности по состоянию на определенную дату. В его состав включают: а) природные богатства; б) материальные блага; в) духовные ценности.

В росте НБ большую роль играет производственный и научно - технический опыт населения. Природные ресурсы, которые еще не вовлечены в воспроизводственный процесс, представляют собой общественное достояние, существующее в качестве потенциального НБ.

При измерении НБ нет единого подхода (как и при измерении ВВП). В отечественной литературе под НБ обычно понимают запасы материальных благ, созданных трудом и используемых для производства и потребления. Природные богатства и рабочая сила (труд) выступают при этом в качестве условий и источника создания НБ.

Все материальные блага, созданные трудом и входящие в состав НБ, в зависимости от своего значения в экономической жизни общества делятся на следующие группы: Основные и оборотные производственные фонды народного хозяйства; Непроизводственные фонды общества; Товарные запасы народного хозяйства; Природные ресурсы.

Размеры НБ оказывают воздействие на величину и темпы расширенного воспроизводства ВВП, а также на материальные возможности общества в деле повышения уровня жизни народа.

 

Проблемы перехода от централизованно планируемой к рыночной экономике.

Транзитивным, или переходным, называют такое состояние общества, когда существовавшая система социально-экономических отношений и институтов разрушается, а новая только формируется. Переходная экономика -это и состояние, и процесс перехода экономики в новое состояние в связи с кардинальным реформированием экономической системы.

Переход от централизованно регулируемой к рыночной экономике предполагает три этапа: 1) деформация старого экономического порядка, переживающего системный кризис; 2) структурная перестройка и утверждение основных характеристик национальной модели экономики; 3) стабилизация и становление новой экономической системы.

В трансформации экономики Беларуси выделяют следующие этапы: 1991-1995 гг. - период глубокого затяжного кризиса; 1996-2000 гг. - этап выхода из кризиса и осуществления рыночных реформ; с 2001 г. - переход на инновационный путь устойчивого развития.

Преобразования в переходной экономике могут быть систематизированы по трем основным блокам: институциональные преобразования либерализация, макроэкономическая стабилизация.

В последние годы в Республике Беларусь преобладает «точечное» реформирование объектов государственной собственности на основе оценки экономической эффективности, возможности внедрения новых технологий, освоения выпуска новых видов продукции.

 

Date: 2015-11-13; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию