Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природно-ресурсный потенциал национальной экономики





Под природно-ресурсным потенциалом понимают совокупность природных ресурсов данной территории, природных условий, явлений и процессов, которые используются или могут быть вовлечены в хозяйственную деятельность при данных технических и социально-экономических возможностях общества.

Земельные ресурсы представляют часть земельного фонда страны, которая пригодна для хозяйственного использования. Земельный фонд Республики Беларусь - это площадь страны, составляющая 20759,6 тыс. га. По данному показателю Беларусь занимает 13-е место в Европе.

Водные ресурсы включают все пригодные для хозяйственного использования запасы поверхностных и подземных вод. Ресурсы поверхностных вод определяются в основном суммарным стоком в средний по водности год и оцениваются по Беларуси в 57,93 км, из которых 343 км (58,7%) формируются на территории страны. Потребление питьевой воды в расчете на одного жителя составляет 218 л/сут., что превышает показатели большинства стран Европы (100-150 л/сут).

Лесные ресурсы национальной экономики включают в себя стволовые запасы древесины, лекарственные растения и разнообразные недревесные ресурсы. Лесные ресурсы относятся к возобновляемым и рассматриваются вместе с занимаемыми ими землями, которые могут использоваться с целью сохранения, воспроизводства и повышения продуктивности лесов. Лесистость территории Беларуси составляет 39%, что в целом для нашей страны можно считать оптимальным. По прогнозу на 2020 г. она может достигнуть 41,5 %. Запасы древесины, по оценке экспертов, составляют 1,3 млрд м3.

В настоящее время в недрах Беларуси выявлено и разведано почти 5 тыс. месторождений, представляющих около 30 видов минерального сырья. Важнейшими полезными ископаемыми, добыча которых наиболее существенно воздействует на экономику страны, являются калийные и каменные соли, нефть, торф, строительные материалы и сырье для их производства, подземные пресные и минеральные воды.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию