Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая типология современных экономических систем





Экономическая система - это способ, посредствам которого общество удовлетворяет свои материальные потребности и решает основные экономические вопросы: что производить, как производить, для кого и сколько производить.

Любая экономика состоит из следующих подсистем: ресурсы, экономические отношения, движущие силы экономики и механизм координации.

В зависимости от механизма координации, различают три типа экономических систем: 1) традиционная экономика; 2) командная экономика; 3) рыночная экономика.

Механизмом координации в традиционных системах являются: обычаи, традиции, культура, религия. Она использует в основном природные ресурсы и зависит от климата и географического положения. Разделение производства не развито, труд характеризуется низкой производительностью, что сдерживает рост объемов выпуска и обеспечивает удовлетворение базовых потребностей.

Командная экономика использует такой механизм координации как приказ, директива. Существует единый центр управления экономикой, поэтому данный тип хозяйства характеризуют как централизованный. Его характеризует мощная бюрократия, разветвленная система органов власти, которые осуществляют планирование, контроль и распределение доходов.

Рыночная экономика управляется с помощью ценовых сигналов рынка и относится к саморегулирующимся экономическим системам. Основные экономические вопросы в условиях рынка решаются на микроуровне. Производители заинтересованы в снижении издержек и повышении эффективности производства, заинтересованы в инновациях.

Современная экономика является в основе своей рыночной с элементами командной и традиционной, т.е. представляет собой смешанный тип экономики.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию