Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агропромышленный комплекс





Сельское хозяйство в системе национальной экономики выполняет важные функции: 1) обеспечивает население высококачественным продовольствием, являясь гарантом продовольственной безопасности; 2) снабжает сырьем пищевую и легкую промышленность; 3) сохраняет привлекательность ландшафтов и территорий для расселения, отдыха людей, развития агротуризма.

По состоянию на 2009 год сельское хозяйство Беларуси формирует 7,8% ВВП. На его долю приходится 9,4% трудовых ресурсов и 18% основных фондов.

Основную часть товарной сельскохозяйственной продукции страны дает животноводство. Структура посевов в растениеводстве характеризуется следующими данными: зерновые и зернобобовые - 45,9%, картофель - 7,4%, кормовые - 38,3%, овощи - 4,2%, технические культуры - 1,6%.

Основные задачи развития агропромышленного комплекса формирование эффективного, устойчивого и конкурентоспособного производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, обеспечение продовольственной безопасности страны, ориентация на удовлетворение спроса внутреннего рынка и увеличение поставок на экспорт, повышение уровня и качества жизни сельского населения.

Важнейшим направлением развития аграрного сектора экономики станет максимальное использование инноваций. Предусмотрены создание новых высокопродуктивных сортов и гибридов картофеля, льна, рапса, сахарной свеклы, зерновых и кормовых культур…

В целях дальнейшего углубления специализации сельскохозяйственного производства необходимо провести оптимизацию структуры посевных площадей в соответствии с почвенно-климатическими условиями каждого региона…

В сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах будет обеспечено увеличение рентабельности продаж до 10-11%, производительности труда - в 1,5 раза, рост экспорта продукции агропромышленного комплекса - не менее чем в 2 раза с доведением его объема до 6 млрд. долл. в эквиваленте.

Предполагается, что к 2015 году сельское хозяйство в Беларуси станет бездотационным и самоокупаемым.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию