Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 6 Угрозы и вызовы национальной безопасности





 

1. Понятие угроз и вызовов национальной безопасности.

2.Традиционные и нетрадиционные угрозы безопасности и их соотношение в постбиполярном мире.

Цель лекции: Раскрыть понятие угроз и вызовов национальнойбезопасности.

Ключевые слова: Информационная война. Сетевая война. Международный терроризм. Транснациональная организованная преступность. Региональные конфликты.

1. Понятие угроз и вызовов национальной безопасности.

В настоящее время формируется новое мироустройство, в основе которого движение к глобализации и полицентризму. Оба этих процесса оказывают сильное влияние на международную и региональную безопасность, а также на национальную безопасность практически каждой страны.

Глобализация не ограничивается формированием единого финансового рынка и усилением взаимной зависимости экономик. Нарастает трансграничное передвижение людей. Современные средства связи и массовых коммуникаций создают условия для слабо контролируемых потоков информации. В результате происходит глобализация многих вызовов и угроз, например терроризма и финансовых преступлений, которые приобретают трансграничный характер. Бороться с ними в одиночку не может ни одна страна. Возникает насущная необходимость тесного международного сотрудничества и выработки его правовых основ.

Движение к полицентризму проявляется, прежде всего, в финансово-экономической сфере. «Группа двадцати», объединяющая развитые и развивающиеся страны, превратилась в центральную площадку для выработки мировой экономической стратегии. Благодаря скоординированным действиям «двадцатки» остановлено сползание мировой экономики в длительный и глубокий кризис.

В то же время в архитектуре глобальной безопасности по-прежнему доминируют механизмы и структуры, созданные в эпоху биполярного мира и «холодной войны». Элементы внеблокового подхода к обеспечению международной безопасности пока немногочисленны. Это, например, шестисторонние переговоры по ракетно-ядерным проблемам Ирана и Корейского полуострова, взаимодействие России и других стран СНГ с государствами - членами НАТО в области транспортировки грузов в Афганистан. Способность существующих структур и механизмов обеспечивать международную безопасность, как представляется, будет снижаться в период формирования новых «центров силы» и развития полицентризма, который усложняет поиск баланса национальных интересов.

Date: 2015-11-13; view: 1086; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию