Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразование форм собственности, разгосударствление и приватизация





Приватизация - одна из форм разгосударствления собственности, важное средство создания экономической структуры производства, адекватной рыночной системе. Приватизация связана с образованием не только индивидуальной частной собственности, но и (что наблюдается чаще) с образованием собственности коллективно-частной в виде акционерных обществ.

Сама по себе приватизация - это характерное явление и в рыночной экономике.

Роль приватизации в переходной экономике небесспорна. Иногда с ней отождествляют все преобразования собственности. Она не создает автоматически ожидаемого повышения эффективности, тесно связана с другими условиями, которых может и не быть в дол­жной мере: нужны институты рыночной инфраструктуры, соответствующая система права, должен сформироваться иной (рыночный) тип хозяйственного мышления и т.п.

К главным целям приватизации, следует отнести:

формировании новых форм собственности: частной и смешанной;создание хозяйственно-правовых условий для эффективной работы отдельных предприятий и национальной экономики в целом;формирование новых экономических отношений, построенных на

многообразии форм собственности, самостоятельности производителей товаров и услуг, достижение оптимальной структуры форм;развитие конкурентной среды и предпринимательской деятельности, содействие демонополизации народного хозяйства, формирование активной трудовой и хозяйственной мотивации;сокращение вмешательства государства в экономические процессы и улучшение финансового состояния экономики;

уменьшение расходов на государственное управление (сокращаются субсидии, административных расходов, дефицит госбюджета);становление слоя частных собственников (среднего класса).

Конечной целью приватизации является формирование эффективного рыночного механизма управления производством, основанного на конкуренции экономически свободных товаропроизводителей.

Приватизация государственной собственности в настоящее время осуществляется в основном следующими способами:Выкуп арендованного имущества арендным предприятием; Продажа акций, принадлежащих государству; Продажа объектов государственной собственности на аукционе;Продажа объектов государственной собственности по конкурсу;Безвозмездная передача части государственной собственности.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию