Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи, основные принципы и механизмы структурной трансформации экономики





Преимущественную роль в экономику с многоотраслев структурой играли машиностроение, химическая и нефтехимическая, лесная и деревообрабатывающая, легкая и пищевая промышленность, животноводство, льноводство и картофелеводство. Однако в условиях переходного к рыночным отношениям экономический кризис привел к потере рынков сбыта белорусск товаров.В связи с низким платежеспособ спросом населения такая экономика перестала быть востребованной. В первые годы экономического кризиса структурные преобразования осуществлялись стихийно.В эко-номике РБ сложился ряд структурных деформаций: несоответствие структуры производства внутреннему и внешнему спросу; высокие энерго-и материалоемкость про-изводства; высокий уровень физического и морального износа активной части основных фондов; недостаточный уровень развития наукоемких экспортных производств. В ближайшие два-три пятилетия должны быть сформирована структура производства, отвечающая долгосрочным целям страны, завершены начатые институциональные преобразования. При преобразовании структуры экономики предстоит усовершенствовать межсекторные, межотраслевые и межрегиональные пропорции. Задачи государствен регу-лирования: структурная модернизация экономики; полно-ценное включение механизмов рыночной конкуренции.При определении направлений структурных преобразований необходимо исходить из принци-пов:многоукладности экономики;постепенной трансформации отношений соб-ственности;перехода на инновационный путь развития; гармонизации развития крупного производства. В качестве критериев успешности реализации указанных структурных преобразований следует использ обеспечение нац безопа-ти.

53. Модернизация структур реального сектора экономики. Обеспечение устойчивого экономического роста страны предусмотрено осуществлять на основе модернизации и реструктуризации отраслей реального сектора. Проведение модернизации и реструктуризации производства предусматривается в два этапа: на первом этапе до 2010 г. будет осуществляться активная реконструкция производственного потенциала, недостаток собственных оборотных средств предприятий. На втором этапе (2011-2020 гг.) модернизация и реструктуризация предусматривает переход к эффективному функционированию реального сектора экономики страны в условиях его экологизации. Для сохранения и развития инвестиционного потенциала страны требуется модернизация производственной базы. Основными целями: техническое перевооружение и модернизация предприятий; внедрение ресурсосберегающих технологий; эффективная реализация долгосрочных программ и инвестиционных проектов; Основной целью инновационной политики республики является повышение технологического уровня и конкурентоспособности производства. Основными задачами государства в сфере инновационной политики являются: формирование нормативной правовой базы инновационной деятельности, стимулирующей ее активность; финансовая поддержка инновационной деятельности; формирование и содействие развитию инновационной инфраструктуры. Государство оказывает максимальную поддержку инициативам по созданию научно-технических парков, инновационных центров,призванных координировать работу участников инновационной деятельности.

 

54. Основные задачи и направления инвестиционной политики Республики Беларусь на долгосрочный период.
Структурная политика на втором этапе (2011–2020 гг.) предполагает стимулирование расширения спроса на инвестиционные ресурсы предприятий для реализации проектов с вовлечением в инвестиционный процесс отечественных производителей машин, оборудования. Важнейшим инструментом структурной политики является реализация государственных целевых программ. Финансирование их должно осуществляться на основе новых подходов с преимущественным использованием внебюджетных средств. Государ-я инвестиционная деятельность в этот период должна направляться на финансирование развития инфраструктуры: дорог, аэропортов, современной системы телекоммуникаций, что послужит дополнительным стимулом для привлечения частных капиталов. Важным направлен инвестиционной политики государства является создание в стране новых производств на уровне V–VI технологических укладов в приоритетных отраслях экономики, в том числе малого и среднего бизнеса, что обеспечит формирование конкурентной среды.Инвестиционная активность государства должна развиваться с учетом того, что в предыдущие годы достаточно ощутимыми были инвестиции в социальную сферу (массовое жилищное строительство, образование, спортивные сооружения и др.). Образованное население обладает большей способностью адаптироваться к меняющимся условиям хозяйствования, проявляет большую инициативу и активность в создании спроса на инвестиции. Предусматривается дальнейшее укрепление и развитие институциональных основ, поиск новых форм и способов привлечения инвестиций, создание прозрачных и стабильных правил осуществления экономической и инвестиционной деятельности, стимулирующих развитие предпринимательской инициативы. В этих целях приоритетными должны стать меры по:повышению инвестиционного рейтинга РБ; защите прав собственности и совершенствованию корпоративного управления;развитию института банкротства и защите прав кредиторов;выравниванию условий конкуренции и эффективной антимонопольной политики;повышению эффективности управления государственной собственностью;развитию фондового рынка и стимулированию вложения сбережений в ценные бумаги; развитию лизинга и проектного финансирования;переходу на международные стандарты бухгалтерской отчетности.Целесообразно создание негосударственных фондов (пенсионных, инвестиционных, страховых и др.) и привлечение их в качестве инвесторов.

Date: 2015-11-13; view: 1123; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию