Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности специализации регионов Республики Беларусь





Особенности специализации регионов Республики Беларусь.

Беларусь – унитарное государство с территорией в 207,6 тыс. кв. км, разделенной административно на 6 областей – Брестскую, Витебскую, Гомельскую, Гродненскую, Минскую и Могилевскую, которые, в свою очередь, включают 118 районов Социально-экономический комплекс Брестской области

Брестская область расположена на юго-западе Республики Беларусь в бассейнах рек Западного Буга, Немана и Днепра. Граничите Польшей и Украиной. Образована4 декабря 1939 гВ области функционирует 4 высших и 30 средних специальных учреждений образования. На ее территории находятся национальный парк «Беловежская пуща», 44 заказника и 78 памятник природы республиканского и местного значения, являющиеся базой для отдыха и туризма..

Витебская область занимает северную часть Республики Беларусь.

Гомельская область расположена на юге Беларуси и граничит с Украиной и Россией. Образована 15 января 1938 г.

В административном делении имеет следующую структуру: районов — 21, городов — 18, поселков городского типа — 17, сельских населенных пунктов - 2422.

Гродненская область расположена на западе страны. Граничит с Польшей и Литвой. Образована 20 сентября 1944 г.

В административном делении область имеет следующую структуру: районов — 17, городов — 14, поселков городского типа — 17, сельских населенных пунктов — 4335. Минская область расположена в центре Беларуси. Граничит со всеми областями республики. Образована 15 января 1938 г.

В административном делении область имеет следующую структуру: районов - 22, городов - 24, поселков городского типа - 19, сельских населенных пунктов - 5206. Могилевская о бласть расположена на востоке Беларуси. Граничит с Россией. Образована 15 января 1938 г.

В административном делении область имеет следующую структуру: районов - 21, городов - 15, поселков городского типа - 9, сельских населенных пунктов - 3042.

Город Минск — столица Республики Беларусь. Он является политическим, экономическим, научным и культурным центром Беларуси и выделяется в качестве самостоятельного социально-экономического комплекса. Минск расположен на юго-восточных склонах Минской возвышенности. Основан в 1067 году.

Проблемы перехода от планируемой централизованно к рыночной экономике.

Современная экономическая наука сегодня по-новому рассматривает многие процессы, происходящие в нашем обществе. Это касается проблем собственности, соотношения плановых и рыночных методов регулирования хозяйственной деятельности, прямых и косвенных методов управления общественными процессами, пределами использования товарно-денежных отношений и общественных отношений и общественной жизни Основные этапы переходного периода. Деформация старого и становление нового экономического порядка, структурная перестройка. Эволюционный и "шоковый" пути развития переходных экономик. Закономерности функционирования переходной экономики. Первоочередные проблемы переходной экономики и пути их решения. Политические и социально-экономические предпосылки создания перспективной модели экономики. Переход от централизованно регулируемой к рыночной экономике, как и любой переход от одного экономического порядка к другому, сопровождается существенными преобразованиями в экономической деятельности. Трансформируются не только отношения форм собственности, институциональная среда, методы хозяйствования и государственного воздействия на экономическую деятельность, но и структура производства и занятости, психология людей. Продолжительность переходного периода, в течение которого происходят эти изменения, достаточно велика — для разных стран она может колебаться от нескольких лет до десятилетий. Все зависит от первоначального состояния экономики, общественного и государственного устройства страны, менталитета народа, существенности различий действующей экономической системы и системы, идущей ей на смену. Переходный период включает три этапа:

• первый — деформация старого экономического порядка, основная цель которого состоит в ликвидации устаревших экономических структур и механизмов функционирования предшествующей экономической системы, что связано нередко с возникновением кризисной ситуации в национальной экономике;

• второй — становление нового экономического порядка, Целью которого является создание необходимых условий и зарождение новых структур и механизмов. В этой фазе получает развитие новая институциональная среда, обеспечивающая экономическую деятельность в условиях рынка;

• третий — структурная перестройка, целью которой являются регулирующие воздействия государства и рыночных механизмов на национальную экономику, приводящие ее воспроизводственную, отраслевую, региональную и технологическую структуры в состояние, отвечающее новым стратегическим, социально-политическим и экологическим целям.

Date: 2015-11-13; view: 950; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию