Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парламентские выборы 2010 года





Активно шла агитационная работа. У нашей партии «Ата-Журт» на севере был очень низкий авторитет. Потому что временная власть постоянно твердила «бакиевская партия» и часто показывала в таком свете по КТР. Тому была причина. Ведь многих депутатов из партии «Ак жол» мы позвали к себе (на причинах этого остановлюсь ниже).

На таможенном посту «Ак жол» задержали турецкого бизнесмена, едущего из Алматы (хозяин пункта обмена денег) с его 750 тысячами долларов. Днем и ночью твердили: «Вот, Бакиев передал партии «Ата-Журт», а мы задержали», повторяли по КТР. Несмотря на решение суда, турецкий бизнесмен до сего дня не может вернуть себе деньги. Причина в том, что уже в тот момент члены Временного правительство украли его деньги. По имеющейся у меня информации, СДПК использовал их на избирательную работу. По закону такие деньги должны напрямую поступать в казну и храниться там до окончания спорных вопросов. Не поступило ни копейки.

Таким образом, от нашей партии бежали все видные северные политики. Я обращался ко всем видным продвинутым иссык-кульским политикам. Говорил: «Поставим вас в первую десятку по списку, сделаем депутатом, поработаем ради государства». Получаю только один ответ: «Ваша партия бакиевская». Говоря по правде, после передач КТР трудно убедить народ, что это так, а не этак. Любую ложную информацию простой народ не анализирует, а сразу верит. Такие грязные выходки КТР продолжаются и сегодня. А в реальности партию «Ата-Журт» мы создали еще в 2006 году, будучи депутатами.

Усиливалась информационная война власти. Для севера наша партия представлялась изгоем. Из Чуя мы пригласили Мыктыбека Абдылдаева. Этот человек пришел в штаб, мы с ним и Акматбеком Келдибековым сидели, долго разговаривали. Тот человек тоже мялся «дам ответ завтра-послезавтра». В какое-то время Акматбек Келдибеков сказал: «Хоть что делай, уговори его, а я пошел». И Акматбек Келдибеков ушел. По списку первым стоял я. Но я сказал: «Мыктыбек Юсупович, вы будьте для нас всех старшим, встаньте первым в список партии. Мы поставим вас первым». Он сразу согласился. Может быть, на первенство надеялся наш байке Омурбек Суваналиев, в общем, обиделся на какую-то ничтожную вещь, ушел в другую партию. В то время был активен Кубан Кадыров. Я встретился с ним: «Ты ушел из СДПК, давай поставим тебя на место после 20-го номера, будешь депутатом». Он высмеял: «Вы бакиевцы, не пройдете», пошел в партию «Ак шумкар», занял место после 20 номера в списке.

Марат Султанов через Акматбека Келдибекова выражал намерение присоединиться к нам. Камчыбек Ташиев был категорически против «не примем», мы вдвоем с Акматбеком Келдибековым два дня уговаривали, и включили М.Султанова в свой список.

На следующий день Акматбек Келдибеков сказал: переговорил с Нариманом Тюлеевым, он в Москве. И его пригласим в свои ряды. Деньги пойдут рекой. Профинасирует город Бишкек и Нарынскую область. Там мы легко выиграем». Поставили вопрос на политический совет. Половина - за, половина - против. Против – те, у кого есть видео его выступления «Бакиев мой отец». Сказали нам: «Если эту часть временная власть покажет по КТР хотя бы раз, то прощайтесь с надеждами на север». Согласившиеся: «У нас же финансовые затруднения. Если потекут деньги, то присоединим». Итак, мы включили и Наримана. Но потом от него не было ни копейки помощи в финансовом отношении.

На следующий день пришел Азамат Кангелдиев: «На финансирование Чуйской области нет денег ни у меня, ни у Мыктыбека Юсуповича, мы замучились. Мы должны включить в список Динару Исаеву по Кара-Балте. Она оказывает посильную помощь»,- сказал он. У нас возникли споры, шумные скандалы, крики. Потому что она - супруга Данияра Усенова. Ответственные за юг сказали: «Нам все равно. Вы, северяне, решайте сами». Ведь черный пиар типа «бакиевцы» не оказало бы какого-то влияния на юг. Но отрицательно влияло на север. Тем не менее, плача и смеясь, мы включили и ее.

 

Поэтому, я думаю, народ поверит: деньги в размере 750 тысяч долларов задержанного на таможенном посту Ак-жол турецкого бизнесмена украло Временное правительство, и само же распространило сплетни, что их якобы передал Бакиев партии «Ата-Журт». В реальности, бог свидетель, мы не получали от Бакиева ни копейки денег. Я руководил республиканским штабом. Считал каждую копейку, не зная как свести концы с концами, какие только трудности мы не претерпели. А черный пиар вообще перешел все границы. Как говорится в нашем народе, мы заплатили за манты, которых не ели.

Сентябрь 2010 года. Мы начали составлять список из 120 кандидатов в Жогорку Кенеш. В соответствии с численностью избирателей по справедливости выделили Ошской области 25 мест, городу Ошу 5, Чую 14, Джалал-Абаду 14, Иссык-Кулю 10, Баткену 10, Нарыну 7, Таласу 7, городу Бишкеку 14, согласно количеству находящихся за рубежом избирателей выделили 13 мест. По закону в списке должно быть 30% женщин, 15% представителей других национальностей, 15% молодежи. Все требования исполнили в точности. Только по одной Ошской области Акматбек Келдибеков уперся, не выполняя. Я потребовал: «Сдай список в соответствии с законом, а иначе нарушатся списки других областей. Он категорически против, поставил желательных себе людей, мы с ним чуть не повздорили до испарины. Между нами встала Жылдыз Жолдошева эжеке, остановила нас. А иначе?... Я хорошо разъяснил: «Акмат, здесь выборы не ограничиваются только Ошской областью. Эти выборы – общереспубликанские. Давайте на всех смотреть одинаково». Он не понял. Даже если понял, но не захотел отступить. Не изменил данный первоначальный список, штабисты ночь напролет корпели, так как был последний день сдачи списка в ЦИК. Мы нарушили общий список, сдвигали, подбирали в соответствие с законом, и сдали на следующий день. Вот из этого я в первый раз узнал, что мой друг, с которым 5 лет пили чай, оказался эгоистом. Настоящий характер человека отчетливо проявляется в спорах ради интересов власти.

Date: 2015-11-13; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию