Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Споры за трон





24 марта освободили из тюрьмы Ф.Кулова и привели [в парламент?]. Он отсидел 5 лет. Сразу нашлись прямо предложившие: «Сделаем Ф.Кулова президентом». Но такой возможности не было. Была другая ситуация. Потому что во главе революции 2005 года стояла команда К.Бакиева. Поддерживающее его окружение было сильным, К.Бакиев был утвержден «временно исполняющим обязанности президента». На это сильно повлияли такие люди как А.Бекназаров, У.Сыдыков, Нур уулу Досбол,Д.Сарыгулов. Потому что они были влиятельными членами из руководства республиканского штаба.

На 10 июля назначили день выборов президента. Кандидаты начали готовиться. Основными претендентами были К.Бакиев и Ф.Кулов. Между ними шли жаркие торги: «Ты будь премьер-министром, а я буду президентом». Было непохоже, что уступят друг другу. Они оба открыли республиканские штабы, начали активно работать. Главой республиканского штаба Феликса Кулова был избран Алмазбек Атамбаев. Он нас вдвоем с О.Бабановым попросил: «Поработайте на Феликса Кулова». Мы согласились. Атамбаев всех нас собрал в своем офисе в «Форуме». Мы собрались там все: Омурбек Текебаев, Дооронбек Садырбаев, Темир Сариев, Мелис Эшимканов, Омурбек Бабанов и сам Феликс Кулов. Сели лицом к лицу, начали советоваться (было еще много политиков, но они не задержались в моей памяти).

Были и те, кто говорил: «Наверное, Бакиев будет сильней. Вы бы сняли свою кандидатуру». Алмазбек Атамбаев сказал: «Нет. Нельзя снимать. В этой борьбе мы победим. Я убежден в этом»,- и рассказал о своих аргументах. «На юге живет 30% узбеков. Они никогда в жизни не проголосуют за кандидата – [кыргыза] выходца с юга. Стоит нам получить их голоса, и при полной поддержке севера победа будет нашей»,- сказал он.

На самом деле, как показала практика, наши граждане узбекской национальности, живущие на юге, не очень охотно голосуют за кандидатов-выходцев с юга. Я многократно наблюдал это на выборах. Потому что при жизни по соседству бывают разные обстоятельства. Во-первых, с детства растут вместе и живут, соперничая друг с другом. Как говорится, то подерутся, то потолкаются. То ли по этой причине, в общем, ясно видно, что до сегодняшнего момента нашим гражданам узбекской национальности не очень нравятся видные политики-уроженцы юга. Во-вторых, сложно ведь понравиться всем 100%.

Еще не прошла весна. Каждый вечер после работы мы стали собираться в «Форуме». Меня направили на Иссык-Куль, поручив открыть в каждом районном центре штабы. Мы взяли Бекбосуна Кыдыкбаева, в течение недели открыли штабы, и вручили Алмазбеку Атамбаеву в письменном виде их адреса. Ни в одной области работа не была проделана с такой скоростью. Он похвалил нас: «Молодцы», похлопал по спине и бурно радовался. Мы втроем сидели, пили кофе и долго беседовали. Подошел момент и я сказал про «Кумтор» и Каркыру.

Я сказал: «Мы бы быстро вышли из кризиса, если б заставили «Кумтор» работать полностью в интересах государства. Прошу вас обратить внимание на этот вопрос. Вопрос я вынесу в Жогорку Кенеше. Поддержите». Он (Атамбаев) сказал: «Саке, братишка, зачем мы выгнали Акаева? Не одним только «Кумтором», они завладели всеми богатствами месторождений как своей собственностью. Отныне мы все заберем государству, заставим работать. Надо лишь немного времени».

Я сказал о Каркыре: «Они вошли до наших границ, построили посты. От Кыргызстана ушли наши покосы, луга, пастбища. Пока мы снова не пересмотрим соглашение, не должны пропускать через парламент». Он мне: «Этот вопрос находится в твоих руках, не пропускай через парламент». Итак, от его сказанных слов у меня внутри потеплело, мы разошлись.

В один из дней А.Атамбаев пригласил нас втроем: Омурбека Бабанова, Рахата Ирсалиева и меня на чай в заведение для отдыха, расположенное на его заводе «Автомаш». Мы не могли освободиться в Жогорку Кенеше, пришли туда с небольшим опозданием. Он сразу отругал нас троих скверными непотребными словами, принялся сам по себе ругаться. Мы удивились, я такое не выношу и разозлился, а Омурбек Бабанов рассмеялся, остановил меня. Оказалось, Атамбаев уже принял 100 грамм. Он пригласил нас, чтобы сообщить: «Кулов с Бакиевым создали тандем, избирательная компания остановилась».

В тот момент он торговался за должность министра экономики для себя. Поздней он отработал 8 месяцев, не смог работать и ушел и из министров. Однажды мы с О.Бабановым вдвоем пошли в то место, где А.Атамбаев отдыхал, пил кумыс. Он высказал свои печали и жалобы: «Только поменялось имя с Акаева на Бакиева. Скоро мы этих снова уничтожим, потерпите немного. Вот тогда решится поднимаемый тобой вопрос «Кумтора»,- сказал он. Мы согласились, ушли.

На следующий день пошли в парламент, собранные бумаги по «Кумтору» я размножил, отдал их в письменном виде Бакиеву и Кулову, раздал депутатам, попросил принять меры (Они находятся в архиве Жогорку Кенеша). Поздней создали комиссию, во главе которой стоял Кубанычбек Исабеков, он вроде раскрыл много фактов до 2010 года. Но и этот человек проиграл по «Кумтору» информационную войну. Ведь жизнь до сего дня показывает, что власть через «черный ящик» - КТР защищает свое благо от любого, и в одночасье делает любого чудовищем.

 

Date: 2015-11-13; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию