Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правда восторжествовала лишь благодаря силе народа





Выйдя из кабинета Токон Шайлиевой, я вернулся в Тюп. Приехали два человека из Бишкека, из Центральной избирательной комиссии, чтобы мое дело рассмотрела комиссия. Все никак не могли вынести решение, очень сильно тянули временя. У народа кончилось терпение, люди готовились окружить акимиат и РОВД, и захватить их. Примерно в 23:30 чиновники испугались обозленного народа и члены ЦИКа вынесли решение «Снятие с предвыборной гонки было незаконным», и заново зарегистрировали мою кандидатуру- и вручили решение мне в руки.

Трудно передать словами ликование народа в тот момент. Люди бросали вверх шапки, от шума и гомона в Тюпе ходило эхо. В 12 часов ночи все разошлись по домам. Утром встали – выпал снег метровой высоты. В течение 4-х дней, когда народ днем и ночью стоял на дороге, снег не падал, а когда народ разошелся, выпал удивительно глубокий снег. Большинство народа восприняло это как добрую примету – бог сжалился над простым людом. Ведь, по правде говоря, правда восторжествовала лишь благодаря силе народа. То достижение справедливости для меня было особым счастьем.

Итак, 28 февраля 2005 года прошел первый тур выборов, из 12 кандидатов мы вдвоем с Кубаном Намазалиевым вышли во второй тур. 13 марта прошел второй тур, я победил и стал депутатом. Проблемы с выборами затянулись надолго. Все проигравшие кандидаты объединились и подали на меня в суд. Однако, не смогли добиться никаких результатов (о многих событиях рассказываю коротко). Таким образом, начался мой путь в политике.

 

22 марта прошло первое собрание Жогорку Кенеша, мы получили депутатские мандаты. Хотя мы получили мандаты, но кусок не шел в горло, не уходили переживания из сердца. Положение в стране было крайне тяжелым. Мы все это видели. Власть стремительно теряла свое влияние во всех областях республики, теряла способность управлять страной. Поднявшийся народ все больше усиливал натиск, начали ставить губернаторами в областях народных представителей. 24 марта в Бишкеке начался митинг, в котором участвовало более 50 тысяч человек. У А.Акаева не осталось другого выхода, и он не нашел иного пути, кроме бегства из страны. Страна переполнилась шумом, гамом и беспорядками.

Депутаты 2-го созыва пришли, говоря: «Мы продолжим свою работу. Вы уходите. Вы акаевский парламент»,- так заявили и заняли большой зал собраний. Мы снова пришли: «Нет, только вчера прошло первое собрание, мы получили мандаты. Это мы легитимный парламент»,- и мы, депутаты 3-го созыва заняли зал. Переизбранные и пришедшие депутаты 2-го созыва как лисы в лесу играли во все стороны, сновали везде. В конце концов, мы сказали, оказывая давление: «Или будьте с нами депутатами 3-го созыва, или уходите депутатами 2-го созыва».

После двух дней шумных скандалов мы, депутаты 3 созыва, стали легитимным парламентом. Говоря открыто, и здесь не обошлось без торгов. Днем и ночью шли переговоры с взявшей власть в свои руки бакиевской командой. Я не смог принять участие в тех переговорах так как был молодым политиком и молодым депутатом. Но мы были осведомлены обо всем. Вкратце, пообещали пришедшим к власти «поработаем от чистого сердца, не виляя по сторонам».

В повестку первого же дня мы поставили на обсуждение вопрос: Каким образом добиться подписания Акаевым заявления о его уходе с поста по собственному желанию. Омурбек Текебаев стоял во главе группы Жанторо Сатыбалдиева, Каныбека Иманалиева, Кадыржана Батырова,Темира Сариева, и парламент избрал нас делегатами для поездки к Акаеву, чтобы получить от него заявление. Мы полетели в Москву. Нас встретил посол. В посольстве были Н.Танаев и К.Жумалиев. После обеда прибыл А.Акаев. Рядом с ним находились Айдар и Бермет Акаевы. А.Акаев сказал: «Мне хотелось бы поговорить отдельно с Омурбеком Чиркешовичем. Поговорю с ним 5-10 минут». Мы ему: «Нет, мы сядем все вместе и вместе переговорим»,- воспротивились. Он: «Тогда пусть и Айдар с Бермет участвуют в переговорах». Мы сказали: «Не годится»,- не дали им участвовать.

Начались переговоры. С одной стороны стола сидели мы, депутаты, с другой стороны сидели А.Акаев, Н.Танаев, К.Жумалиев. Аскар Акаев сказал: «Заявление напишу и принесу завтра. Сегодня я не готов». Мы упёрлись, не согласились. Сказали ему: «Сегодня, сейчас напишите». Ведь если б до завтра он передумал, то мы полагали, что проблемы затянутся. Ведь А.Акаев сидел, говоря: «Я легитимный президент, подумаю до завтра». Спорили-спорили, сказали ему: «Тогда сейчас запустим журналистов, вы объявите, а завтра напишите заявление собственноручно и принесите». Так кое-как уговорили его. Снаружи ждало более 40 журналистов. Когда им сказали: «Входите»,- они ворвались, толкая друг друга.

А.Акаев дал интервью, объявил, что собственноручно подает заявление (об уходе с поста президента). Мы чувствовали, как с плеч упал тяжелый груз. Дело в том, что депутаты отправили нас, оказав доверие. Стоял вопрос: если бы А.Акаев официально не написал заявление, то следующий избранный президент стал бы нелегитимным. Таким образом, мы забрали с собой написанное Акаевым заявление и прилетели в Бишкек. Поставили заявление А.Акаева на голосование в парламенте и оно было принято. Начиная с того дня в политике начались чрезвычайно интересные события.

Date: 2015-11-13; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию