Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая продажа





Стих центр политических шоу, Курманбек Бакиев был избран президентом, 14 августа прошла церемония инаугурации. Согласно политическим договоренностям премьер-министром был утвержден Феликс Кулов. Шторм революции улегся, жизнь вошла в свое привычное русло.

Осень 2006 года. Члены оппозиции во главе с О.Текебаевым, А.Атамбаевым собрали народ на площади Ала-Тоо, выступая против К.Бакиева, требуя: «Проведи конституционную реформу». 8 дней подряд проводили митинг. Действительно, около 50 тысяч человек 8 дней подряд днем и ночью стояли, от чистого сердца говоря: «Пусть будет конституционная реформа». Оппозиция подготовила проект нового Основного закона. В парламенте не хватало 4 голоса для принятия проекта Основного закона, подготовленного оппозицией.

А я сказал: «Не буду участвовать в этих дурнопахнущих политических играх», сел у себя в кабинете, не выходя. На площади стоял народ, мои тюпские земляки, избранные депутатами из Тюпа, акын, сатирик Жолоочу Рыспаев, Дамир Сулайманов, Адылхан Бекболотов, Медет Омошевич Букуев и другие мои земляки выступали перед народом, и направились ко мне в кабинет: «Объяви, что присоединяешься к оппозиции».

А у меня была полная информация, как А.Атамбаев продал оппозицию и станет премьер-министром. По его плану, «Стоит лишь Кулову уйти и присоединиться к нам, как мы свергнем Бакиева. А если не присоединится, то возьму себе пост премьер-министра»,- такой у него имелся план. Заранее согласовал с К.Бакиевым должность премьер-министра для себя, и ждал только шагов Ф.Кулова. Землякам я сказал: «Байкелер, не мучайте меня, вы являетесь только оружием вонючих политиков. Через 2 дня Алмаз Атамбаев пойдет на должность премьер-министра. Всех вас продаст, у меня есть полная информация. Скрывая от вас, он торгуется за должность премьера». А те незвлюбили меня: «Такого не может быть, ты выступи перед народом и объяви, что присоединился к народу». Так они мучили меня, до 12 часов ночи сидели в моем кабинете. Я не согласился. Земляки ушли с обидой на меня.

Потом все произошло так как я и сказал, А.Атамбаев стал премьер-министром. Жолоочу Рыспаев был сильно опечален: «Оказывается, ты говорил как ясновидящий. Он продал нас всех под отговоркой «стану мостом между властью и оппозицией». Таким образом, Атамбаев стал премьер-министром, проработал 8 месяцев, но оказался неспособным выполнить какую-то существенную работу. Наконец, Бакиев дал ему орден «Данакер», кое-как лаской и обманом избавился от него. При получении того ордена Атамбаев прослезился: «Курманбек Салиевич, оказывается, вы - благородный человек, я не знал вас. Много действовал вам на нервы. Прошу прощения за все, что я сделал».

 

Видимо, в моем внутреннем мире произошла духовная революция. Помня о той старой женщине-матери, поддерживавшей нас, несмотря на холода и снег, я решил работать над поставленными целями, приступил к вопросу Каркыры. В 2001 году президенты двух стран подписали соглашение, казахстанская сторона ратифицировала в своем парламенте и направила нам бумагу. Против соглашения выступили депутаты 2-го созыва Жогорку Кенеша и не пропустили договор [о передаче Казахстану Каркары].

Дело в том, что не только Каркыра, были спорными земли и в Таласе и Чуе (объездная дорога). Я поднял вопрос о пересмотре соглашения. Ведь после ратификации соглашения кыргызстанской стороной пересматривать было бы абсолютно невозможно. По закону, если парламент Кыргызстана еще не провел ратификацию, то мог снова внести предложение казахстанской стороне, у нас были возможности исправить и улучшить положение.

Власть отвергла мое предложение, сказала: «Проведите ратификацию» и принесла документ в парламент через Саламата Аламанова. Как назло, мы категорически уперлись. Я агитировал в парламенте «Не пропустим соглашение». Большинство депутатов согласились: «Ладно, не пропустим». Через месяц принесли во второй раз. В этот раз принес, защищая документ, министр иностранных дел Аликбек Жекшенкулов. Снова начались споры. Я снова не пропустил, говоря: «Остановитесь! Давайте на месте сами посмотрим. Я вам покажу, какие земли ушли от нас. А после этого, если у вас хватит совести, заново пойдете на переговоры с Казахстаном». Аликбек Жекшенкулов тихо подошел ко мне, сел рядом и сказал: «Саке, скоро правительство собирается поехать в Астану с первым рабочим визитом. Обнаружилось, что (соглашение) не проходит аж с 2001 года. Можно ли нам закончить это дело?»,- сказал он. Я ему возразил: «Алике, скоро мы выйдем на каникулы. Я повезу вас всех на Каркыру и покажу. В той местности мы передаем Казахстану много земель в виде пастбищ, покосов, лугов. Мы должны оставить себе эти земли». Он все понял и ушел.

3 июля 2006 года я на личные средства установил на пастбище Каркыра юрту, палатки, зарезал одну корову, одну лошадь, пригласил депутатов и членов правительства. Из 76 депутатов явилось всего лишь 36. Во главе с моим отцом Нуркожо такие аксакалы нашего села как Исраил Искаков, аксакал Совхозбек, не глядя на день или ночь, ходили вместе, показывали депутатам отошедшие от нас земли. Тут нужно отметить, что тогда не приехал на Каркыру ни один из тех депутатов, которые весной 2008 года поехали в Тюп, говорили там: «Каркыру продали», и за это были закиданы яйцами. Они даже не заинтересовались этой поездкой. Им Каркыра нужна была только для политических интересов. Они думали: если поднимем Каркыру, может быть, народ поддержит нас. Даже сейчас в данный момент спрашиваем у них: «Какие земли Каркыры отошли, покажите?»,- они не могут показать, потому что не знают. Ведь они даже не видели их.

Словно этого мало, такие депутаты, не следящие за своим языком как Э.Алымбеков, губернаторы как Э.Каптагаев говорили: «Избиратели Садыра Жапарова закидали нас яйцами»,- представили дело так, как будто я организовал. К сожалению, если видный в народе человек болтает по КТР, оказывается, простой народ верит. Именно в тот день меня не было в стране. Я находился в Турции. У меня нет других слов кроме: «Оставляю на волю бога». История все расставит по своим местам.

От властей кроме представителя правительства в Жогорку Кенеше ныне покойного Мырзы Кулматова и представителя президента Алымбая Султанова никто другой даже не пришел. Три дня я проводил семинар, дал обойти Каркыру, показал, какие наши земли мы должны сохранить, потом проводил людей. Таким образом, после того, как депутаты, представители правительства и президента осмотрели все своими глазами, до 22 октября 2007 года не то чтоб внести вопрос о Каркыре в Жогорку Кенеш, они даже стыдились заговаривать о ней.

По этим политическим причинам 22 октября 2007 года решили судьбу депутатов 3-го созыва, распустили указом президента. 16 декабря этого же 2007 года провели новые выборы в Жогорку Кенеш, искусственным путем привели в ЖК партии «Ак-Жол», СДПК и партию коммунистов. Где-то в апреле 2008 года они рассмотрели вопрос Каркыры, провели ратификацию. Вот после этого Каркыра, спорные земли в Таласе, Чуе отошли к Казахстану.

Не ошибусь, назвав полностью виновными депутатов, проголосовавших за ратификацию соглашения о передачи Каркыры. Сейчас мои противники в политике, в особенности Э.Каптагаев уже не знают какой ярлык навесить на меня, и до сего дня распространяют сплетни обо мне: «Садыр Жапаров продал Каркыру», все еще мучаются. Более того, по иссык-кульскому областному телевидению, не боясь бога, две недели подряд показывали [фильм? ]«Причастен к продаже Каркыры». Я говорил им: «Дайте и мне возможность выступить по телевидению, или выходите в прямой эфир вместе со мной. Давайте скажем правду перед народом». Но мои противники во главе с президентом бегут от этого, лишь пятки сверкают.

Оказалось, дали приказ: «Садыра Жапарова не подпускайте к телевидению, правительственным газетам, журналам. Он нас страшно опозорит». Когда по государственному телевидению показывают такие сплетни, то оказывается, некоторые простые люди действительно верят им. В частности, мои иссык-кульские земляки.

Разбирающиеся в межгосударственных земельных вопросах люди с достаточным уровнем знаний понимают, где правда. Потому что у них хватает ума понять, кто решает, кто ставит точку на земельном вопросе между двумя государствами.

 

Date: 2015-11-13; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию