Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оснащение школ учебными и учебно-наглядными пособиями и оборудованием





В рамках приоритетного национального проекта "Образование" в 2006-2008 годах в школы всех российских регионов осуществлялась поставка учебного и учебно-наглядного оборудования. Основными целями этого направления нацпроекта выступали внедрение современных образовательных технологий и повышение качества школьного образования. Всё поставляемое оборудование являлось самым современным и позволило существенно расширить образовательные возможности школьников и учителей. Это повысило мотивацию учащихся, позволило им ставить всевозможные опыты, оказало существенное влияние на содержание и эффективность учебного процесса.

Поставляемое учебное оборудование включало передовые отечественные разработки, в том числе цифровые образовательные ресурсы: наборы интерактивных задач, демонстраций, видеофрагментов, интерактивных лабораторных работ, наборы схем и шаблонов. Оборудование, входящее в состав кабинетов, позволяет обрабатывать результаты опытов, экспериментов, классных работ при помощи прилагаемой компьютерной техники. Так, в состав интерактивного аппаратно-программного комплекса входит интерактивная доска, компьютер преподавателя, мультимедийный проектор, программное обеспечение и цифровые образовательные ресурсы. Интерактивная доска позволяет учителю показывать слайды, видео, рисовать, чертить схемы, как на обычной доске, вносить любые изменения в текст и сохранять их в виде компьютерных файлов для дальнейшего использования.

В соответствии с постановлением Правительства России все поставляемые в рамках нацпроекта "Образование" комплекты учебного оборудования передавались в собственность субъектов Российской Федерации. Внутри региона комплекты учебного и учебно-наглядного оборудования распределялись в соответствии с реальными потребностями школ по усмотрению субъекта федерации. Как правило, большинство регионов передавали кабинеты в те школы, которые не вошли в число инновационных школ России; в рамках своих программ развития инновационные школы, как правило, самостоятельно закупали новое учебное оборудование. Такой подход способствовал выравниванию образовательных возможностей российских школьников.

В 2006-2008 годах на реализацию данного направления из федерального бюджета было выделено в общем объёме 6,9 млрд. рублей. За три года реализации направления нацпроекта в субъекты Российской Федерации закуплено и поставлено более 24800 комплектов учебного и учебно-наглядного оборудования за счёт средств федерального бюджета, более 30000 комплектов - за счёт средств субъектов Российской Федерации, что покрывает основные потребности в первую очередь базовых сельских школ.

За годы реализации нацпроекта улучшились условия обучения более чем в 15 тысячах школ (около 6 млн. учащихся). В развитие мероприятия организуется повышение квалификации учителей для работы с новым учебным оборудованием. Кроме того, в рамках реализации данного направления приоритетного национального проекта созданы условия и определены требования к комплектности и качеству оборудования, что позволит в дальнейшем муниципалитетам и субъектам в рамках собственных программ модернизации образования приобретать оборудование с целью обеспечить все школы в полном объёме.

Date: 2015-11-13; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию