Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 8





Последующим условным данным определим показатели счета обра­зования доходов сектора "Нефинансовые предприятия" (в усл. ед.): расходы на сырье, топливо и энергию 230

основная заработная плата, выплачиваемая работодателями наемным работникам 80

премии работникам 10

дотации на питание работников 5

оплата туристических путевок 3

обязательные отчисления работодателей в фонды социального страхования

доплата к пенсиям 2

арендная плата за оборудование 8

налог на имущество предприятий 15

расходы на рекламу 9

оплата услуг связи 8

оплата услуг страхования 2

компенсации, полученные работодателями из государственного бюджета в связи с использованием труда инвалидов 1

Решение. Заработная плата включает следующие элементы:

Заработная плата = Основная заработная плата (80) + Премии работникам (10) + Дотации на питание работников (5) + Оплата туристиче­ских путевок (3) = 80 + 10 + 5 + 3 = 98.

Таким образом, в нашем примере заработная плата работников со­ставила 98 усл. ед.

Фактические отчисления работодателей на социальное страхование равны 10 усл. ед., условно исчисленные отчисления работодателей на социальное страхование включают доплаты к пенсиям бывшим работни­кам за счет средств предприятия и равны 2 усл. ед.

Оплата труда наемных работников определяется следующим образом:

Оплата труда = Заработная плата (98) + Фактические отчисления работодателей на социальное страхование (10) + Условно исчисленные отчисления на социальное страхование (2) = 98 + 10 + 2 = 110 усл. ед.

Другие налоги на производство составили 15 усл. ед. (налог на иму­щество предприятий), другие субсидии на производство — 1 усл. ед.

(компенсации из государственного бюджета, ввязанные с использова­нием работодателем труда инвалидов). Таким образом, чистые другие налоги на производство равны 14 усл. ед.

Балансирующей статьей счета образования доходов сектора "Нефи­нансовые предприятия" является валовая прибыль, которая рассчиты­вается следующим образом:

Валовая прибыль = Валовая добавленная стоимость - Оплата труда -Чистые другие налоги на производство = 221 - 110 - 14 = 97,

где 221 — валовая добавленная стоимость из примера 7.

Таким образом, счет образования доходов для сектора "Нефинансо­вые предприятия" имеет следующий вид:

Суммируя созданные в процессе производства первичные доходы, исчисляют ВВП распределительным методом;

ВВП = ОТ + ЧН + ВП + ВСД,

где ОТ — оплата труда наёмных работников;

ЧН - чистые налоги на производство и импорт;

ВП — валовая прибыль;

ВСД — валовые смешанные доходы.

Если из валовой прибыли или валового смешанного дохода вычесть потребление основного капитала, то получим чистую прибыль или чистый смешанный доход;

ЧП=ВП – ПОК

Следует отметить, что в счете образования доходов для сек­торов "Государственные учреждения" и "Некоммерческие орга­низации", как правило, нет элемента Чистая прибыль/сме­шанный доход у поскольку эти секторы создают нерыночную продукцию, которая оценивается по сумме текущих затрат (включая потребление основного капитала).

Сводный (консолидированный) счет образования доходов составляется по экономике в целом. В ресурсную часть счета переносится показатель ВВП из счета производства, а в разде­ле "Использование" отражаются оплата труда наемных работ­ников и чистые налоги на производство и импорт, а также балансирующие статьи: прибыль экономики и смешанные до­ходы.

Date: 2015-11-13; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию